Помогите плиз с ЛДС и инвертором от сканера.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 20:58:52
Откуда: Чебоксары

Сообщение Steknt »

Здравствуйте форумчане,в общем ситуация такая,раздербанил я свой старый сканер дабы сделать из ЛДСок светильник.Но проблема вот в чем ,сканер питался от блока питания на 24в 2A ,как сделать так чтобы инвертор питался от 12в? перемотать трансформатор?или собрать новый инвертор?.И если перемотать трансформатор то какую обмотку первичную или вторичну?К теме прилагаю 2 фото.Заранее спасибо :)))
P.S Извиняюсь за качество фоток))нету ничего кроме вебки)) :dont_know:
Вложения
Изображение 003.jpg
(36.6 КБ) 521 скачивание
Изображение 002.jpg
(42.44 КБ) 654 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

сколько помню- инверторы подобные питаются от 12 в....наверняка в требушке сканера сохранилась схемка формирователя питания этой штуки
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 20:58:52
Откуда: Чебоксары

Сообщение Steknt »

Maykill писал(а):сколько помню- инверторы подобные питаются от 12 в....наверняка в требушке сканера сохранилась схемка формирователя питания этой штуки
к сожалению такого там нет ,пробовал сам инвертор на 12в от компового бп подключать,загоралась только половина(((ну а если к бп сканера все норм(24в)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

Ну попробуйте приделать на выход инвертора удвоитель напряжения...хотя, как поведут себя лампы при питании постоянкой....
http://www.google.ru/search?q=%D1%83%D0 ... 24&bih=616
должно получаться на выходе порядка 700-900 в
Вложения
5sch.gif
(4.1 КБ) 564 скачивания
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

найди блок питания от струйника на 24в
это самое простое и он в коробке уже
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 20:58:52
Откуда: Чебоксары

Сообщение Steknt »

kalobyte писал(а):найди блок питания от струйника на 24в
это самое простое и он в коробке уже
блок питания как раз таки есть,я имел в виду сделать портативный светильник,запитать например от аккума автомобиля и чтото в этом вроде.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 20:58:52
Откуда: Чебоксары

Сообщение Steknt »

Maykill писал(а):Ну попробуйте приделать на выход инвертора удвоитель напряжения...хотя, как поведут себя лампы при питании постоянкой....
http://www.google.ru/search?q=%D1%83%D0 ... 24&bih=616
должно получаться на выходе порядка 700-900 в
блин я даж не знаю какие диоды туда поставит,напряжение на выходе (от 12в) свыше 700.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

На постоянке лампа долго не проживёт!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

тогда остаётся пересчитать режимы транзисторов под 12 в :)) и переделать инвертор
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46277
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Там трансформатор не совсем простой... У него вполне определённая величина связи между обмотками. Если не угадать - изменится ток через лампу, что не совсем хорошо... :dont_know:
А что, неужели так трудно использовать инвертор со штатным питанием? Мощность там ничтожная, блок питания можно из зарядника для сотового даже изобразить... :dont_know:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 20:58:52
Откуда: Чебоксары

Сообщение Steknt »

Как я понял адаптировать его для аккумулятора(12в) будет мудно.Всем спасибо ,оставлю его для домашних нужд. :)
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»