Гирлянда на RGB светодиодах

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 08:15:02
Откуда: Крым, Раздольное

Сообщение zktch »

Fallk писал(а):
zktch писал(а):Добрый день Fallk, подскажите пожалуйста когда прошиваешь контроллер в программе IC-PROG надо ли какие нибудь выставлять БИТЫ КОНФИГУРАЦИИ???
Возможность такая имеется, но эти все биты в конфиге самой прошивки прописанны. Так что лейте как есть.
СПАСИБО, так и сделал.....
Контактная информация:
Реклама
Kef
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:52:49
Откуда: Челябинск

Сообщение Kef »

Доброго времени суток, Коллеги!
С уксусным силиконом вышло полное фиаско. Твердеет герметик за счет влаги находящейся в воздухе, а я его в форму с парафином. Естественно там никакого воздуха, за сутки полностью не затвердел. Часть изделия осталась в форме в кашеобразном состоянии. За сутки герметик впитал в себя краску из парафина и приобрел цветовой оттенок. И с рассеиванием получилась полная фигня, наружу пробиваются только оттенки красного. В итоге полное разочарование.
На мой взгляд, пока самый best получился у Дмитрий2012, но таже фигня
Fallk писал(а):Вот только засада - нету у меня старой китайской гирлянды ))).
С расстройства начал искать готовые варианты у Китайцев. Сейчас Китайцы очень много продают трубку, диаметр 4 см, из белой пенки внутри яркие светодиоды. Отбросил такой вариант – дорого. Продолжил поиски и нашел вариант – цветочки для изготовления бус. Вот ссылочки на поднебесную:
http://www.aliexpress.com/item/1000pcs- ... 36360.html
тоже самое количество поменьше чуток
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 88007.html
Каплю термоклея в центр и на светодиод. Получится шляпа из цветка.

Другое исполнение, но высота большая 9мм, придется пилить. Может получится колпачок округлой формы.
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 82950.html
Листочки
http://www.aliexpress.com/item/wholesal ... 43973.html
Что то похожее на плоскую и выпуклую каплю
http://www.ebay.com/itm/17mm-50pcs-OFF- ... 485435d486
Ну и сомнительные варианты. Первые два с металлическим напылением снизу, третий цвет непонятный.
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 70713.html
http://www.aliexpress.com/item/free-shi ... 79565.html
http://www.aliexpress.com/item/best-sel ... 45109.html

Я остановился на цветочках. Минимум обработки, только термоклея добавить. Форма??? К форме можно привыкнуть, плюс термоусадка. Зато применение универсальное – не только для нового года. :))
Со временем ссылки устареют, поэтому прикрепил картинку.
Вложения
Acrylic.jpg
(187.72 КБ) 731 скачивание
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Kef
эко тебя торкнуло :beer:
если будет всё готовенькое, тоже наверное соберу :)
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Изображение
Вот что-то типа такого наверно и нужно делать, только самостоятельно, из термоклея.
Капнуть клей и пока горячий припечатать вырезанной формочкой.
Вложения
111.jpg
(79.6 КБ) 2463 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Kef
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:52:49
Откуда: Челябинск

Сообщение Kef »

С термоклеем может получится долго и муторно и для формочки смазка нужна, а потом эту смазку с изделия отмывать нужно.
Да и формочку предварительно нужно изготовить.
Наверно проще будет содрать напыление с этих китайских блестяшек, применив механизацию средней тяжести (дрель, наждак, шлифмашинка, и.т.д.). Заодно и основание матовое получится.
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47
Откуда: Саратов

Сообщение Fallk »

А мне вот блестяшки нравятся, я вчера что то наподобие искал - но зациклился на diffuser cap led, так и ушел спать
Изображение
По идеи готовые преломляющие рассеиватели - 300 штук за 210 рублев
Напыление легко сдерется - этож китай :))
Реклама
Kef
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:52:49
Откуда: Челябинск

Сообщение Kef »

Дело за малым. Дойти (доехать) до торгового комплекса. Пройтись по отделам с тканями, бисером, бижутерией и ногтевой сервис. Прикупить несколько штук на пробу.
Kef
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:52:49
Откуда: Челябинск

Сообщение Kef »

Пару слов о кабеле. Попробовал два варианта. Первый - 4 провода 28AWG (шлейф FDD)+ 2 провода 22AWG(для VCC и LAMP) . Второй – 5 + 6 проводов 28AWG, по 4-ре провода на VCC и LAMP. Второй вариант получился мягче, гнется легче. Картинка прилагается.
Рекомендации по применению 28AWG для 60-ти элементов:
Первая группа элементов 15 шт. – 5 + 6 проводов 28AWG, по 4-ре провода на VCC и LAMP. (0.081 кв.мм x 4)
Вторая группа элементов 15 шт. – 5 + 4 проводов 28AWG, по три провода на VCC и LAMP. (0.081 кв.мм x 3)
Третья группа элементов 15 шт. – 7 проводов (3+4) 28AWG, по два провода на VCC и LAMP. (0.081 кв.мм x 2)
Четвертая группа элементов 15 шт. – 5 проводов 28AWG.
Весь этот огород из за маленького сечения, 0.081 кв.мм, провода 28AWG. Относительно спокойно по такому проводу можно пускать 0.8 А (плотность тока 10 А/кв.мм). Ток 60-ти элементов будет примерно равен 2.5 А, т.е. по 4-ре провода на VCC и LAMP, даже запас небольшой будет.
Вложения
cable.jpg
(89.6 КБ) 781 скачивание
Последний раз редактировалось Kef Пн апр 15, 2013 15:18:18, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

