Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Рабочее. Его и вводите.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

fenix72x, спасибо.
Такая ситуация. Я делаю вольтметр-пробник по постоянному напряжению +3.3, +5, +12, +24 В, питающийся от измеряемого источника.
3.jpg
(177.31 КБ) 309 скачиваний
вроде бы всё рассчитал правильно, при условии, что D1 - 10мА. Я не уверен. Во всяком случае - если 20мА, просто поставлю резисторы меньшего номинала.
С калькулятором - совпадает. Здоровенные кружочки - 4мм отверстия для шупа.
-----------------------------------------------------
1) А что если по цепи будет бежать -5В. Ничего не сгорит?
2) Можно ли в цепи "+3.3В" обойтись без резистора?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Без резистора нельзя. Дайте схему и посмотрю, так ничего определенного не сказать.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Схема в лай-ауте 6
Вольметр упрощённый.lay
Старался сделать как можно проще, и надёжнее. Главное щупом не промазать и не подать на "5В" 24.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Вы меня извините, но я так не разберу. Можете начертить в Splane (есть в сундуке)?
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Понимаете :)
я просто очень очень начинающий в разработке схем :)
Вы мне и так хорошо подсказали. Спасибо.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 15:21:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение zvukovik »

Подскажите, можно ли на дешёвом таймере типа 555 сделать генератор, у которого скважность или частота будет задаваться на входе диапазоном не 0-15 (или сколько там)В, а примерно 0-0.1В без дополнительного ОУ? Нужны датчики тока в верхних ключах частотника, а холловскую микросхему у нас не купить и дорого, хочу таймер запитать от бустрепного питания драйвера, а шим передавать оптроном на мк. заранее спасибо
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Есть формула расчёта резонансной частоты антенны? Подскажите пожалуйста
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Алек сашка писал(а):формула расчёта резонансной частоты антенны?
Прежде, чем задавать такой вопрос, надо ознакомиться со следующим материалом -
http://nauchebe.net/2011/01/antenny-ix- ... rimenenie/
http://kunegin.com/ref/lec/644.htm
И для примера - расчет
http://ehant.qrz.ru/mpa/mpa2.htm
:roll:
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

sergeisams, большое спасибо :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Следует также отметить что на СВЧ все несколько по другому. Я рекомендую сходить в библиотеку и поискать там книги по СВЧ и антеннам. Также рекомендую взять книгу по азам электроники. Я могу позже порекомендовать более конкретно.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

мне очень маленькие частоты нужны :) Десятки Герц. Кто-то говорил что это очень трудно реализовать. Мне кажестя что это намного проще чем строить ГГц диапазоны.
Последний раз редактировалось Алек сашка Вт мар 12, 2013 08:26:27, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Попроще будет. Хотя и на НЧ свои приколы. Нужна литература, я тоже СВЧ не люблю.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Алек сашка писал(а):мне очень маленькие частоты нужны :) Десятки Герц. Кто-то говорил что это очень трудно реализовать. Мне кажестя что это намного проще чем строить ГГц диапазоны.
Десятки герц??? :shock:
Это будет ОБЫЧНАЯ КАТУШКА. На частотах в десятки герц получить электромагнитную волну не получится. Можно только магнитное или электрическое поле. Такая антенна будет антенной ближнего поля.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Это крайнее НЧ, волны не будет, но начать можно и с такого диапазона. Вообще щас многие сразу с цифры начинают.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Катушка? а как расчитать количество витков? чисто для эксперемента
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Для начала какая точно частота? Посмотри этот сайт. Там много калькуляторов.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

20 Гц :)
Калькуляторы очень полезные, только что касается катушки - 0 информации о Гц.
Последний раз редактировалось Алек сашка Вт мар 12, 2013 08:49:51, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Всего 20 Гц? Поищи по ссылке с калькуляторами, посмотри в интернете. Я давно схемы не считал, вспоминать надо.
Дурака учить, что мертвого лечить
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Угу. Это очень мало? :)
Просто для интереса, понять как ловятся частоты. Какие факторы влияют. Какие формулы при этом используются.
Если это катушка, то сколько витков нужно.
для начала понять хотя бы это
Последний раз редактировалось Алек сашка Вт мар 12, 2013 09:00:58, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»