Samsung CS17A11MQZXBWT, шасси KS9A (нет изображения)

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:07:25
Откуда: Тула

Сообщение Дмитрий2012 »

Здравствуйте! Имеется телевизор Samsung CS17A11MQZXBWT шасси KS9A процессор TDA9351PS/N3/3/1616 видеоусилитель на TDA6107. В один прекрасный день пропало изображение, OSD нет,звук есть, каналы переключаются. При увеличении Screen – на экране появляется засветка с линиями ОХ. В сервис режим входит, горит SCREEN ADJUST: и все. Нажимаю mute появляется изображение с таблицей и все гаснет. Видео прилагаю.
Напряжения БП в контрольных точках измерил, питание в норме. На ТДКС +129в (на схеме А+125в), +15 (на схеме В+16,5в), -14В (на схеме В-16,5в), 179в (на схеме В+180в), +33в (на схеме В+33в), ABL- осциллограмму прилагаю.
Питание на выводах TDA6107 (при темном экране 1-0,9в, 2-1,8в, 3-0,9в, 5-3,3в, 6-180,6в, 7-174в, 8-158в, 9-174в) при входе в сервисное меню (1-2,8в, 2-2,7в, 3-2,7в, 5-3,9в, 6-181в, 7-115в, 8-113в, 9-111в) Осциллограмы снимал без подачи сигнала на антенный вход. У самого опыта и знаний пока не хватает , чтобы самостоятельно разобраться с неисправностью в таком сложном аппарате. Надеюсь с Вашей помощью получится отремонтировать телек. Меня смущает осциллограмма в точке ABL. что посоветуете?
Вложения
осциллограммы.zip
(61.6 КБ) 467 скачиваний
samsung KS9A.zip
(803.4 КБ) 823 скачивания
Последний раз редактировалось Дмитрий2012 Ср апр 17, 2013 06:08:53, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

А вы на ТДКС пробовали настраивать Скрин ?
Вот в сервисе когда горит аджуст скрин, покрутите ускоряющее, я уже не помню, но при попадании в нужное место кажись ОК загорается или надпись зеленой становится.
Вобщето там обычно его просто немного добавить надои все.
Ну и как вариант, это херовенькая 6107, менят на 6108, они по стабильнее, я кучу дохлых 6107 в свое время повыкидывал.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

в Р.Р труба заперта-напряжения на RGB-примерно 180в. л.о.х и засветка какого цвета(скорее всего зеленоватого?)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:07:25
Откуда: Тула

Сообщение Дмитрий2012 »

Enigm писал(а):А вы на ТДКС пробовали настраивать Скрин ?
Первым делом так и поступил, на видео все видно, надпись ОК загорается зеленым цветом, а при нажатии кнопки mute, проскакивает изображение с меню OSD и экран гаснет. Такое ощущение, что срабатывает какая то защита, когда появляется картинка.
hflbr66 писал(а):в Р.Р труба заперта-напряжения на RGB-примерно 180в. л.о.х и засветка какого цвета(скорее всего зеленоватого?)
Я понимаю, что труба запирается, а вот почему :dont_know: Засветка и Л.О.Х. синего цвета. Еще обратите внимание, когда нахожусь в сервисном меню на экране присутствует горизонтальная полоса синего цвета.
Вложения
засветка с Л.О.Х..jpg
(128.69 КБ) 939 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Вобщем так.
1)Отключаем катоды от микрухи(6107),(там резисторы идут отпаиваем),
Включаем, и на отпаянные катоды по очереди подключаем массу, и смотрим на яркость засвеченного поля,
Яркость должна быть примерно одинаковой.(только точно убедитесь что катоды не куда больше не подключены, что бы случайно не коротнуть лишнего.)
Если один из цветов будет ощутимо тусклым, по отношению к другим, то это говорит о том что кирдык кинескопу, можно попробовать прострелить, но думаю мало что это даст.
Судя по видео, у вас чет красного маловато.
Если все три цвета в норме, востанавливаем как было и переходим к пункту 2
2) разбираем панэльку (которая на кинескоп одевается)там под трубчатыми разьемами увидете железную пластинку идущую на массу, удаляем ее и собираем панэльку обратно.
Включаем, если нечего не изменилось.
3) меняем нафиг эту 6107 на 6108.(хотя я бы это сделал в первую очередь, уж больно много паршивых попадалось)

Я уже не помню, но кажись в этом телике в сервисе есть пункт АКВ, если его переключить с 1 на 0(или наоборот) то отключется АБЛ и должно работать.

Да вспомнил, по 5 выводу микрухи 6107, на плате кинескопа, стоит стабилитрон на 9.1вольт, вот его тоже желательно поменять, тоже часто чудит.