А если использовать патч-корд, гибкий многожильный, они вроде как бывают 24AWG и 26AWG, на питание по два провода.
Kef
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:52:49
Откуда: Челябинск

Сообщение Kef »

26AWG - сечение 0,129 кв.мм, по два провода на VCC и LAMP должно хватить.
24AWG - сечение 0,205 кв.мм, в один провод может сильно разогреваться, в два провода нормальный запас получится. И питание на последнем элементе меньше просядет.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 04:20:09
Откуда: Сахалин -> Татарстан

Сообщение Riniy »

Можно поэкспериментировать с полимерной глиной
http://hobby-box.ru/test-na-prozrachnos ... y-iii.html
Мудрый кот
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47
Откуда: Саратов

Сообщение Fallk »

Такими темпами мы перейдет к обсуждению - как изготовить в домашних условиях светодиод с заданными характеристиками со встренным сдвиговым регистром на плате нужного размера :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Раз уж зашел разговор - есть такие светодиоды со встроенной микрухой управления. :)))
Мудрый кот
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:58:47
Откуда: Саратов

Сообщение Fallk »

vlad465 писал(а):Раз уж зашел разговор - есть такие светодиоды со встроенной микрухой управления. :)))
Да есть они, да вот только протокол управления там с очень жесткими требованиями к временным задержкам для сигнала "0" и "1" WS2801 и WS2811

Изображение
Kef
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:52:49
Откуда: Челябинск

Сообщение Kef »

Wow! :shock:
А сказали что меня торкнуло, оказывается я не один. :)))
Всем салют!!!
Был в магазине ткани, прикупил "стразы"(beads у китайцев). Не было пупырчатых и цветочка. Страза в центре кучи сделана из стекла. Квадратик на пуговице такой же, как у китайцев. Квадратик с углублением в центре не испытывал.
Напыление удаляется без трудностей, надфилем. Результат испытаний неоднозначный. Из прожектора с узким лучом получается прожектор с широким лучом в размер линзы. :(
После матирования всех оставшихся граней ситуация становится лучше. От чего хотели уйти, к тому пришли. Есть ещё одна особенность этих стекляшек - нет свечения с торца. Свет только сверху и снизу такого светорассеивателя.
Чем шире и длиннее - тем красивее. :)
Пока "цветочек" рулит, не надо матировать. Эх, еще бы пупырчатый купить... У китайцев еще нашел пупырчатый из смолы. Ну и картинка:

Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49

Сообщение Slavok47 »

Привет всем! прочитал 7 страниц, и где то обсуждалась тема о стоимости светодиодов, так вот, буквально неделю назад получил вот такие
http://www.ebay.com/itm/100-pcs-5mm-RGB ... 51ab9b26e7
правда с общим анодом (для других нужд), дак вот не знаю дорого или нет, но светят очень даже хорошо, даже если смотреть на них под углом 90, ослепляет,
кстати тут еще обсуждали заказ плат у китайцев, поделитесь ссылочкой
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

0,12 уе для 5мм ржб светодиода - очень не плохая цена.
KIT
Контактная информация:
Kef
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:52:49
Откуда: Челябинск

Сообщение Kef »

Slavok47 писал(а):кстати тут еще обсуждали заказ плат у китайцев, поделитесь ссылочкой
http://stores.ebay.com/Elec-Hobby
Вменяемый товарищ, можно договориться.
O-LED писал(а):0,12 уе для 5мм ржб светодиода - очень не плохая цена.
Цена не окончательная и у пайпала для России просто бешенный курс.
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49

Сообщение Slavok47 »

Спойлер
Kef писал(а):http://stores.ebay.com/Elec-Hobby
Вменяемый товарищ, можно договориться.
Цена не окончательная и у пайпала для России просто бешенный курс.
а в чем вменяемость? SOP8 SOIC8 to DIP8 $5.99 когда можно и за $2.73, а с аукциона и того дешевле, а сорри это про платы
Kef писал(а):Цена не окончательная и у пайпала для России просто бешенный курс.
это если пополнять счет на пайпал? ни когда так не делал, у меня через пайпал сразу снимается с карточки по банковскому курсу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Kef писал(а):у пайпала для России просто бешенный курс.
Отключите конвертацию в paypal, наши банки обычно комиссию меньше берут, а мастеркард иногда за конвертацию вообще не берет комиссию.
Ответить

Вернуться в «Статьи»