Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
Переделывать нужно. Здесь сложно доработать. Хотя если есть фрезы можно попробовать.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Реклама
fenix72x
Нормально... Канцелярский нож решает все проблемы
Нормально... Канцелярский нож решает все проблемы
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Лимонная кислота есть?tantrum писал(а):Соляной кислоты у меня нету
Статья http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/ читайте 4 и 5 пункт.
Обсуждение на форуме http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=68116
Ruzik
Я знаю этот метод и не по наслышке
. Знакомый так травит, но говорит дороговато получается. Зато быстро.
Я знаю этот метод и не по наслышке
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Можно травить еще в медно-хлоридном, но он на основе аммиака, воняет сильно. Зато очень эффективен. Я им сейчас травлю платы по технологии металлорезиста. В качестве металлорезиста - олово, и травить такие платы нужно только в медно-хлоридном (он не встуает в реакцию с оловом).
- Реклама
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Толщина шаблона тоже делает своё дело и возможна боковая засветка ...tantrum писал(а):
Только не расчтал возможностей фоторезиста, дорожки близко друг к другу...
А проявлять и очень даже неплохо , мягко так ,можно в стиральном порошке тем более ,что его найти проблемой не будет , я сначала так и делал пока соду не купил.
И ещё может поможет - оросить слой фоторезиста который должен приклеиться к фольге ацетоном, прекрасно клеится, а то с температурой можно не угадать и чувствительность фоторезиста упадёт сильно - типа засветится...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
gfgeuf
Вы хотите сказать, что порошком лучше? Они же все разные и составы у них тоже отличаются. Да, тут наверно роль сыграла боковая засветка, т. к. шаблон был двойной. Брызнуть на липкую сторону фоторезиста ацетон? И лучше приклеивается? А если нет ацетона? (Растворитель, например, или спирт...нет?)
Вы хотите сказать, что порошком лучше? Они же все разные и составы у них тоже отличаются. Да, тут наверно роль сыграла боковая засветка, т. к. шаблон был двойной. Брызнуть на липкую сторону фоторезиста ацетон? И лучше приклеивается? А если нет ацетона? (Растворитель, например, или спирт...нет?)
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Любым растворителем в котором растворяется фоторезист но без фанатизма во многие 64Х-ые какую-то гадость добавляют, иногда маслянистую...
Я пробовал просто ради интереса растворить ненужные отходы плёночного резиста в 647-ом а потом залил в бутылочку от одеколона и нанёс раствор на текстолит просушил во тьме и попробовал сделать тестовый шаблончик - получилось нормально но навыков не приобретал за ненужностью пока и плёночным резистом обхожусь
а какая разница в порошке только запахи разные а щелочная основа в любом присутствует.
Я пробовал просто ради интереса растворить ненужные отходы плёночного резиста в 647-ом а потом залил в бутылочку от одеколона и нанёс раствор на текстолит просушил во тьме и попробовал сделать тестовый шаблончик - получилось нормально но навыков не приобретал за ненужностью пока и плёночным резистом обхожусь
а какая разница в порошке только запахи разные а щелочная основа в любом присутствует.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Есть ли мысли как этот раствор загустить? Я думаю на предмет эмульсии для шелкографии. Так то желатин и бихромат аммония, вот последний очень далеко продается.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
НЕТ! С шелкографией не баловался но загустить можно - большим количеством резиста.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
А вы ее вообще делаете? Если да то может еще рецептик подскажете.
Дурака учить, что мертвого лечить
Спасибо всем за ответы! Аж не хочется покидать такую теплую компанию...
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сделаю я пожалуй перелинковку между темами.
tantrum
Вытравил платку, которую я вам показывал как тест, вот эту http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1606273
И вот что с нее получилось... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1609847, напомню, она сделана по технологии металорезиста.
tantrum
Вытравил платку, которую я вам показывал как тест, вот эту http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1606273
И вот что с нее получилось... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1609847, напомню, она сделана по технологии металорезиста.
Последний раз редактировалось Ruzik Вт мар 12, 2013 01:32:48, всего редактировалось 2 раза.
Ruzik
А что это у вас?
А что это у вас?
Предлагаю посетить сие раздел.tantrum писал(а):Аж не хочется покидать такую теплую компанию...
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Это плата драйвера контролера шагового двигателя для ЧПУ http://robozone.su/2010/02/10/mikroshag ... ovogo.html
Хотел замутить, но похоже лучше куплю готовый станок. Шаблоны остались, делаю тесты на них.
Хотел замутить, но похоже лучше куплю готовый станок. Шаблоны остались, делаю тесты на них.
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Я посетил этот раздел и на него подсел ... так что осторожно - общение затягивает а в МЯЯЯУfenix72x писал(а):RuzikПредлагаю посетить сие раздел.tantrum писал(а):Аж не хочется покидать такую теплую компанию...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 245
- Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07
Хочу попробовать этот метод. Скажите, вот эта лампа подойдет
ПС. Почему спрашиваю. Раз применяется для интерьерной подсветки, значит свет видимый, а если видим - значит не УФ, разве что спектр на границе лежит. Как следствие довольно длинная волна.
Как я понял что на глаза она не влияет сильно, поскольку .Энергосберегающая лампа Delux EBT-01 26W E27 ультрафиолетовая
Код: Выделить всё
Применяется для интерьерной подсветки.Именно так. Но как вы знаете из физики любой источник света излучает во всем диапазоне волн. Вопрос сколько там чего. Если гамма составляющей там настолько много что ни одним прибором не измерить, то УФ достаточно для фоторезиста.разве что спектр на границе лежит
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 19:34:32
А не пробовал ли кто печатать непосредственно на фоторезисте?
Затея плохая - лазерник его задубит от температуры, а струйные чернила размажутся.
Дурака учить, что мертвого лечить


