Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41

Сообщение snayperAlfa »

А в каких пределах необходима индуктивность? Минимальная, я так понимаю это 170 мкГн 1А. А какая максимальная / оптимальная?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

snayperAlfa писал(а):Я больше склоняюсь к IRF740.
смело ставьте. подойдут
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

snayperAlfa писал(а):А в каких пределах необходима индуктивность? Минимальная, я так понимаю это 170 мкГн 1А. А какая максимальная / оптимальная?
220, 270, 330 и 470.
Ставьте любую из этих.
:)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Оптимальный дроссель - это двухобмоточный, который все так боятся мотать. Несколько сотен мкГн должна быть первичная обмотка, и несколько десятков мГн - вторичная.
Giggity giggity goo!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41

Сообщение snayperAlfa »

Foks писал(а):Оптимальный дроссель - это двухобмоточный, который все так боятся мотать. Несколько сотен мкГн должна быть первичная обмотка, и несколько десятков мГн - вторичная.
А разве это уже не трансформатор получается? Или вторичку "закольцевать" поверх основной катушки?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Некоторые называют это трансформатором, но это не совсем верно. Трансформатор предполагает мгновенную передачу энергии мощности между обмотками (и в нём происходят такие эффекты, как трансформация сопротивления и т.д.) и используется в forward-конвертерах.
Здесь же (flyback/boost) в каждый момент времени работает только одна из обмоток, и энергия передается путём предварительного накопления её в зазоре сердечника, а затем освобождения. Эти два процесса могут происходить через одно и то же число витков, а могут через разные (одна это обмотка с отводом, или две разные - значения не имеет). И правильно называть этот элемент многообмоточным дросселем. (пруфлинков не будет, но в гугле они есть).

Можно еще добавить, что в трансфораторе соотношение витков определяет коэффициент передачи напряжения, и он является источником напряжения, а в дросселе - коэффициент передачи тока, и последний является источником тока.
Giggity giggity goo!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а смысл тут в двухобмоточном дросселе? схема же вроде усложняется... :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Foks писал(а):Оптимальный дроссель - это двухобмоточный, который все так боятся мотать. Несколько сотен мкГн должна быть первичная обмотка, и несколько десятков мГн - вторичная.
Нафига его мотать?
:shock: :shock: :shock:
Его можно просто купить.
Это не дефицит.
Стоит копейки.
Всё равно так как надо не намотаешь.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а ссылку на такие дроссели в продаже покажешь?)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

suslogon писал(а):а смысл тут в двухобмоточном дросселе? схема же вроде усложняется... :)
Схема упрощается. Полевик с драйвером убираем, остается только 34063 и пяток пассивных компонентов.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

SLvik писал(а):Всё равно так как надо не намотаешь.
Спорное утверждение. Можно купить катушку с большой индуктивностью рассеяния, а можно намотать с малой. Всё зависит от достигнутого уровня технологии. Кто-то по три дорожки под СМД резистором проводит, а кто-то легко мотает катушки. Раньше (в далёком детстве) я катушек боялся по страшному. Максимум на что был способен, так это намотать 60 витков ферритовую антенну. Ну иногда кольца мотал. Но часто были неудачи, потому как достать определённый материал было проблематично и не было знаний (надо 2000НМ, возьмёшь 2000НН и удивляешься, почему не работает). Теперь, когда можно купить определённый сердечник - можно намотать что захочешь.
А зачем две обмотки? уже писал - чтобы не использовать транзисторы с противоречивыми требованиями - на высокое напряжение и на большой ток. Зачем брать высоковольтный полевик, когда на 60 вольт - как грязи. Это здорово, что нынешние технологии наконец-то позволили такие выпускать. А раньше пара П16 решала все проблемы.
Но, снова - каждый делает как ему нравится. И какие есть возможности.
Свой флай на 34063, кажется, заборол - не шумит и не пищит. Скоро будут часики. Были бы уже сегодня, но решил печатку переделать по-новой.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

uldemir писал(а):
SLvik писал(а):Всё равно так как надо не намотаешь.
Спорное утверждение. Можно купить катушку с большой индуктивностью рассеяния, а можно намотать с малой.
Я люблю простоту изготовления преобразователя.
Но если намотка дросселей это хобби - пожалуйста никто не держит.
Но судя по вашему описанию всё-же лучше купить готовый дроссель.
Всё равно с первого раза не получится намотать как надо.
:)
uldemir писал(а):Зачем брать высоковольтный полевик, когда на 60 вольт - как грязи.
А какая в принципе разница.
Высоковольтных тоже как грязи.
По цене одинаково.
И по размеру - есть и планарные.
:)
uldemir писал(а):Но, снова - каждый делает как ему нравится. И какие есть возможности.
Вот и я о том-же.
:beer:
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 22:17:41

Сообщение snayperAlfa »

A_AVL писал(а):
suslogon писал(а):а смысл тут в двухобмоточном дросселе? схема же вроде усложняется... :)
Схема упрощается. Полевик с драйвером убираем, остается только 34063 и пяток пассивных компонентов.
Так, так, так! Что значит полевик убирается? Неужели достаточно хорошего дросселя и можно обойтись без транзистора?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

В этой же теме: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1541514, а потом я боролся с "журчанием" там: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85261 . Вроде работает. Сегодня в 6 утра запустил, до сих пор пашет, и, детали совсем не горячие. Градусов 30. А вот тут как раз и нужен двухобмоточный дроссель. Напряжение КЭ ключа внутри микросхемы всего 40 вольт (и, по моему опыту, пробивается на раз).
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

С первого раза хорошо не намотаешь, зато появится опыт и новые возможности.
Насчет качества заводских дросселей - посмотрите видео, как китайцы за минуту десяток дросселей наматывают, и задумайтесь. Руками можно намотать гораздо качественнее, а можно и гораздо паршивее. Выбор за вами.
--------------
Плюс, как уже сказал uldemir, можно купить дроссель на 10 mH, к примеру, и поверх изоляции домотать первичную обмотку. Намотать пару десятков витков даже младенец сможет, и будет достигнут желаемый эффект.
Giggity giggity goo!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

snayperAlfa писал(а):Что значит полевик убирается? Неужели достаточно хорошего дросселя и можно обойтись без транзистора?
Полевик просто не нужен. Транзистор уже есть в составе ИМС. Его ограничение - Uкэ - 40В, поэтому необходим двухобмоточный дроссель, что бы импульс обратного хода не превысил 40В. Я двухобмоточный дроссель делаю наматыванием обмотки примерно 160 витков на стандартный дроссель 220мкГн. Никаких проблем и всё работает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а итоговую схему такого замути можно увидеть?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

Схема на странице 8. Стандартное включение ИМС. Проверено. Работает.
Вложения
1156EU5.PDF
Схема на странице 8
(236.79 КБ) 1112 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

ох жесть то какая! ну нафиг))) лучше уж на мах1771 или мс34063 с вв транзистором и дросселем собрать как обычно)))
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»