Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Реклама
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
fenix72x, спасибо.
Такая ситуация. Я делаю вольтметр-пробник по постоянному напряжению +3.3, +5, +12, +24 В, питающийся от измеряемого источника. вроде бы всё рассчитал правильно, при условии, что D1 - 10мА. Я не уверен. Во всяком случае - если 20мА, просто поставлю резисторы меньшего номинала.
С калькулятором - совпадает. Здоровенные кружочки - 4мм отверстия для шупа.
-----------------------------------------------------
1) А что если по цепи будет бежать -5В. Ничего не сгорит?
2) Можно ли в цепи "+3.3В" обойтись без резистора?
Такая ситуация. Я делаю вольтметр-пробник по постоянному напряжению +3.3, +5, +12, +24 В, питающийся от измеряемого источника. вроде бы всё рассчитал правильно, при условии, что D1 - 10мА. Я не уверен. Во всяком случае - если 20мА, просто поставлю резисторы меньшего номинала.
С калькулятором - совпадает. Здоровенные кружочки - 4мм отверстия для шупа.
-----------------------------------------------------
1) А что если по цепи будет бежать -5В. Ничего не сгорит?
2) Можно ли в цепи "+3.3В" обойтись без резистора?
Без резистора нельзя. Дайте схему и посмотрю, так ничего определенного не сказать.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Схема в лай-ауте 6
Старался сделать как можно проще, и надёжнее. Главное щупом не промазать и не подать на "5В" 24.
Вы меня извините, но я так не разберу. Можете начертить в Splane (есть в сундуке)?
Дурака учить, что мертвого лечить
- Реклама
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Понимаете
я просто очень очень начинающий в разработке схем
Вы мне и так хорошо подсказали. Спасибо.
я просто очень очень начинающий в разработке схем
Вы мне и так хорошо подсказали. Спасибо.
Подскажите, можно ли на дешёвом таймере типа 555 сделать генератор, у которого скважность или частота будет задаваться на входе диапазоном не 0-15 (или сколько там)В, а примерно 0-0.1В без дополнительного ОУ? Нужны датчики тока в верхних ключах частотника, а холловскую микросхему у нас не купить и дорого, хочу таймер запитать от бустрепного питания драйвера, а шим передавать оптроном на мк. заранее спасибо
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Есть формула расчёта резонансной частоты антенны? Подскажите пожалуйста
Прежде, чем задавать такой вопрос, надо ознакомиться со следующим материалом -Алек сашка писал(а):формула расчёта резонансной частоты антенны?
http://nauchebe.net/2011/01/antenny-ix- ... rimenenie/
http://kunegin.com/ref/lec/644.htm
И для примера - расчет
http://ehant.qrz.ru/mpa/mpa2.htm
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Следует также отметить что на СВЧ все несколько по другому. Я рекомендую сходить в библиотеку и поискать там книги по СВЧ и антеннам. Также рекомендую взять книгу по азам электроники. Я могу позже порекомендовать более конкретно.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
мне очень маленькие частоты нужны
Десятки Герц. Кто-то говорил что это очень трудно реализовать. Мне кажестя что это намного проще чем строить ГГц диапазоны.
Последний раз редактировалось Алек сашка Вт мар 12, 2013 08:26:27, всего редактировалось 1 раз.
Попроще будет. Хотя и на НЧ свои приколы. Нужна литература, я тоже СВЧ не люблю.
Дурака учить, что мертвого лечить
Десятки герц???Алек сашка писал(а):мне очень маленькие частоты нужныДесятки Герц. Кто-то говорил что это очень трудно реализовать. Мне кажестя что это намного проще чем строить ГГц диапазоны.
Это будет ОБЫЧНАЯ КАТУШКА. На частотах в десятки герц получить электромагнитную волну не получится. Можно только магнитное или электрическое поле. Такая антенна будет антенной ближнего поля.
Это крайнее НЧ, волны не будет, но начать можно и с такого диапазона. Вообще щас многие сразу с цифры начинают.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Катушка? а как расчитать количество витков? чисто для эксперемента
Для начала какая точно частота? Посмотри этот сайт. Там много калькуляторов.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
20 Гц 
Калькуляторы очень полезные, только что касается катушки - 0 информации о Гц.
Калькуляторы очень полезные, только что касается катушки - 0 информации о Гц.
Последний раз редактировалось Алек сашка Вт мар 12, 2013 08:49:51, всего редактировалось 1 раз.
Всего 20 Гц? Поищи по ссылке с калькуляторами, посмотри в интернете. Я давно схемы не считал, вспоминать надо.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Угу. Это очень мало? 
Просто для интереса, понять как ловятся частоты. Какие факторы влияют. Какие формулы при этом используются.
Если это катушка, то сколько витков нужно.
для начала понять хотя бы это
Просто для интереса, понять как ловятся частоты. Какие факторы влияют. Какие формулы при этом используются.
Если это катушка, то сколько витков нужно.
для начала понять хотя бы это
Последний раз редактировалось Алек сашка Вт мар 12, 2013 09:00:58, всего редактировалось 2 раза.


