2. Собрать по ДШ вариант "three terminal operation". Подать на "С" через резик 1 кОм напругу вольт 12 - посмотреть, будут ли импульсы на стоке (его естественно тоже подключить к какому-то источнику питания через резик.
Мелкие вопросы по питанию.
1. Если минус на 4, плюс на 7 - не должно. Если наоборот - должен звониться диод где-то 400-500 мВ. Если диод не звонится, значит микруха четко выгорела и в обрыве.
2. Собрать по ДШ вариант "three terminal operation". Подать на "С" через резик 1 кОм напругу вольт 12 - посмотреть, будут ли импульсы на стоке (его естественно тоже подключить к какому-то источнику питания через резик.
2. Собрать по ДШ вариант "three terminal operation". Подать на "С" через резик 1 кОм напругу вольт 12 - посмотреть, будут ли импульсы на стоке (его естественно тоже подключить к какому-то источнику питания через резик.
- Реклама
Ну 4 и 7 нога это понятно. Если звонится в мусорку - выбит регулирующий элемент. А как насчет остального? И можно ли на нем делать низковольтные преобразователи?Jhons
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
4 5 ногу на землю, 3 через резистор 1- 20 кОм тоже на землю. На 2 ногу +15В. 7 ногу через резистор Ом так 300 на +15В. 1 ногу через 1кОм на тот же +. Смотри импульсы на 7й ноге.Bear2011 писал(а):И можно ли на нем делать низковольтные преобразователи?
Нашел транс 220/220 побольше, от лампового приемника, сопротивление вторички около 120 Ом.
Между 4 ногой ТОП и верхним выводом вторички прямо возле них воткнул К73-17 1 мкФ. Нагрузил выход на 510 Ом.
Врубаю - на выходе 150-160В (прыгает), на шине +200В с небольшими пульсациями 100Гц. Если посчитать ток светодиода оптрона, то выходит (150-47-47-1,5)/1,6 кОм=34 мА. При таком токе транзюк вообще в жестком насыщении должен быть... Может оптрон полудохлый? Я его перед тем как впаивать, проверял - давал ток ок. 2 мА, и транзистор звонился мультиметром примерно 400 мВ. Когда ток снимал, транзистор не звонился. По идее, живой должен быть...
***
Разобрался... При этом эксперименте померил напряжение Bias, которое идет с обмотки Bias TNY278 - оно из-за холостого хода Тиньки просело до 6В (при первых экспериментах было 12 - видимо ТОП меньше жрал. Нагрузил БП на ТИНИ на 4 Вт - стало 12,8В. На входе ТОП на нагрузке 510 Ом 81 В - видимо уже включилась токовая часть ОС. Надо попробовать пустить на меньшей нагрузке...
Переключил токовую ОС на 200 мА и - блок стал давать 103 В (токовая ОС оборвалась, т. к. нагрузка 510 Ом. БП перестал трещать.
На режиме 100 ма напруга 83 В и БП трещит - видимо, возбуждается токовая ОС
Включил на ХХ (нагрузка только цепь ОС и светодиод+15 кОм). напруга 104-106В, БП работает тихо, на осциле колебаний нет. Но вот напруга почему то медленно увеличивается - примерно на 0,1В за 5 сек, может чего прогревается...
В общем, как ни крути, а ТОП - г*но...
Да и Bias видимо придется нормальный делать, от ТОПовского транса. Уже руки чешутся NCP1203 попробовать 
Между 4 ногой ТОП и верхним выводом вторички прямо возле них воткнул К73-17 1 мкФ. Нагрузил выход на 510 Ом.
Врубаю - на выходе 150-160В (прыгает), на шине +200В с небольшими пульсациями 100Гц. Если посчитать ток светодиода оптрона, то выходит (150-47-47-1,5)/1,6 кОм=34 мА. При таком токе транзюк вообще в жестком насыщении должен быть... Может оптрон полудохлый? Я его перед тем как впаивать, проверял - давал ток ок. 2 мА, и транзистор звонился мультиметром примерно 400 мВ. Когда ток снимал, транзистор не звонился. По идее, живой должен быть...
***
Разобрался... При этом эксперименте померил напряжение Bias, которое идет с обмотки Bias TNY278 - оно из-за холостого хода Тиньки просело до 6В (при первых экспериментах было 12 - видимо ТОП меньше жрал. Нагрузил БП на ТИНИ на 4 Вт - стало 12,8В. На входе ТОП на нагрузке 510 Ом 81 В - видимо уже включилась токовая часть ОС. Надо попробовать пустить на меньшей нагрузке...
Переключил токовую ОС на 200 мА и - блок стал давать 103 В (токовая ОС оборвалась, т. к. нагрузка 510 Ом. БП перестал трещать.
