Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41
А в каких пределах необходима индуктивность? Минимальная, я так понимаю это 170 мкГн 1А. А какая максимальная / оптимальная?
- Реклама
смело ставьте. подойдутsnayperAlfa писал(а):Я больше склоняюсь к IRF740.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
220, 270, 330 и 470.snayperAlfa писал(а):А в каких пределах необходима индуктивность? Минимальная, я так понимаю это 170 мкГн 1А. А какая максимальная / оптимальная?
Ставьте любую из этих.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Оптимальный дроссель - это двухобмоточный, который все так боятся мотать. Несколько сотен мкГн должна быть первичная обмотка, и несколько десятков мГн - вторичная.
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41
А разве это уже не трансформатор получается? Или вторичку "закольцевать" поверх основной катушки?Foks писал(а):Оптимальный дроссель - это двухобмоточный, который все так боятся мотать. Несколько сотен мкГн должна быть первичная обмотка, и несколько десятков мГн - вторичная.
- Реклама
Некоторые называют это трансформатором, но это не совсем верно. Трансформатор предполагает мгновенную передачу энергии мощности между обмотками (и в нём происходят такие эффекты, как трансформация сопротивления и т.д.) и используется в forward-конвертерах.
Здесь же (flyback/boost) в каждый момент времени работает только одна из обмоток, и энергия передается путём предварительного накопления её в зазоре сердечника, а затем освобождения. Эти два процесса могут происходить через одно и то же число витков, а могут через разные (одна это обмотка с отводом, или две разные - значения не имеет). И правильно называть этот элемент многообмоточным дросселем. (пруфлинков не будет, но в гугле они есть).
Можно еще добавить, что в трансфораторе соотношение витков определяет коэффициент передачи напряжения, и он является источником напряжения, а в дросселе - коэффициент передачи тока, и последний является источником тока.
Здесь же (flyback/boost) в каждый момент времени работает только одна из обмоток, и энергия передается путём предварительного накопления её в зазоре сердечника, а затем освобождения. Эти два процесса могут происходить через одно и то же число витков, а могут через разные (одна это обмотка с отводом, или две разные - значения не имеет). И правильно называть этот элемент многообмоточным дросселем. (пруфлинков не будет, но в гугле они есть).
Можно еще добавить, что в трансфораторе соотношение витков определяет коэффициент передачи напряжения, и он является источником напряжения, а в дросселе - коэффициент передачи тока, и последний является источником тока.
Giggity giggity goo!
а смысл тут в двухобмоточном дросселе? схема же вроде усложняется... 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Нафига его мотать?Foks писал(а):Оптимальный дроссель - это двухобмоточный, который все так боятся мотать. Несколько сотен мкГн должна быть первичная обмотка, и несколько десятков мГн - вторичная.
Его можно просто купить.
Это не дефицит.
Стоит копейки.
Всё равно так как надо не намотаешь.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
а ссылку на такие дроссели в продаже покажешь?)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Ищи - какой больше нравится.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w10901.html
Это не единственный интернет магазин.

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w10901.html
Это не единственный интернет магазин.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Схема упрощается. Полевик с драйвером убираем, остается только 34063 и пяток пассивных компонентов.suslogon писал(а):а смысл тут в двухобмоточном дросселе? схема же вроде усложняется...
Спорное утверждение. Можно купить катушку с большой индуктивностью рассеяния, а можно намотать с малой. Всё зависит от достигнутого уровня технологии. Кто-то по три дорожки под СМД резистором проводит, а кто-то легко мотает катушки. Раньше (в далёком детстве) я катушек боялся по страшному. Максимум на что был способен, так это намотать 60 витков ферритовую антенну. Ну иногда кольца мотал. Но часто были неудачи, потому как достать определённый материал было проблематично и не было знаний (надо 2000НМ, возьмёшь 2000НН и удивляешься, почему не работает). Теперь, когда можно купить определённый сердечник - можно намотать что захочешь.SLvik писал(а):Всё равно так как надо не намотаешь.
