Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

tantrum
Вы не поняли наверно суть теста. Если проявляется, значит время не достаточно. А вот коробит может из за того что не до светили фоторезист. Сделав новый тес до 2 минут и положив плату также, должна быть разница. Если будет также, то нужно думать.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik писал(а):tantrum
Вы не поняли наверно суть теста. Если проявляется, значит время не достаточно. А вот коробит может из за того что не до светили фоторезист. Сделав новый тес до 2 минут и положив плату также, должна быть разница. Если будет также, то нужно думать.
Сейчас, уже светить собираюсь.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ну опять с краешку проявлилось...Светил 2 минуты, сначала 10 сек., потом 20, а потом по 30 сек. Оно начинает как коробиться, когда сода попадает под фоторезист.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Посмотреть бы
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik писал(а):Посмотреть бы
Смотреть, в общем то не на что. Просто краешек растворился и все, а осатльное как и до проявки...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13

Сообщение dimmar »

tantrum, я вчера специально плату светил 13 минут а не 5-7 как обычно, и шаблон на лазернике отпечатан был, намного хуже чем на струйнике, и ничего всё проявилось, правда немного дольше.
Фоторезист ПВ-ВЩ. Страшно недосветить.
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Вот сделал, только как я говорил раньше, у меня время засветки 10..20 секунд - в результате в опыте стадии не до засветки нет. То есть нужно было первые засветки в опыте делать через 2 секунды до общего 10 сек, а потом уже через 20 секунд, тогда бы было видно, что например 4 секунды не достаточно (в этом месте фоторезист смылся бы).

Вот фотки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

После проявки видно, что 10 секунд достаточно более чем. Если увеличить время, то это может привести к артефактам из за не плотного шаблона (в правом нижнем углу на плате видно) и проблема с отмывкой задубевшего фоторезиста после травления платы. :)

Чтобы вопросов не возникало, это позитивный фотошаблон для методы металлорезиста (просто взял какой был под рукой, для опыта), шаблон приклеен к плате с помощью подсолнечного масла.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ясно...Завтра тогда на пленке напечатаю свой шаблон (на струйнике все говорят качественнее получается) и попробую сделать как Вы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

tantrum
Посмотрите по фоткам в каком направлении я делал. Числа - это секунды засветки.
Включил лампу, засветил 10 секунд, потом только накрыл первый участок, потом еще 10 сек, накрывал следующий, затем 20 сек. и т.д. Общее время получилось 2 минуты.
Всех фоток нет, так как я физически не успевал фотографировать.
Как проявите, то смотрите границу где все смылось и осталось - это будет минимальное время засветки. Там где будет с артефактами, там максимальное время засветки. В общем найдете по шаблону среднее значение.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13

Сообщение dimmar »

По поводу качества шаблона и времени засветки не большой отчёт:
1. Использовавшийся шаблон был отпечатан на лазерном принтере и уже с менявшимся тонером, то есть качество печати немного ухудшилось, хотя и до смены тонера оставляло желать лучшего.
2. Время засветки, выбранное экспериментально с добавлением 1 минуты про запас у меня всегда составляло 8 минут, в этот раз для эксперимента было увеличено до 13-ти минут.
Засветка производилась лампой LH26-3U мощностью 26W на расстоянии 15см. через придавливающее шаблон стекло.
Проявка идёт немного дольше и поначалу может показаться, что образовавшиеся туманности между дорожками не смоются, но всё смывается, проявляется, и вытравливается.

Фоторезист: ПВ-ВЩ-50 хренового качества, по части поверхности, произведён в апреле 2011года.
Плата: отечественная, никакими абразивами не обрабатывалась, то есть только ластик, пищевая сода и мыло.
Накатка производилась в воде с помощью валика. (на сухую не лип даже с подогревом платы)
Проявлялась в растворе кальцинированной соды 1ч.л. на 0,5л. воды.
Травилось в хлорном железе. После травления фоторезист смыт в растворе той же кальцинированной соды но большей концентрации.
Дорожки имеют толщину от 0,3мм, (тоньше в данном проекте не нужны), но без проблем можно делать и тоньше, тем же методом.

Качество фото не очень, из-за покрытия спиртоканифолью (сильные блики, снимал с боку)
Вложения
шаблон.JPG
(49.65 КБ) 552 скачивания
плата.JPG
плата
(38.64 КБ) 740 скачиваний
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Класс! Всегда нравилось качество плат, сделанных данным методом. Кстати, повышать контраст шаблона, напечатаного на лазернике, можно феном (Подробнее смотрите видео на Ютубе "Изготовление плат аэрозольным фоторезистом"). Сегодня отпишусь, что у меня получилось!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

tantrum
Если напечатано на пленке, то про фен можно забыть.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Печатайте на струйном, лучше чем на нем никогда не получите. Позже (должны "мыльницу" привести очень скоро) сфотографирую на просвет.
Дурака учить, что мертвого лечить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik писал(а):tantrum
Если напечатано на пленке, то про фен можно забыть.
Незнал. Я видео смотрел, там он на кальке печатал и контраст строительным феном повышал.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

fenix72x писал(а):Печатайте на струйном, лучше чем на нем никогда не получите.
А у меня дома и так струйный принтер, и пленка для струйной печати.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

fenix72x
Где пленку для струйника берете?. У нас ее в магазинах не продают и не планируется (говорят, ее ни кто не покупает).

tantrum

Чтобы на стуйнике был еще качественный шаблон, то нужно во все цвета залить черные чернила (правда этот принтер будет пригоден только для ч/б документов и для шаблонов), вот тогда будет изумительно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Я оспорю, мой Т50 (или Р50, долго объяснять) заливает отлично и в штантом режиме. Можете попробовать темно-красный цвет, говорят лучше выходит, но сам не пробовал.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

fenix72x
Тоже оспаривать не буду, но говорю то что люди говорят. :)

Я сам не пробовал, но чернила еще лучше пигментные залить во все картриджи, тогда будет еще лучше. У меня 2 струйника, пленки нет, хочу попробовать.

(Т50 это евро вариант, P50 для России, типа так?).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

[quote="Ruzik"]fenix72x
Где пленку для струйника берете?. У нас ее в магазинах не продают и не планируется (говорят, ее ни кто не покупает).

В интернет-магазине: http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003310. Стоит немного. Правда ждал 2 недели, пока ее привезут в магазин, из которого я ее уже заберу. Я пока и так не жалуюсь как качество печати своего принтера, думаю и так хорошо получится.
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 14:42:13

Сообщение dimmar »

Я написал свой отчёт, что бы показать, что и с таким шаблоном и старым резистом можно делать отличные платы, и что причины неудач с этим не связаны.
То есть производство качественных плат можно свести к минимуму затрат и заморочек.
Что поиск рулит знаю. Забанен во всех поисковых системах.
Ответить

Вернуться в «Статьи»