На режиме 100 ма напруга 83 В и БП трещит - видимо, возбуждается токовая ОС
Включил на ХХ (нагрузка только цепь ОС и светодиод+15 кОм). напруга 104-106В, БП работает тихо, на осциле колебаний нет. Но вот напруга почему то медленно увеличивается - примерно на 0,1В за 5 сек, может чего прогревается...
В общем, как ни крути, а ТОП - г*но...
- Реклама
именно поэтому я ничего на них не делаю.В общем, как ни крути, а ТОП - г*но...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Starichok51
А ваша программа Flyback позволяет рассчитать ИИП на ТОР?
А ваша программа Flyback позволяет рассчитать ИИП на ТОР?
позволяет считать на всем. хоть на микросхемах, хоть на транзисторах. расчет трансформатора не зависит от элементной базы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Starichok51
В принципе да - не зависит, но везде есть нюансы. В принципе на сайте TopSwitch выложена бесплатная версия но у них жестко забиты характеристики стандартных трансформатороврасчет трансформатора не зависит от элементной базы
Ну так забейте свои)
И вообще, формулы везде одни, а вот "мнения" у разных прог разные. У меня получалось и Иксперта заставить считать как прогу Старичка, главное параметры правильно задать.
Народ, скажите, а насколько низким должно быть выходное сопротивление ИОН, если он подключен к инвертирующему (-) входу усилителя ошибки? Начал копаться в процессах - запутался
И вообще, формулы везде одни, а вот "мнения" у разных прог разные. У меня получалось и Иксперта заставить считать как прогу Старичка, главное параметры правильно задать.
Народ, скажите, а насколько низким должно быть выходное сопротивление ИОН, если он подключен к инвертирующему (-) входу усилителя ошибки? Начал копаться в процессах - запутался
Если имеется ввиду внутреннее сопротивление, то как можно меньше. Для усилителя ошибки на ОУ, если схема без экзотики, то в принципе пойдет любой ИОН. Входное сопротивление ОУ по любому значительно больше, чем внутреннее ИОН.aam писал(а):Народ, скажите, а насколько низким должно быть выходное сопротивление ИОН
Всё зависит от конкретной схемы. Если на этот вход посажена ООС с выхода усилителя ошибки то выходное сопротивление должно быть строго определенным. От него зависит коэффициент усиления и номиналы цепи ОС.aam писал(а):Народ, скажите, а насколько низким должно быть выходное сопротивление ИОН, если он подключен к инвертирующему (-) входу усилителя ошибки?
Если ООС нет, то чем ниже тем лучше. Ну хотя бы раз в 100 ниже входного сопротивления ОУ, у простейших ОУ оно может быть сравнительно низким.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ну зачем же так сразу, учился обратноходы на ТОР227 делать, прикупил десяток по разумной цене, уж поначалу такие ляпы делал, только "цикала" и ни одной не сжег, правда делал на плате с нормальной разводкой близкой к даташиту, а на макетке чудить они право имеют, "Монтаж естественно на соплях", здесь не пройдет.aam писал(а):В общем, как ни крути, а ТОП - г*но...Да и Bias видимо придется нормальный делать, от ТОПовского транса.
У трансформатора индуктивность первички надо померять, может самое противное - межвитковое, весь мозг вынесет.
Т.к. недавно прикупил ТОР244-ых, 207 закончились почти, подумал может левак пошел, как с Жабитами, нет все одинаково промаркированы.
http://savepic.net/3730713.htm
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Усилитель ошибки и ИОН щас сделаны так:

Причем конденсатор 0,01 мкФ на операционнике скорее всего будет значительно больше, т. к. даже с 47нФ+10 нФ блок питания колбасит.
В итоге по постоянному току тут все впорядке - ИОН нагружен на большое (МОм) сопротивление инвертирующего входа. Проблемы могут возникать, когда выход усилителя ошибки резко дергается из 1 в 0 или наоборот (например при включении/выключении/изменении значения опорного напряжения). В этом случае параллельно кондеру 1 мкФ ИОНа оказывается кратковременно подключен резистор 22+1 кОм. Не ухудшит ли это устойчивость БП?
В натуре увидел вот что:


Там где большие колебания - это я подключил 2-й канал осцила к левому концу R1. 1-й, желтый щуп на правом конце R1.
Судя по периоду, это скорее всего наводка из сети, хотя при подключении 2-го щупа БП изменил звук.
Но все равно как-то колбасит опору...
А вот такая "прелесть" происходит на выв. 7 и катоде диода соответственно:

Тут хорошо видно как дергает обратную связь
Причем конденсатор 0,01 мкФ на операционнике скорее всего будет значительно больше, т. к. даже с 47нФ+10 нФ блок питания колбасит.