Да и обьязательно меняем на плате кинескопа электролитические конденцаторы, там их 2 или 1, они высоковольтные и мрут тоже часто., даже если и не в них дело, замена не помешает, дабы избежать проблем в будущем.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27369
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Дмитрий2012 писал(а): Я понимаю, что труба запирается, а вот почему :dont_know:
АББ поди работает, оттого и запирается. Надобно достоверно измерить накал. Осцилл есть? Катоды можно посмотреть на глаз об землю, только быстро.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

там уже даже из замеров автора видно что катоды неровные
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Чумак писал(а): Катоды можно посмотреть на глаз об землю, только быстро.
При минимальном ускоряющем будет видно какой дохлее всего.
:)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:07:25
Откуда: Тула

Сообщение Дмитрий2012 »

Вопрос решен. Накрылся кинескоп, красный практически не светит даже при максимальном ускоряющем. Всем спасибо за советы :beer: Особую благодарность выражаю Enigm, за такое подробное руководство проверки кинескопа. Думаю можно разбирать телек на запчасти, так как искать и покупать новый кинескоп не имеет смысла. Проще купить новый телевизор или б/у с рук. Этот хотел пристроить на дачу :)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Поапробуйте прострелить красную пушку, может даже и поможет.
Как это делается инфу найдете, там нужно по хорошему один кондер и только, терять вам всеравно уже нечего так что могете попробовать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Ток разрядки конденсатора (кстати насколько ёмкого?на какое напряжение?как подключить? ) неплохо бы ограничить.При восстановлении :))) Не то оторвёт пушку к едрене фене :)))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Ну так я и написал что пусть поищет, схем и тем по этому делу море.
У нас когда то был мастер, так он кондером на 10мк 450 вольт стрелял.
Я этой фигней не занимался, поэтому и отправил поискать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

л.о.х.-и синие.деффектуется красный катод--неувязочка автор.ну а 37труба--500-700р . б\у можно найти
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Почему неувязка ? Если на видео видно что красного мало.
Да и каким л.о.х. быть если красный мертвый ?
И на фото не синий, а бирюзовый или как то так (смесь синего и зеленого), таким и должен быть засвет с отсутствием красного.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

видео не глядел.37трубы вусмерть дохлые встречал только разбитые
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Откуда: Сочи

Сообщение Enigm »

Да я вот тоже в раздумьях.
Не встречал такого моментального самостоятельного умирания пушки.
Такую сильно просевшую пушку уже давно моно было наблюдать на изо когда он работал.
Вопрос к автору темы.

Когда телек работал, красный цвет был в норме ?
Если был в норме.
То не поленитесь отпоять панэльку кинескопа, разобрать и почистить трубчатые контакты, так же почистить выводы кинескопа.
Может у вас банально из за окислов контакт по красной пушке плохой.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

А если включить со снятой ПК и на включенном одеть? Пару раз помогало. Еще панель кинескопа проверить (не тестером). Не верю,чтобы в один день села красная пушка.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

вот и я про тоже(про неувязочку) с рассказа автора.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:07:25
Откуда: Тула

Сообщение Дмитрий2012 »

Enigm писал(а):Поапробуйте прострелить красную пушку, может даже и поможет.
Я уже в этом сомневаюсь (красного совсем нет), но обязательно попробую как найду кондер на 450в.
hflbr66 писал(а):ну а 37труба--500-700р . б\у можно найти
в нашей деревне думаю сложновато будет найти кин, проще немного добавить и б/у телек найти за 1200-1500р. или новый взять за 3500р.
Enigm писал(а): Вопрос к автору темы.

Когда телек работал, красный цвет был в норме ?
Может у вас банально из за окислов контакт по красной пушке плохой.
Телевизор работал отлично, все цвета присутствовали. Попробую как Вы советуете еще разобрать панельку и почистить контакты.
Serge3 писал(а):А если включить со снятой ПК и на включенном одеть? Пару раз помогало. Еще панель кинескопа проверить (не тестером). Не верю,чтобы в один день села красная пушка.
А смысл в чем, что это дает? сначала сниму панель кинескопа.

Прикрепляю фото засветов R,G,B прошу прощения за качество.
Вложения
R SCREEN max.jpg
R SCREEN max
(213.4 КБ) 1438 скачиваний
B.jpg
B
(137.58 КБ) 1312 скачиваний
G .jpg
G
(130.23 КБ) 751 скачивание
R .jpg
R
(130.34 КБ) 1244 скачивания
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 12:12:51
Откуда: Харьков

Сообщение Балуган 711 »

Труба - трубе... Квинтал часто выручает...
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»