Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Переделывать нужно. Здесь сложно доработать. Хотя если есть фрезы можно попробовать.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

fenix72x

Нормально... Канцелярский нож решает все проблемы 8)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

tantrum писал(а):Соляной кислоты у меня нету
Лимонная кислота есть?
Статья http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ читайте 4 и 5 пункт. :)
Обсуждение на форуме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=68116
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Ruzik

Я знаю этот метод и не по наслышке :)) . Знакомый так травит, но говорит дороговато получается. Зато быстро.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Можно травить еще в медно-хлоридном, но он на основе аммиака, воняет сильно. Зато очень эффективен. Я им сейчас травлю платы по технологии металлорезиста. В качестве металлорезиста - олово, и травить такие платы нужно только в медно-хлоридном (он не встуает в реакцию с оловом).
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

tantrum писал(а):
Только не расчтал возможностей фоторезиста, дорожки близко друг к другу...
Толщина шаблона тоже делает своё дело и возможна боковая засветка ...
А проявлять и очень даже неплохо , мягко так ,можно в стиральном порошке тем более ,что его найти проблемой не будет , я сначала так и делал пока соду не купил.
И ещё может поможет - оросить слой фоторезиста который должен приклеиться к фольге ацетоном, прекрасно клеится, а то с температурой можно не угадать и чувствительность фоторезиста упадёт сильно - типа засветится...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

gfgeuf

Вы хотите сказать, что порошком лучше? Они же все разные и составы у них тоже отличаются. Да, тут наверно роль сыграла боковая засветка, т. к. шаблон был двойной. Брызнуть на липкую сторону фоторезиста ацетон? И лучше приклеивается? А если нет ацетона? (Растворитель, например, или спирт...нет?)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Любым растворителем в котором растворяется фоторезист но без фанатизма во многие 64Х-ые какую-то гадость добавляют, иногда маслянистую...
Я пробовал просто ради интереса растворить ненужные отходы плёночного резиста в 647-ом а потом залил в бутылочку от одеколона и нанёс раствор на текстолит просушил во тьме и попробовал сделать тестовый шаблончик - получилось нормально но навыков не приобретал за ненужностью пока и плёночным резистом обхожусь :dont_know:
а какая разница в порошке только запахи разные а щелочная основа в любом присутствует.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Есть ли мысли как этот раствор загустить? Я думаю на предмет эмульсии для шелкографии. Так то желатин и бихромат аммония, вот последний очень далеко продается.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

НЕТ! С шелкографией не баловался но загустить можно - большим количеством резиста.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

А вы ее вообще делаете? Если да то может еще рецептик подскажете.
Дурака учить, что мертвого лечить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Спасибо всем за ответы! Аж не хочется покидать такую теплую компанию...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Сделаю я пожалуй перелинковку между темами. :)

tantrum
Вытравил платку, которую я вам показывал как тест, вот эту http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1606273

И вот что с нее получилось... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1609847, напомню, она сделана по технологии металорезиста. :)
Последний раз редактировалось Ruzik Вт мар 12, 2013 01:32:48, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Ruzik
А что это у вас?
tantrum писал(а):Аж не хочется покидать такую теплую компанию...
Предлагаю посетить сие раздел.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Это плата драйвера контролера шагового двигателя для ЧПУ http://robozone.su/2010/02/10/mikroshag ... ovogo.html

Хотел замутить, но похоже лучше куплю готовый станок. Шаблоны остались, делаю тесты на них. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

fenix72x писал(а):Ruzik
tantrum писал(а):Аж не хочется покидать такую теплую компанию...
Предлагаю посетить сие раздел.
Я посетил этот раздел и на него подсел ... так что осторожно - общение затягивает а в МЯЯЯУ :facepalm: можно и на вечно остаться если конечно не забанят , а теплоты там даже с избытком иногда аж горячо :)))
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Хочу попробовать этот метод. Скажите, вот эта лампа подойдет
Энергосберегающая лампа Delux EBT-01 26W E27 ультрафиолетовая
Как я понял что на глаза она не влияет сильно, поскольку .

Код: Выделить всё

Применяется для интерьерной подсветки.
ПС. Почему спрашиваю. Раз применяется для интерьерной подсветки, значит свет видимый, а если видим - значит не УФ, разве что спектр на границе лежит. Как следствие довольно длинная волна.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

разве что спектр на границе лежит
Именно так. Но как вы знаете из физики любой источник света излучает во всем диапазоне волн. Вопрос сколько там чего. Если гамма составляющей там настолько много что ни одним прибором не измерить, то УФ достаточно для фоторезиста.
Дурака учить, что мертвого лечить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 19:34:32

Сообщение dvgorb »

А не пробовал ли кто печатать непосредственно на фоторезисте?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Затея плохая - лазерник его задубит от температуры, а струйные чернила размажутся.
Дурака учить, что мертвого лечить
Ответить

Вернуться в «Статьи»