Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Ну позвольте... однако два кондера по 470мкФ в выпрямителе установлены, да и блок не из дешевых китайских. Кроме того 20в * 5А = 100Вт. , а блок 250Вт. Что же, Вы думаете, что ему штатной емкости не хватает?
- Реклама
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Я пока не подключил контроль тока, но пила 100 Гц уже под 1,5В. (Кондеры фильтра 2*200мкф) При сьеме с блока около 100Вт.prw07 писал(а):Переделал все по схеме итальянца. Та же хрень. С той лиш разницей, что на 4.5А амплитуда пилы меньше, но при 10А все те же 2в.
Но заметил следующее, что пила появляется если используется ограничение по току. Пока ограничение по току не работает пилы почти нет. Хотя при 10А это условие уже не срабатывает. Пила постоянно и на токовую крутилку не реагирует.
Как с этим бороться?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
как Вы думаете, что это за выбросы?
ЗЫ. что-то картинка не прикрепилась...
ЗЫ. что-то картинка не прикрепилась...
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
По идее Starichok51 прав по поводу 100Гц. Откуда им взяться как только не со входа. Импульсный преобразователь-то работает на десятках килогерц. Если есть разделительный трансформатор, то гляньте что там на выходе сетевого фильтра. У меня разделительного транса нет. Такать осцеллом боязно. Спалить можно. Липо в парралель к штатным кондерам навесить еще парочку и глянуть выход. Блоки старые, может повысыхали от времени.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
то, что это сетевое (с вх фильтра) понятно, вопрос в другом: почему эту огибающую не компенсирует компаратор? Запас на расширение импульса есть.
- Реклама
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
транс не может запасти нужное кол-во єнергии чтобі компенсировать потери на віходе.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Это врятли. Он не запасает а передает. И в моем случае запас по трансу есть.prw07 писал(а):транс не может запасти нужное кол-во єнергии чтобі компенсировать потери на віходе.
Господа, есть мнение по выбросам? Земля и питание (пульсации) у 494 норм. Единственное, в ОС 0,1U(чтобы не "пел").
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Возможно это в прямоходовых. Как в полумостовых не знаю. Хотя думаю, что энергия запасается в сердечнике в любом случае, только та которая не была использована затем через первичку отдается в схему.Он не запасает а передает
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
поставил в параллель еще 2шт по 330мкФ*200в. Ничего не изменилось.
Что-то я ничего не пойму. Как-так?
Что-то я ничего не пойму. Как-так?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Кондеры не виноваты. Вы в этом убедились. вопрос к компаратору (за ним эта обязаность) ...
Кстати, мои кондеру промаркированы 470U, реально по 206U.
Кстати, мои кондеру промаркированы 470U, реально по 206U.
men17, где сняты эти осциллки с выбросами?
высохли у тебя кондеры...
ну, ребята, откуда мне знать, почему у вас ОС не отслеживает 100 Гц?
ну да, 470 мкФ для 100 Ватт - даже с избытком.
prw07, у тебя случайно не стоит защитная лампа по сети,когда ты даешь нагрузку?
и как у тебя автолампа может работать при 20 Вольтах, и не сгорать?
у тебя случайно эта пила в режиме ограничения тока? при ограничении тока стабилизации напряжения не будет, и эти 100 Гц будут, как на ладони. хотя, по каналу тока тоже, косвенно, должно стабилизироваться напряжении при неизменной нагрузке...
у меня при переделках АТ блоков в регулируемые никогда не было проблем, и цепочку между 2 и 3 ногами тл494 ни разу не трогал - и так всегда работало устойчиво, без писков и прочих артефактов на любом напряжении и любом токе.
высохли у тебя кондеры...
ну, ребята, откуда мне знать, почему у вас ОС не отслеживает 100 Гц?
ну да, 470 мкФ для 100 Ватт - даже с избытком.
prw07, у тебя случайно не стоит защитная лампа по сети,когда ты даешь нагрузку?
и как у тебя автолампа может работать при 20 Вольтах, и не сгорать?
у тебя случайно эта пила в режиме ограничения тока? при ограничении тока стабилизации напряжения не будет, и эти 100 Гц будут, как на ладони. хотя, по каналу тока тоже, косвенно, должно стабилизироваться напряжении при неизменной нагрузке...
у меня при переделках АТ блоков в регулируемые никогда не было проблем, и цепочку между 2 и 3 ногами тл494 ни разу не трогал - и так всегда работало устойчиво, без писков и прочих артефактов на любом напряжении и любом токе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
конечно нет.prw07, у тебя случайно не стоит защитная лампа по сети,когда ты даешь нагрузку?
потому что последовательно 2шт стоит. на каждую по 10в получаем.как у тебя автолампа может работать при 20 Вольтах, и не сгорать?
при токе ампер до 7-8 пила появляется когда есть ограничение по току, если ограничение выкрутить на максимальный ток, то пилы нет, но едва заметны небольшие выбросы. При токе в 10А пила около 2в (при выходе 20в).у тебя случайно эта пила в режиме ограничения тока?
хм... так что же получается, что это нормальная ситуация? Так и должно быть?при ограничении тока стабилизации напряжения не будет, и эти 100 Гц будут, как на ладони
у меня два блока. Один с дополнительным ОУ, второй по схеме итальянца и оба дают пилу. Что я не так делаю?всегда работало устойчиво, без писков и прочих артефактов на любом напряжении и любом токе
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Осцилограмы с выхода ТЛ494 (оба плеча). Те, эту фигню выдает сама 494.Starichok51 писал(а):men17, где сняты эти осциллки с выбросами?
высохли у тебя кондеры...
Не думаю, что высохли, тк в нескольких др такая же ситуевина, но есть и несколько честных.
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
Эпюры с выходов 494
напряжение на обмотке + вых 494
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
у меня по выходам ТЛ-ки такие-же "провалы". Может так и надо?
Они с частотой преобразователя, может они не влияют на пилу в 100Гц ?
Они с частотой преобразователя, может они не влияют на пилу в 100Гц ?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
они как раз вто же время, когда др плечо открыто, а так быть не должно
- Сообщения: 403
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30
Согласен.
А Вы не пробовали отключить ограничение тока и посмотреть что изменится? Глянуть в режимах, при которых нет пилы по выходу.
А Вы не пробовали отключить ограничение тока и посмотреть что изменится? Глянуть в режимах, при которых нет пилы по выходу.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 16:19:24
это при нагрузке в 50-60W. при увеличении - выбросы увеличиваются. снабер в первичке и вторичке - стоят(те, что и стояли). Транс перемотан на 23В/100кГц по программе уважаемого Старичка.
разводку покажите. монтаж, похоже, не правильный, если эта срань лезет в тл494.
оба покажите, если у обоих лезет...
у тебя при 100 Ваттах лишний провал почти до нуля, и при 50 тоже есть провал, но гораздо меньше... не иначе - монтаж кривой.
оба покажите, если у обоих лезет...
у тебя при 100 Ваттах лишний провал почти до нуля, и при 50 тоже есть провал, но гораздо меньше... не иначе - монтаж кривой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


