Микроконтроллерный тестер UTP в спичечном коробке

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 16:44:46
Откуда: Минск

Сообщение Aleksis »

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/15
Уважаемая Настя, мне понравилась ваша конструкция. Сам не раз сталкивался с некачественной разделкой разъемов RG-45. Смущает только питание контроллера от 12 вольт. Я как то специально проводил исследование как повлияет на работоспособность подача напряжения питания 11,2 вольта. Эксперимент задумывался масштабный - планировалось использовать 20 контроллеров, но после того как из 4 умерло 3 я прекратил это издевательство. Правда у меня были не PIC16F84A, а PIC16F684. Может следует как-то ограничить подаваемое напряжение? Ну хоть резистор последовательно.
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Я не особо расстраиваюсь, т.к. всё работает.
Равно как и в другом проекте
"Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтезирующим ЖКИ"
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/16
натуральная блондинка
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

а как насчет перевести этот тестер на более дешевый, например что то от Atmel, потому как задействовать такой дорогой PIC16F873 как то накладно, предлогать написать самому не стоит потому как не программер, а собрать такой тестер думаю желающие найдутся, посему сделать его более бюджетным есть смысл :)
Изображение
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

:)) собрать и написать прошивку к собранному, разные вещи.
И именно в таком порядке, т.е. сборка и прошивка, собираются
устройства на МК. Одно без другого слабо реализуется.
Кто-то может писать, но не хочет собирать, т.к. не нужно.
А кто-то может собрать, но не может написать программу.
Вот такая несовместимость.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

ну вообще подразумевалось именно написать прошивку, а из Atmela (по количесву ног) можно взять ATMega8 она и по ресурсам думаю пройдет, а по цене она дешевле почти в пять раз, так же не вижу особых сложностей со схемой, а насчет собрать имелось ввиду, именно для себя такой тестер найдется достаточно желающих, но цена контроллера отпугивает.
Конструкция довольна проста, показывает только вариант обжима, посему применять дорогой контроллер нецелесобразно, ладно если бы тестер мерял что то типа КСВ только для витой пары, или расстояние до обрыва, ну и еще что там могут навороченные тестеры, а так для "прозвонки" вы уж поймите дорогое удовольствие.
Так же могу предположить, что это было изучение контроллера.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

KOSTYA, читаю ваше сообщение и не знаю как прокомментировать.
Если PIC16F873 на Чип и Дипе сейчас стоит 510 руб - то это видимо
опечатка. Я этот контроллер покупала в рознице в провинциальном
городке по цене 200 руб. Я покупала до "кризиса".

Что касается вашего предположения, то это была лишь работа
на конкурс и её можно считать своеобразным изучением
новых возможностей контроллера в потребительском устройстве.

Ну да ладно, может кто и напишет на кристалле от Atmel.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:39:45

Сообщение Andrew Bond »

KOSTYA писал(а):перевести этот тестер на более дешевый, например что то от Atmel
Присоединяюсь к просьбе.
Atmel'ы и дешевле и в них проще залить прошивку (5 проводов) :)
Более того, в идеале в данной схеме желательно также заменить знакосинтезирующий индикатор с двухстрочного на однострочный (у нас разница в цене в 4,5 раза (!) - 90 рублей за однострочный 16x1, против 400 рублей за двустрочный 16x2, и ТОЛЬКО это остановило меня от сборки этого девайса). Тем более, что 16 разрядов (если брать 16х1), как раз достаточно для вывода всей нужной информации.
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Andrew Bond - ситуация с индикаторами аналогичная.
Но индикатор 8*2 (по 8 знакомест в двух строках)
мне удалось купить за 140 руб. Не дешево.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

о вижу я не один :) к стати индикатор можно и оставить, хотя если просто смотреть прямой или кросс, то уже можно просто светиками индицировать :idea:
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 05:25:10
Откуда: Kharkov, Ukraine

Сообщение kirich »

Посмотрел ради интереса.
Ничего что для примененного контроллера максимальное напряжение питаниия 7.5 Вольт, а стоит батарейка на 12? :shock:
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

kirich - я тоже сомневалась.
Прокатило. Либо трижды повезло.
Разные контроллеры, разные конструкции,
но везде напрямую 12 вольт.
натуральная блондинка
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 18:09:27

Сообщение rootvik »

А можно сюда кусочек кода инициализации жки дисплея
пожалуйста 8) или весь исходничек может чегото добавим спс
rootvik
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:17:06
Откуда: г. Саратов

Сообщение SarCity »

Для вас 140руб за дисплей это дорого? Тогда приезжайте в чудесный город Саратов! Я 2 месяца назад покупал дисплей 16х2 за 580!!!!руб, а сейчас он стоит аж 750руб. Да простят меня модеры, это так, крик души
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Согласная про чудесный город.
В "Электронных компонентах" (он же "Интерес")
г. Саратов, ул Московская, 91, вход со двора
wh1601 - 310 руб.
dw-16210 - 715 руб.
dw-20400 - 570 руб.

(половина стоимости автомагнитолы с МР3 из Метро)
натуральная блондинка
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:17:06
Откуда: г. Саратов

Сообщение SarCity »

Настя писал(а):Согласная про чудесный город.
В "Электронных компонентах" (он же "Интерес")
г. Саратов, ул Московская, 91, вход со двора
wh1601 - 310 руб.
dw-16210 - 715 руб.
dw-20400 - 570 руб.

(половина стоимости автомагнитолы с МР3 из Метро)
Хоть такие цены, но все же это лучший магазин в Саратове, ТОЛЬКО там я нашел эти дисплеи, а все это время глотал слюнки от многих проектов. И именно 16210 я там брал.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 18:09:27

Сообщение rootvik »

Не жалейте попросил исходничек дайте мяу :)
rootvik
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 20:21:12

Сообщение zond »

+1
можно исходничек?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 21:26:35
Откуда: МО Красногорск

Сообщение GSM34A »

Здрасти! Какие галки во фьюзах ставить при прошивке пика! ПрогаПониПрог2000? Проект Тестер UTP из 10 деталей со знакосинтези ЖКИ.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 10:27:08
Откуда: Киев

Сообщение __Alexander »

Сколько не разбирал тупых тестеров, все на счетчике CD4017. Думаю, если использовать контроллер, то внести в него больше функций, чем просто прозвонка. Вон, например, из недорогих, показывает КЗ между жилами....

PS. Используется такая вещь далеко не для определения обжима коннектора, а для определения какую жилу крыса в подвале слопала, или какие жилы коротнулись между собой у юзера в дверях (т.к. из юзеров мало кто понимает что кабель долго такого терпеть не будет).



-----------------------
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 18:10:48

Сообщение Lamator »

Настя, а возможно ли в будущем изменение (дополнение) прошивки (схемы) для:
1) выяснения что второй конец кабеля подключен в коммутатор/сетевую карту;
* подразумевается использование только основного блока тестера (без "заглушки")
2) тестирования скорости подключения
*пример: два отрезка (~80метров) соединены через коммутатор, но где эти отрезки проходят - неизвестно...
Не обязательно мучить компьютер - он и сам сломается...
Ответить

Вернуться в «Статьи»