Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:31:15
Откуда: Россия, Крым

Сообщение Илья927 »

Всех с Великим Праздником, Товарищи!!! :) :beer: :beer:
Желаю всем грандиозных побед в часостроении! :)) :beer: :beer: :beer:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Термит писал(а):Умка
"Тяжелый" транзистор это случайно не аналог нашего составного низковольнтого транзистора(если я не ошибаюсь 825)на ток до 25А???
Нет, это 7805
5v, 5А номинала, по максимому в разы выше.
_______________
Всех с праздником
С Днём Победы!
:) :beer:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Решил посмотреть плату в 3Д. Что получается во вложении.
Вложения
ПЛАТА В 3Д.PNG
Набита не полностью...
(43.36 КБ) 573 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:31:12
Откуда: Харьков

Сообщение PirotehniK »

Термит писал(а): Круче будет только если его сделать из магния и он будет левитировать вращаясь над подставкой и питаться по беспроводной связи.
Доводилось иметь дело с такой штукой. Из минусов у нее правда был размер, сейчас наверное можно и поменьше сделать. Но свою бутылку с пивом такая штуковина держала на ура.
Идея вполне красивая.
А_А_А_А_А_А!!!!! Дешифратор пробило! Высоким шандарахнула-а-а! Выключите рубильник!!! Хвост жжет!!!!!!!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

присоединяюсь к поздравлениям с Великим Праздником! Всем творческих успехов!!!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

"левитацию" можно организовать при помощи сильных постоянных магнитов взаимодействующих с электро могнитами.
А вот с беспроводным питанием трудностей побольше будет.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Беспроводное питание делается через воздушный трансформатор, тоже вроде несложно. В теории. Когда начнёте на практике эти задачи решать, в каждой будет масса проблем.

Кстати, я недавно раздумывал насчет того, как же всё-таки в китайских игрушках сделана левитация. Дело в том, что чтобы магнит висел в воздухе, он должен находиться на магнитной подушке, а для этого [на первый взгляд] нужно как минимум три электромагнита. Однако на многочисленных видео на YouTube платформа обычно имеет одну катушку диаметром сантиметров 10-15. У одной катушки самое сильное поле в центре, висящий магнит, естественно, будет ускользать в бок и падать. Поэтому, чтобы создать ту самую подушку, мне в голову пришла идея расположить в центре катушки феррит раза в 2 меньшего диаметра, чем сама катушка. При этом магнитное поле в центре (над сердечником) должно упасть, а вокруг него оно по-прежнему будет большим, и таким образом создастся нужная нам магнитная подушка.

На hack-a-day есть пара коротких статей, в которых нет подробностей, но там упомянуто, что в таких штуках используется датчик Холла для обратной связи.
Giggity giggity goo!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 11:45:58
Откуда: Славянск

Сообщение Moto_v3x »

Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Спасибо за ссылки.
Giggity giggity goo!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:42:19

Сообщение Dimone »

В принципе, можно и разделить, мухи к мухам.. левитацию можно организовать на постоянных ниобиях , а питалово http://www.f1cd.ru/news/science/195/
-кстати взяв в основу пресловутые шарики, и расставив и сориентировав их (почти ФАР), можно получить достаточно сильное сконфигурировенное поле..
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

мой улов.
придется делать часы
Вложения
IMG_20130511_152600.jpg
(82.61 КБ) 545 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ждём схему. :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

woddy писал(а):придется делать часы
Прям как будто кто-то заставляет.....
:) :)) :))) :)) :)

Можно и не делать - пусть валяются.
:))) :))) :)))
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:24:34
Откуда: в/г Елань пол страны здесь служило.

Сообщение valerkin »

Появилось свободное время. :))
Решил спаять часики, готовая платка Sunny Clock-2 валялась давно, спаял, прошил, работает.
Теперь вопрос, какие изменения надо внести, кроме резисторов в аноде, чтоб поставить ИН-14
вместо ИН-12. Я понимаю что в SC-1, другая прошивка, и задействованы точки индикаторов,
Не хотелось бы делать новую плату, нужны простенькие часы, без выкрутасов.

Изображение

Изображение
Было бы полено, настругал бы Буратин.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Славик уже где то в начале темы пускал в их дело.
Если я не ошибась для этих индикаторов нужно много разных питающих напряжений.
Больше недостатков как таковых нет.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

valerkin писал(а):Появилось свободное время. :))
Не хотелось бы делать новую плату, нужны простенькие часы, без выкрутасов.
Я собирал на 4 ИН-14, простые, только время, дата и температура. Точки были задействованы :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

valerkin писал(а):Появилось свободное время. :))
Решил спаять часики, готовая платка Sunny Clock-2 валялась давно, спаял, прошил, работает.
Теперь вопрос, какие изменения надо внести, кроме резисторов в аноде, чтоб поставить ИН-14
вместо ИН-12. Я понимаю что в SC-1, другая прошивка, и задействованы точки индикаторов,
Не хотелось бы делать новую плату, нужны простенькие часы, без выкрутасов.
Никаких изменений не нужно, даже анодные резисторы оставьте как есть. Нужно лишь правильно подключить катоды (цоколевка другая), ну и точек не будет или будут только по одной если ин-12Б.
«И всё-таки она вертится!»
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:24:34
Откуда: в/г Елань пол страны здесь служило.

Сообщение valerkin »

Apparatchik писал(а): Никаких изменений не нужно, даже анодные резисторы оставьте как есть.
Нужно лишь правильно подключить катоды (цоколевка другая), ну и точек
не будет или будут только по одной если ин-12Б.
Не много не так меня поняли, на фото уже подключена ИН-14 секундная, работает.
Схема для ИН-12, ставлю ИН-14, с катодами и цоколёвкой вопросов нет.
Можно ли подключить катоды (точки) внутри ИН-14, вместо ИН-3 используемых в
схеме как точки. ИН-3 в схеме, подключены контроллеру через транзисторный ключ.
Было бы полено, настругал бы Буратин.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Можно, но яркость будет 1/6 от номинала или 1/3 в зависимости от количества ИД1 в схеме. Нужно увеличить ток через точку в 6 или 3 раза соответственно, что бы сделать яркость достаточной.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Это смотря как у автора реализовано в программе. Если точки тоже шимлятся, то возможно мерцание.
«И всё-таки она вертится!»
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»