Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Бедов, подтверждаю. Лично хотел сделать из подобных движков генераторы -- очень уж по размеру подходили. На выходи энергии не то что мало -- её в принципе НЕТУ. И вряд ли она там возьмётся. Как его не крути и не ускоряй.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Вот ещё например: http://www.all-generator.ru/info/equipm ... ator.shtml. Обратите внимание на последний абзац...
На практике такие генераторы применяют редко, но в принципе применяют... И утверждение, что этого не может быть никогда - неверное.
Это общий принцип - http://ru.wikipedia.org/wiki/Обратимост ... ских_машин.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

YAA, человек выше написал Вам, что на практике у него ничего не получилось, потому-что не может получиться в принципе. Не буду тут дальше с Вами спорить, всё равно Вы словами мне ничего не докажете. Соберите такое диво, снимите ролик его работы на YouTube, вот тогда поверю. Только не в духе "Генераторов Капанадзе" с замаскированными батарейками и проводами.
Я тут на форуме создал отдельную тему по нашему вопросу. Поищите в поиске, найдёте. Можете поискать по моим сообщениям. Вот пусть народ знающий нас там рассудит. Может даже парочка академиков ответят, если Вам недостаточно свидетельств людей, которые это безуспешно пытались на практике, и умных книжек.
P.S. На пальцах: любому генератору надо, чтобы по обмотке ротора протекал постоянный ток, образуя магнитные полюса. Как в короткозамкнутой обмотке может течь постоянный ток, и откуда он там возьмётся?
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Андрей Бедов писал(а):...не может получиться в принципе. ...
P.S. .. любому генератору надо, чтобы по обмотке ротора протекал постоянный ток, образуя магнитные полюса....
Как раз в принципе это должно работать...
Почему именно постоянный? :dont_know: Ведь в режиме асинронного двигателя по ротору течёт переменный ток...

Хорошо, новая тема, так новая тема...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

YAA, сдаюсь. Признаю, был не прав. Да, это возможно.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Какие функции выполняет rc-цепочка в цепях переменного тока?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Функцию интегрирования или дифференцирования...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

А чаще всего - просто разделения постоянной и переменной составляющих сигнала.
Смотря как включены и какие величины R и C.
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Кто поможет разобраться с работой микросхемы 74ALS573?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 22:21:33

Сообщение menzoda »

Подскажите, каким образом данная схема удваивает напряжение?
Изображение

Для простоты можно рассмотреть одну пару ключей и одну обмотку. Когда оба ключа закрыты, то конденсаторы заряжаются до максимального напряжения, так? Далее открывается один из ключей. В зависимости от того, какой ключ открылся, обмотка как-бы подключается параллельно или верхнему конденсатору, или нижнему. А что происходит дальше мне не совсем понятно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

menzoda писал(а):удваивает напряжение
Где?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 22:21:33

Сообщение menzoda »

Gudd-Head писал(а):Где?
Вот я и не знаю где. Просто в Микрочиповском документе возле этой картинки написано "inverter ... with voltage doubler".
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

помогите пожалуйста разобрать шину ISA. Как конкретно работают циклы записи и чтения простым языком?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Тут без ящика пива никак. Но поможем :)
По-английски читаете? Вот тут неплохой ввод в курс дела о назначении и работе сигналов на ногах 8086 процессора. А шина ISA - это практически продолжение его ног (за мелкими нюансами). http://nptel.iitm.ac.in/courses/Webcour ... 1/M1L3.pdf
А зачем именно ISA? Мне кажется, необходимо для начала вооще понять, как работают параллельные шины и как обычно они организованы. Для этого не обязательно ISA изучать - есть много подобных шин попроще, и принцип организации у них примерно одинаковый. А остальное - детали реализации.
Контактная информация:
Котбазилио

Сообщение Котбазилио »

YAA писал(а):Вообще-то все электрические машины обратимы. Поэтому и асинхронный двигатель может работать как генератор...
Это значит крутить за шкив асинхронный двигатель, и он выдаст напряжение?

Но для этого нужно как минимум катушки возбуждения, а где они в асинхронном двигателе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не напряжение. Мощность он выдаст.
Катушки возбуждения у него вполне имеются - это те же самые катушки, с которых мощность в итоге и снимается, роль у них такая, двойная... А вообще, рекомендую обратиться к учебникам, они рулез! :wink:
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 22:02:44
Откуда: Днепропетровск

Сообщение darksmoke »

Читаю обучалку, а именно, как рассчитывается блок питания. там написано:
Сначала нам необходимо определить какое напряжение Uвх мы должны подать на стабилизатор, чтобы на выходе получить необходимое Uвых.
Это напряжение определяется по формуле:

Uвх = Uвых + 3

Откуда взялась цифра 3? Это падение напряжения на переходе коллектор-эмиттер транзистора VT. Таким образом, для работы нашего стабилизатора на его вход мы должны подать не менее 17 вольт.
Вопрос: это правило актуально для всех транзисторов? Если нет, то как определяется падения напряжения для других транзисторов, может табличка есть какая то или правило?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Существуют и Low Drop стабилизаторы, на которых может падать всего 1В, или и того меньше (с регулирующим полевым транзистором, NCP551 - 0,2В).

Со стабилизаторами на транзисторах все зависит от схемы.

В любом случае, нужен запас несколько вольт, т.к. напряжение с диодного моста может: 1.Несколько меняться при изменении напряжения сети 220В, 2.Проседать под нагрузкой, хотя бы из-за потерь в трансформаторе, 3.Будут остатки переменного напряжения (пульсации 100Гц), неполностью сглаженные электролитическим конденсатором.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Uвх = Uвых + 3
Для того, что бы транзистор работал на нем должно быть хотя бы какое то напряжение.
Если на транзисторе будет ноль вольт или даже 0,5 вольта, то ни о какой работе транзистора говорить уже нельзя.
В данном случае взяли на нем 3 вольта, что уже достаточно для большинства биполярных транзисторов.

Если взять Uвх = Uвых, то это значит на самом транзисторе будет ноль вольт.
И как он будет работать в этой схеме если на нем нет напряжения?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

тупой вопрос. Изучаю диодную логику. Диод пропускает ток только в одну сторону. Нашел схему двухпроводного ТТЛ-вентиля ИЛИ-НЕ серии LS. Ну вот там на входе диоды катодом на вход. Так вот анод от VCC получает постоянные 5В. Если на катод приходит тоже 5В,то через диод проходит все напряжение(т.е наши 5В)? я правильно мыслю? я просто думал,что если на катоде 5 вольт,то и на аноде будет 5В. Или я путаю со светодиодом,у которого если на аноде 5В, а на катоде 0,то он горит? как это работает?)помогите)
Ответить

Вернуться в «Теория»