Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Ну позвольте... однако два кондера по 470мкФ в выпрямителе установлены, да и блок не из дешевых китайских. Кроме того 20в * 5А = 100Вт. , а блок 250Вт. Что же, Вы думаете, что ему штатной емкости не хватает?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

prw07 писал(а):Переделал все по схеме итальянца. Та же хрень. С той лиш разницей, что на 4.5А амплитуда пилы меньше, но при 10А все те же 2в.
Но заметил следующее, что пила появляется если используется ограничение по току. Пока ограничение по току не работает пилы почти нет. Хотя при 10А это условие уже не срабатывает. Пила постоянно и на токовую крутилку не реагирует.
Как с этим бороться?
Я пока не подключил контроль тока, но пила 100 Гц уже под 1,5В. (Кондеры фильтра 2*200мкф) При сьеме с блока около 100Вт.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

как Вы думаете, что это за выбросы?
ЗЫ. что-то картинка не прикрепилась... :?
494.jpg
(46.58 КБ) 1130 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

По идее Starichok51 прав по поводу 100Гц. Откуда им взяться как только не со входа. Импульсный преобразователь-то работает на десятках килогерц. Если есть разделительный трансформатор, то гляньте что там на выходе сетевого фильтра. У меня разделительного транса нет. Такать осцеллом боязно. Спалить можно. Липо в парралель к штатным кондерам навесить еще парочку и глянуть выход. Блоки старые, может повысыхали от времени.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

то, что это сетевое (с вх фильтра) понятно, вопрос в другом: почему эту огибающую не компенсирует компаратор? Запас на расширение импульса есть.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

транс не может запасти нужное кол-во єнергии чтобі компенсировать потери на віходе.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

prw07 писал(а):транс не может запасти нужное кол-во єнергии чтобі компенсировать потери на віходе.
Это врятли. Он не запасает а передает. И в моем случае запас по трансу есть.
Господа, есть мнение по выбросам? Земля и питание (пульсации) у 494 норм. Единственное, в ОС 0,1U(чтобы не "пел").
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Он не запасает а передает
Возможно это в прямоходовых. Как в полумостовых не знаю. Хотя думаю, что энергия запасается в сердечнике в любом случае, только та которая не была использована затем через первичку отдается в схему.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

поставил в параллель еще 2шт по 330мкФ*200в. Ничего не изменилось.

Что-то я ничего не пойму. Как-так?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

Кондеры не виноваты. Вы в этом убедились. вопрос к компаратору (за ним эта обязаность) ...
Кстати, мои кондеру промаркированы 470U, реально по 206U. :?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

men17, где сняты эти осциллки с выбросами?
высохли у тебя кондеры...

ну, ребята, откуда мне знать, почему у вас ОС не отслеживает 100 Гц?
ну да, 470 мкФ для 100 Ватт - даже с избытком.
prw07, у тебя случайно не стоит защитная лампа по сети,когда ты даешь нагрузку?
и как у тебя автолампа может работать при 20 Вольтах, и не сгорать?
у тебя случайно эта пила в режиме ограничения тока? при ограничении тока стабилизации напряжения не будет, и эти 100 Гц будут, как на ладони. хотя, по каналу тока тоже, косвенно, должно стабилизироваться напряжении при неизменной нагрузке...

у меня при переделках АТ блоков в регулируемые никогда не было проблем, и цепочку между 2 и 3 ногами тл494 ни разу не трогал - и так всегда работало устойчиво, без писков и прочих артефактов на любом напряжении и любом токе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

prw07, у тебя случайно не стоит защитная лампа по сети,когда ты даешь нагрузку?
конечно нет.
как у тебя автолампа может работать при 20 Вольтах, и не сгорать?
потому что последовательно 2шт стоит. на каждую по 10в получаем.
у тебя случайно эта пила в режиме ограничения тока?
при токе ампер до 7-8 пила появляется когда есть ограничение по току, если ограничение выкрутить на максимальный ток, то пилы нет, но едва заметны небольшие выбросы. При токе в 10А пила около 2в (при выходе 20в).
при ограничении тока стабилизации напряжения не будет, и эти 100 Гц будут, как на ладони
хм... так что же получается, что это нормальная ситуация? Так и должно быть?
всегда работало устойчиво, без писков и прочих артефактов на любом напряжении и любом токе
у меня два блока. Один с дополнительным ОУ, второй по схеме итальянца и оба дают пилу. Что я не так делаю?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

Starichok51 писал(а):men17, где сняты эти осциллки с выбросами?
высохли у тебя кондеры...
Осцилограмы с выхода ТЛ494 (оба плеча). Те, эту фигню выдает сама 494.

Не думаю, что высохли, тк в нескольких др такая же ситуевина, но есть и несколько честных.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

осциллограммы в студию!....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

Эпюры с выходов 494
494.jpg
странный выброс
(46.58 КБ) 1073 скачивания
напряжение на обмотке + вых 494
494_trans.jpg
желтая вых обмотки, зеленая вых микросхемы
(25.94 КБ) 1057 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

у меня по выходам ТЛ-ки такие-же "провалы". Может так и надо? :)
Они с частотой преобразователя, может они не влияют на пилу в 100Гц ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

они как раз вто же время, когда др плечо открыто, а так быть не должно
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

Согласен.

А Вы не пробовали отключить ограничение тока и посмотреть что изменится? Глянуть в режимах, при которых нет пилы по выходу.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24

Сообщение men17 »

это при нагрузке в 50-60W. при увеличении - выбросы увеличиваются. снабер в первичке и вторичке - стоят(те, что и стояли). Транс перемотан на 23В/100кГц по программе уважаемого Старичка.
50w.jpg
под нагрузкой в 50Вт
(44.25 КБ) 1021 скачивание
100w.jpg
под нагрузкой в 100Вт
(46.89 КБ) 641 скачивание
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

разводку покажите. монтаж, похоже, не правильный, если эта срань лезет в тл494.
оба покажите, если у обоих лезет...
у тебя при 100 Ваттах лишний провал почти до нуля, и при 50 тоже есть провал, но гораздо меньше... не иначе - монтаж кривой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»