Паяльная станция: паяльник DSS-90 и фен DFS-90

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

morokot писал(а):Без USB термометра, который в авторской разработке, это возможно сделать?
Конечно можно. Например, с помощью тестера с термопарой. Или выставить по точке плавления припоя.
morokot писал(а):Очень вяло реагирует на попытку паять большие полигоны
Очень многое зависит от типа и производителя жала. Говорят, что самое теплопроводное - в форме ножа Hakko 900M-T-K.
morokot писал(а):а по графику температура как вкопанная стоит, мощность только чуть-чуть повышается. Если бы так было на самом деле.....
Это для меня стало причиной длительной депрессии - столько сил вложил в паяльную станцию, а она не паяет.
koyodza писал(а):В некоторых паяльниках нагреватель заходит неглубоко в жало. Поищите, попадаются описания как и что подточить в паяльнике, чтобы нагреватель выдвинуть немного
Это растиражированный по всему Интернету миф. Эффект чисто психологический. Основная теплопередача идет через боковые стенки нагревательного элемента. А вблизи торца вообще спирали нет. Термопара тоже получает тепло в основном через стержень нагревателя, а не от жала. Поэтому погружение нагревателя на несколько дополнительных миллиметров в жало ничего не дает.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

с помощью тестера с термопарой. Или выставить по точке плавления припоя.
А конкретней можно?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Измеряете тестером температуру кончика жала, затем с помощью параметра Temp. gain добиваетесь таких же показаний станции. Или зафиксируйте точку, когда припой только-только начинает плавиться и добейтесь показаний, равных температуре плавления припоя.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Спасибо, попробую

Попробовал. С жалом SP-6032 (клиновидное, 3,2 мм.) и коэффициентом Temp. gain = 0,66 показания термопары соответствуют показаниям утилиты. Для каждого жала, скорее всего, надо будет корректировать...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

morokot писал(а):Для каждого жала, скорее всего, надо будет корректировать...
Недавно я давал ссылку на подобную таблицу от GOOT, но её почти никто не заметил:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1630715
Леонид Иванович писал(а):Это растиражированный по всему Интернету миф. Эффект чисто психологический. Основная теплопередача идет через боковые стенки нагревательного элемента. А вблизи торца вообще спирали нет. Термопара тоже получает тепло в основном через стержень нагревателя, а не от жала. Поэтому погружение нагревателя на несколько дополнительных миллиметров в жало ничего не дает.
Ну если там всего пару мм, то и правда миф, а если на половину глубины не заходит то разница будет, площадь-то соприкосновения имеет значение. Тем более что жало одевается не плотно на нагреватель. У меня вроде нормально заходит. Может, в каких-то паяльниках на сантиметр не достаёт
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

morokot писал(а):Для каждого жала, скорее всего, надо будет корректировать...
По уму - нужно. Но на покупных станциях никто с этим обычно не заморачивается, чем мы хуже?
koyodza писал(а):Недавно я давал ссылку на подобную таблицу от GOOT, но её почти никто не заметил
Эта таблица неизвестно для каких жал. Подобная есть и для HAKKO.
Вложения
dT.gif
(64.89 КБ) 634 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Леонид Иванович, в том то и дело, что таблица для жал HAKKO, а мы (в большинстве своем) паяем неизвестно какими.
Вот настоящее жало HAKKO T18-D16 (старое обозначение 900M-T-1.6D) за $9:
Изображение
Вот его тайваньский аналог за $3.5:
Изображение
А вот то, чем мы паяем (китайский нонейм) за $2:
Изображение
Отсюда и такие результаты пайки.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Леонид Иванович писал(а):Это растиражированный по всему Интернету миф. Эффект чисто психологический. Основная теплопередача идет через боковые стенки нагревательного элемента. А вблизи торца вообще спирали нет. Термопара тоже получает тепло в основном через стержень нагревателя, а не от жала. Поэтому погружение нагревателя на несколько дополнительных миллиметров в жало ничего не дает.
У меня несколько жал, нанесена лазерная маркировка, не самый последний noname, но у всех зазор был 7-9мм. Спиливал и ограничительную трубку и защитный кожух на 5мм. После этого паять стало немножко лучше. Пробовал паяльник от ZD, понравилось больше, но у него размеры побольше.Жало плотно садится на нагреватель, площадь теплового контакта больше, чем у Lukey.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Victor_P. писал(а):а мы (в большинстве своем) паяем неизвестно какими.
У меня есть, например, настоящее HAKKO 900M-T-2.4D. Особой разницы не заметил. И микроволна тоже фирменная за 20$, так оно вообще по теплопроводности ни в какие ворота.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Как страшно жить! Никому нельзя верить... :shock: :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

А кто Вам что обещал? По-моему, никакого обмана нет.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Я про жала неизвестных производителей.... И про оригинальные, которые, как выясняется, тоже не комильфо...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Почему не комильфо? Они ведут себя ровно так, как и должны. Другое дело, что мы почему-то от них ожидаем большего. Тут уж проблема в голове.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Леонид Иванович писал(а):...И микроволна тоже фирменная за 20$...
могу конечно ошибаться, но вродь у HAKKO микроволны нет, у всех их BC/C/CF срезы плоские.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Микроволна от Xytronic.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

morokot писал(а):Как страшно жить! Никому нельзя верить... :shock: :cry:
Леонид Иванович писал(а):А кто Вам что обещал? По-моему, никакого обмана нет.
Получил сегодня "миниволну". Не буду называть название киевской фирмы, кому надо сами сообразят. Фирма совсем молодая. Больше у них ничего не куплю.
У них оно числится как "Жало 900M-T-3CM (Aoyue) Жало к паяльным станциям, Односторонний срез (45°, 17мм, диаметр среза 3мм), миниволна." Оказалось вот что:
Изображение
Изображение
Кому непонятно поясню: это жало 900M-T-3CF, в котором вручную сделали углубление
Вложения
IMG_1662.jpg
(73.86 КБ) 2516 скачиваний
IMG_1661.jpg
(32.1 КБ) 2657 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Ну так это hand-made, эксклюзив, практически... :) :(
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Как там у Леся Подерв`янського: "iпав я в р*т та носа" этот эксклюзив. Про "эксклюзив" можно было предупредить, я общался предварительно. Но мне не пришло в голову, что сейчас кто-то будет заниматься такой лажей, а потом продавать это. Таких "эксклюзивов" я и сам могу наточить, при том достанутся они мне втрое дешевле, а за качество сам буду отвечать, а не неизвестно кто. Там аж заусенцы торчат. Да и поскольку защитное покрытие повреждено, прослужит это жало совсем недолго. В общем, в мусорку. Вместе с продавцом похоже
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Да, некрасиво со стороны продавца это выглядит... А поменять\ вернуть никак?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Поменять скорее всего нет, т.к. у них видимо все жала "миниволна" такие. Купил ещё 2СМ и 1СМ, они аналогичные. Хорошо хоть не дёрнуло взять по несколько. Так что имейте ввиду.
Вернуть наверное можно, но по ряду причин не хочу этим заниматься. Если они потом прочитают, пусть привозят деньги сами
Последний раз редактировалось koyodza Вт апр 09, 2013 18:35:43, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»