Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Судя по
valerkin писал(а):вместо ИН-3 используемых в схеме как точки. ИН-3 в схеме, подключены контроллеру через транзисторный ключ.
то точки отдельно и не ШИМятся. Если использовались точки в лампах - тогда да.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:24:34
Откуда: в/г Елань пол страны здесь служило.

Сообщение valerkin »

Что проще припаял проводок и проверил, дольше мучил вас расспросами.
Всё равно спасибо! :)) Точки мигают нормально, теперь надо сделать или
найти разводку односторонней платки, для ИН-14, ну корпус придумать.

Изображение

Изображение
Было бы полено, настругал бы Буратин.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

SLvik писал(а):
woddy писал(а):итс1а не впечатляют.
Зря так думаете - они классно смотрятся.
Как живые.
И светят ярко.
:)
тут писали что они быстро выгорают. упоминают обсуждение, с ссылкой на тебя, но я найти не могу.

"Только они недолговечные. SLvik делал на них часы, люминофор заметно выгорел за год (или даже меньше?)"
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1228914

это так? и там дальше обсуждение о правильном подключении...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

SC-2:
valerkin писал(а):Можно ли подключить катоды (точки) внутри ИН-14, вместо ИН-3 используемых в
схеме как точки.
Без переделки и переписывания программы - нет.
Подвела костность мышления - в SC1 точки объединены по 3.
Одновременно решается вопрос с разностью токов знака и запятой, что показал valerkin своим опытом.
Последний раз редактировалось Alexey_Sh Вс май 12, 2013 22:25:29, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

woddy писал(а):тут писали что они быстро выгорают. упоминают обсуждение, с ссылкой на тебя, но я найти не могу.

"Только они недолговечные. SLvik делал на них часы, люминофор заметно выгорел за год (или даже меньше?)"
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1228914

это так? и там дальше обсуждение о правильном подключении...
Не совсем.
Я бы даже сказал совсем не так.
Люминофор там в порядке.
Я тут, было дело, накосячил с анодным :roll: и сильно загорелась одна из ламп и сдох контроллер.
После чего в этой лампе сдох один сегмент.
Поставил новую лампу, но она светит немного меньше чем старые.
В общем часики отработали ~ 2...2,5 года - ни одна лампа не сдохла и свечение ярче чем у новой.
В итоге сдохла всего одна лампа и то не по своей вине.
:)

Отсюда всё началось и тут расписан принцип работы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=149914#p149914
Ну я думаю ты уже изучил это дело.
:)
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Alexey_Sh писал(а):Без переделки и переписывания программы - нет.
Даже сделав на транзисторах элемент "И"(1й сигнал с анодного нужного разряда, 2й с ключа точки)? :) .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

RoboC, а это - уже "переделка" :) .
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:24:34
Откуда: в/г Елань пол страны здесь служило.

Сообщение valerkin »

Не чего пока не понял, разберусь когда поставлю все индикаторы.
Пока один, секунды, просто подцепил катод (точку) для эксперимента.
Цифры переключаются, точка мигает. Схема SC-12, индикатор ИН-14.
Что изменится, если подцеплю точку скажем на десятках секунд. :oops:
Было бы полено, настругал бы Буратин.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

valerkin, будет как на единицах.
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

слушайте, из "вертикальных" ламп, без пимпочки сверху - только ин-18? или еще какие-нибудь бывают?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

woddy, бывают, B5440A и ZM1040. Вполне возможно что еще какие-нибудь есть...
____
(Еще LC-631 без штенгеля.)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

M&A
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

mss_ja
Симпатично! :) :beer:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

Умка писал(а):mss_ja
Симпатично! :) :beer:
Как всегда :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

mss_ja :beer:
Другого и не ждём! Работа профессионала! :)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

slavector писал(а):Работа профессионала! :)
:) разработка дизайна и проект в кореле - это сына работа.. его произведение.
я только организовал изготовление :dont_know:
мое железо.
Изображение
программа Apparatchik.. такое вот ассорти получилось. :solder:
всем спасибо за отзывы.
рады что кому то понравилась идея. :beer: :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

Вот еще часики. Проект mss и app, дизайн и изготовление я.
Изображение
Последний раз редактировалось МСВ Вт май 14, 2013 10:54:08, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не говори никогда!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

Исправлено.
Последний раз редактировалось МСВ Вт май 14, 2013 10:54:49, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не говори никогда!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

МСВ писал(а):Что-то Радикал творит необъяснимые вещи. По клику на фото выскакивает какая-то реклама. Это не я.
Проблема решена.
Последний раз редактировалось МСВ Вт май 14, 2013 10:55:33, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не говори никогда!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

МСВ писал(а):Вот еще часики...
Корпус оформлен с хорошим вкусом. Кропотливый труд сразу заметен. МОЛОДЕЦ! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»