Простой акустический выключатель

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 19:55:17

Сообщение Sgt.Pepper »

Aenigma писал(а):Ладно, завязываю с консультированием - дело это неблагодарное, а схема того не стоит. Вместо этого предложу другую схему (подробности на моём сайте):

Изображение
Есть лейка под это дело?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Sgt.Pepper писал(а):Есть лейка под это дело?
Всё, что есть, приведено здесь. На сайте (параграф 3.2 книги) можно посмотреть последнюю редакцию схемы.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 17:42:08

Сообщение fgmed123 »

Вобщем собрал я сей девайс, вроде как работает. Но 220Ком это мало, ладоши все отбил чтоб включить и отключить. Поставил 700Ком самое то, от щелчка пальца работает. И ещё даже 2ватные резисторы греются, соединял последовательно 11Ком. Печатку взял у romusa ввиду того, что лень было рисовать её и я не силён в программе Layot 5.0
Вот собственно фото девайса:
Изображение

А это видео youtube
http://youtu.be/2TB35hgzvqQ
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59

Сообщение Sergey199705 »

Изображение
Доработаная схема с К561ТМ2!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:45:59

Сообщение Sergey199705 »

Я собрал устройство, но оно не заработало! Я поставил 1 транзистор сначала на выходе почему то, хлопай не хлопай по любому, значение близкое к 220V, также S транзистора соединил с анодом стабилитрона! После поставил 2 транз все равно! И почему там стоит 2транзистора? Я думал, Чтобы можно было подключать большую нагрузку?
Проверьте плиз печатку! ааа... я кинул проводок с коллектора транза 3102 на 3 ногу микросхему, забыл....! :oops:
Вложения
КН.lay
SP5
(28.37 КБ) 540 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 12:27:34

Сообщение Zakharvz »

Почему в том выключатели сильно греются полевики, причём в выключенном состояние лампа не более 60 Вт?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

В выключенном состоянии они не могут греться, так как закрыты. Что-то не так в собранной схеме или полевики неисправные. Через один из них протекает обратный ток в несколько миллиампер, который служит для питания устройства, но он не может вызвать нагрев.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 12:27:34

Сообщение Zakharvz »

Схему я сложил так как она нарисована, просто вместо указанных диодов установил импортные 1N4007, питание на микросхему подал, больше ничего не менял. А если полевики не исправны разве схема будет работать, а она у меня работает только что греются когда лампа не горит, а когда горит, то не греются, должно бить как то наоборот.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Если лампа маломощная, то во включенном состоянии транзисторы практически не будут греться. Но если они не могут полностью закрыться, то будут греться в выключенном состоянии. Нужно разбираться, почему они не закрываются. Либо они могут быть неисправны, либо в схеме почему-то образуется значительное сопротивление между истоком и затвором. Попробуйте вообще исключить из схемы резистор R4 (заменив его перемычкой). Заодно можно исключить диоды VD1 и VD2.
Ещё есть вероятность, что закрытый канал транзистора не выдерживает сетевое напряжение, и начинает приоткрываться. Транзисторы должны быть рассчитаны на напряжение сток-исток не менее 400 В.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 12:27:34

Сообщение Zakharvz »

Поставил полевики 2SK1941, просто супер, холодненькие!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 12:27:34

Сообщение Zakharvz »

И эщё, можно заменить микросхему на К155ТМ2???
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Нельзя, так как есть существенные отличия.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:37:02

Сообщение iliich »

fgmed123 писал(а):Вобщем собрал я сей девайс, вроде как работает. Но 220Ком это мало, ладоши все отбил чтоб включить и отключить. Поставил 700Ком самое то, от щелчка пальца работает. И ещё даже 2ватные резисторы греются, соединял последовательно 11Ком. Печатку взял у romusa ввиду того, что лень было рисовать её и я не силён в программе Layot 5.0
дайте пожалуйста вашу печатную плату? Ж)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:37:02

Сообщение iliich »

по какой схеме собран этот включатель
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Помогите найти схему включения света от хлопков, ну чтобы можно было потом подсоединить к люстре скажем. Заходишь в комнату, хлопнул два раза свет включился, хлопнул три - выключился.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 01:59:20
Откуда: Россия.

Сообщение SERJ »

Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Хотелось бы проверенную схему на интегральной современной микросхеме, которую можно свободно на рынке достать. Может кто знает просьба скиньте кому не сложно.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Хотелось бы проверенную схему на интегральной современной микросхеме
Сколько человек должны проверить схему, и оставить свои положительные отзывы? Я извиняюсь, но мне, как автору-разработчику, который видит работу схемы изнутри, всегда важнее, чтобы схема была качественно и аккуратно спроектирована, чем наличие отзывов, которые несут гораздо меньшую информацию о качестве схемы... Обратите внимание на эту схему (подробности здесь и здесь):

Изображение
Вложения
Акустический выключатель.png
(84.38 КБ) 3150 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спасибо за схему , буду разбираться но выглядит сложно.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Возможно ли применения операционого усилителя в схеме выложенной выше DA 1 - LM301AN и если да то как он подключаеться к данной схеме. Какие еще LM можете посоветовать к данной схеме на место DA1.
Вложения
lm301a.pdf
(225.07 КБ) 342 скачивания
Ответить

Вернуться в «Статьи»