Усилитель шумит.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

rtrambler писал(а):Амфитон 002 был первым усилителем, который поражал именно отсутствием жужжания и шипения даже на максимальной громкости. Небольшое шипение появлялось при включении корректора. Возраст однако, могли и транзисторы деградировать за такой срок. Электролит там всего один 2,2 mkf на входе оконечника С2
у меня в данный момент 002 и 25у-002с и у обоих на платах усилителя 2 электролита с1 5мФ и с5 50 мФ.
002 шумит, 002с помехи не ловит.
может разводка хуже бо немного отличается, подключал даже напрямую к УМ результата не какого положительного нету.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Шумок может даже давать фиговые подстроичники дифкаскада на полевиках предварительно усилителя. Сталкивался с таким.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

шум был и на сток и после замены подстроичников. Как по мне кажется тупая разводка УМ поэтому шумит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Если аппарат старенький, надо электролиты менять, они усохли скорее всего.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

я уже писал что поменял все электролиты на новые.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:26:23

Сообщение De Nova »

знаю то что в советское время подбирали выходные транзисторы с одинаковым усилением для того чтобы уменьшить помехи или шум (точно не помню) !
Может в этом дело ?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 02:40:41
Откуда: Одесса

Сообщение Eloy »

неа, мой уже перепаханый и транзюки 5200, у друга такой же тоже самые проблемы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Ну значит надо брать звуковой пробник и по-каскадно проверять откуда он начинается, ваш шум.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Был случай, усилитель шумел. Пришлось методом научного тыка менять детали по одной.
Оказалось, что шумел резистор- типа ВС. Заменил его на МЛТ.
Напомню, что по советским стандартам резисторы отбраковывались и по шумовым параметрам.
Металлоплёночные шумят меньше.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 08:01:10
Откуда: Крым

Сообщение APTYP »

Помогите пожалуйста советом! Уже упарился искать причину.
Перебрал почти полностью свою радиотехнику у 101, из родного осталась только плата защиты.
Суть проблемы классическая. Присутствует 50 Гц фон даже если громкость на нуле, который очень напрягает. Все вроде сделал по правилам, землю всех модулей свел в одну точку.
Если оконечник отсоединить от преда - то фон пропадает.
Оконечник тоже классика - на TDA7293
Пред собрал по этой схеме. Может ему не нравится стабилизатор на интегралках 7815, 7915? Тогда посоветуйте нормальный стабилизатор на транзисторах +- 15В для этой цели.
БП +-30В с двумя кондерами на 33000мкФ. Стабилизатор для преда питается оттуда же.
Что я сделал не так?

Для наглядности прикрепил фото (извините за качество, фоткал паяльником). Печатку преда тоже приложил.
ИзображениеИзображение
темброблок у101.zip
(18.53 КБ) 241 скачивание
Последний раз редактировалось APTYP Вс мар 10, 2013 14:23:50, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 18:42:30

Сообщение HJVFY »

Я где то слышал, что землю источника питания нельзя соединять с остальными, у меня такое было в одном усилителе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Тема дубль :)) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=61407 возможная причина-предусилок слишком близко к трансформатору. А земля источника питания является главной, на нее и подсоединяются остальные земли. Но землю входа лично у меня удачнее вышло провести сначала через предусилок
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 08:01:10
Откуда: Крым

Сообщение APTYP »

Отдалял - не помогло...
Последний раз редактировалось aen Вс мар 10, 2013 20:35:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение правил форума п. 2.7
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну, значит классический глюк - где-то неверное заземление, или на провода наводки из-за неудачного их расположения. Надо ковырять :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 08:01:10
Откуда: Крым

Сообщение APTYP »

Я уже пробовал и так и эдак, все попусту. Пробовал на пред отдельный БП подкидывать.
Но землю входа лично у меня удачнее вышло провести сначала через предусилок
Не совсем понял, поясните.
PS - С родным предом точно так же фонил...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

Когда то имел гемор, пытаясь подружить оконечники на 7293 от мастер кита со своей версией преда от радиотехники 101. Удалось победить шум именно переразводкой земли. Правда пред был на двух 157уд2 из трех возможных и не было земляных петель. На сохранившейся фотке видно временное решение. Усилок перестал шуметь при его заземлении через радиатор микросхем. Пришлось сверлить дырку в радиаторе что бы подключить провода, потом был доведен до ума и это безобразие убрано
Вложения
kondrat_pred.jpg
(249.32 КБ) 635 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

APTYP писал(а):Я уже пробовал и так и эдак, все попусту. Пробовал на пред отдельный БП подкидывать.
Но землю входа лично у меня удачнее вышло провести сначала через предусилок
Не совсем понял, поясните.
Ну, землю от входного разъема кидал не на точку объединения всех земель, а на входную землю предусилка. А от питательной земли преда уже кидал провод на общую точку.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 16:37:17
Откуда: Баку

Сообщение antibond »

Я тут наконец собрал усилок на tda1558q по этой схеме
Изображение
Питание 12в 3А блок питания,для светодиодной ленты такие ставят.Тянет спокойно.
На регулятор громкости забил,так как он не нужен там,и ужасный фон (50 герцовый)почему то дает.Заземлял рукой,становился меньше.Убрал его-нет фона абсолютно,да и звук
то с источника (телефон)прекрасно регулируется.Звук кстати качественный,понравился.С тембром пока не заморачиваюсь.
Короче проблема такая:При переключении с песни на песню,в момент переключения дает неслабый фон,как будто отключили от телефона.Ну как если из гитары вытащить джек и рукой потрогать.Ето конечно не больше секунды но все равно,мне кажется так не должно быть,тем более на большой громкости вообще режет уши.Не знаю,может это особенность телефона,хотя навряд ли.
Подскажите пожалуйста как можно устранить данную неприятность.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Попробуйте зашунтировать входы усилителя резисторами на землю, номинал ориентировочно килоомы.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 16:37:17
Откуда: Баку

Сообщение antibond »

Сэр Мурр, что имеется в виду под заземлением?Общий минус звука,минус БП или заземление сети?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»