А зачем две обмотки? уже писал - чтобы не использовать транзисторы с противоречивыми требованиями - на высокое напряжение и на большой ток. Зачем брать высоковольтный полевик, когда на 60 вольт - как грязи. Это здорово, что нынешние технологии наконец-то позволили такие выпускать. А раньше пара П16 решала все проблемы.
Но, снова - каждый делает как ему нравится. И какие есть возможности.
Свой флай на 34063, кажется, заборол - не шумит и не пищит. Скоро будут часики. Были бы уже сегодня, но решил печатку переделать по-новой.
Я люблю простоту изготовления преобразователя.uldemir писал(а):Спорное утверждение. Можно купить катушку с большой индуктивностью рассеяния, а можно намотать с малой.SLvik писал(а):Всё равно так как надо не намотаешь.
Но если намотка дросселей это хобби - пожалуйста никто не держит.
Но судя по вашему описанию всё-же лучше купить готовый дроссель.
Всё равно с первого раза не получится намотать как надо.
А какая в принципе разница.uldemir писал(а):Зачем брать высоковольтный полевик, когда на 60 вольт - как грязи.
Высоковольтных тоже как грязи.
По цене одинаково.
И по размеру - есть и планарные.
Вот и я о том-же.uldemir писал(а):Но, снова - каждый делает как ему нравится. И какие есть возможности.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41
Так, так, так! Что значит полевик убирается? Неужели достаточно хорошего дросселя и можно обойтись без транзистора?A_AVL писал(а):Схема упрощается. Полевик с драйвером убираем, остается только 34063 и пяток пассивных компонентов.suslogon писал(а):а смысл тут в двухобмоточном дросселе? схема же вроде усложняется...
В этой же теме: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1541514, а потом я боролся с "журчанием" там: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85261 . Вроде работает. Сегодня в 6 утра запустил, до сих пор пашет, и, детали совсем не горячие. Градусов 30. А вот тут как раз и нужен двухобмоточный дроссель. Напряжение КЭ ключа внутри микросхемы всего 40 вольт (и, по моему опыту, пробивается на раз).
С первого раза хорошо не намотаешь, зато появится опыт и новые возможности.
Насчет качества заводских дросселей - посмотрите видео, как китайцы за минуту десяток дросселей наматывают, и задумайтесь. Руками можно намотать гораздо качественнее, а можно и гораздо паршивее. Выбор за вами.
--------------
Плюс, как уже сказал uldemir, можно купить дроссель на 10 mH, к примеру, и поверх изоляции домотать первичную обмотку. Намотать пару десятков витков даже младенец сможет, и будет достигнут желаемый эффект.
Насчет качества заводских дросселей - посмотрите видео, как китайцы за минуту десяток дросселей наматывают, и задумайтесь. Руками можно намотать гораздо качественнее, а можно и гораздо паршивее. Выбор за вами.
--------------
Плюс, как уже сказал uldemir, можно купить дроссель на 10 mH, к примеру, и поверх изоляции домотать первичную обмотку. Намотать пару десятков витков даже младенец сможет, и будет достигнут желаемый эффект.
Giggity giggity goo!
Полевик просто не нужен. Транзистор уже есть в составе ИМС. Его ограничение - Uкэ - 40В, поэтому необходим двухобмоточный дроссель, что бы импульс обратного хода не превысил 40В. Я двухобмоточный дроссель делаю наматыванием обмотки примерно 160 витков на стандартный дроссель 220мкГн. Никаких проблем и всё работает.snayperAlfa писал(а):Что значит полевик убирается? Неужели достаточно хорошего дросселя и можно обойтись без транзистора?
а итоговую схему такого замути можно увидеть?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Схема на странице 8. Стандартное включение ИМС. Проверено. Работает.
- Вложения
-
- 1156EU5.PDF
- Схема на странице 8
- (236.79 КБ) 1112 скачиваний
ох жесть то какая! ну нафиг))) лучше уж на мах1771 или мс34063 с вв транзистором и дросселем собрать как обычно)))
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