В итоге по постоянному току тут все впорядке - ИОН нагружен на большое (МОм) сопротивление инвертирующего входа. Проблемы могут возникать, когда выход усилителя ошибки резко дергается из 1 в 0 или наоборот (например при включении/выключении/изменении значения опорного напряжения). В этом случае параллельно кондеру 1 мкФ ИОНа оказывается кратковременно подключен резистор 22+1 кОм. Не ухудшит ли это устойчивость БП?
В натуре увидел вот что:
Там где большие колебания - это я подключил 2-й канал осцила к левому концу R1. 1-й, желтый щуп на правом конце R1.
Судя по периоду, это скорее всего наводка из сети, хотя при подключении 2-го щупа БП изменил звук.
Но все равно как-то колбасит опору...
А вот такая "прелесть" происходит на выв. 7 и катоде диода соответственно:
Тут хорошо видно как дергает обратную связь
- Вложения
-
- erramp26.GIF
- (8.12 КБ) 1104 скачивания
-
- refFile6.JPG
- (21.75 КБ) 1134 скачивания
-
- ref2ile6.JPG
- (23.41 КБ) 1136 скачиваний
-
- 1.GIF
- (7.68 КБ) 1007 скачиваний
Да здесь всё просто. Время реакции блока питания должно быть меньше чем усилителя ошибки. А изменения опорного напряжения должно быть медленней чем время реакции усилителя ошибки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Знать бы еще как рассчитать время реакции БП...Телекот писал(а):Время реакции блока питания должно быть меньше чем усилителя ошибки.
Народ, а как вообще все эти цепи компенсации считаются? Есть какая-нибудь книжка/статья где по-человечески все расписано чтоб сразу понятно было, без дикой математики, которую я уже наполовину забыл? Учебник по ТАР читать "от и до" нет ни времени, ни желания, хотя надо как-нибудь заняться...
В институте препод по ТАР му*ак полный был, теперь каждый день его "хорошими" словами вспоминаю, и дома, и на работе...
***
Такая щас схема ОС:
Кароче, попробовал изменять R10 от 10 до 22 кОм, С17 от 10 до 470 нФ, припаивать резистор килоом 200 параллельно С17 - везде одно и то же - колебания сигнала на катоде 4148 с периодом около 100 мкс (10 кГц). Даже попробовал оторвать свою регулируемую опору, нижний конец R6 на землю, а на верхний подать через 2 кОм от ТЛ431. Результат один и тот же:
При этом стабилитронная ОС работает нормально - никаких колебаний и свиста. Также нормально работает если я ставил опору 100-200 мВ.
Частота колебаний и их малая зависимость от номиналов цепи компенсации наводит на мысль о том, что не в компенсации дело.
Да и форма видите какая? Т. е. ОС плавно увеличивает ШИМ, а потом резко дергает его к минимуму (резкий скачек напряжения, подаваемого на оптрон).
В чем может быть дело?
- Вложения
-
- 2.GIF
- (11.46 КБ) 960 скачиваний
-
- Безымянный.JPG
- (16.17 КБ) 1081 скачивание
ребят, подскажите по трансформатору ТПП 322-220-50
по идее вот схема его обмоток

а вот ссылка на сайт где я нашел описание http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... PP322.html
вопрос в чем, мне нужно получить 2 обмотки (одинаковые) чтобы соорудить двуполярный БП
получается, если соединить так: 11+(12+13)+14, где 11 и 14 выводы по 15 вольт и 12+13 средняя точка правильно?
так же получается 17+(18+19)+20 ведь так?
но это получаются 4 обмотки по 15 вольт, а как получить 2 обмотки по 30 вольт? и какой максимальный ток они смогут отдать? из описания на каждой из обмоток по 3.2А...при соединении обмоток, ток как то суммируется(вычитается), вообщем какой будет там ток и расскажите почему, чтоб я в дальнейшем не задавал глупых вопросов
Заранее спасибо!
по идее вот схема его обмоток
а вот ссылка на сайт где я нашел описание http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... PP322.html
вопрос в чем, мне нужно получить 2 обмотки (одинаковые) чтобы соорудить двуполярный БП
получается, если соединить так: 11+(12+13)+14, где 11 и 14 выводы по 15 вольт и 12+13 средняя точка правильно?
так же получается 17+(18+19)+20 ведь так?
но это получаются 4 обмотки по 15 вольт, а как получить 2 обмотки по 30 вольт? и какой максимальный ток они смогут отдать? из описания на каждой из обмоток по 3.2А...при соединении обмоток, ток как то суммируется(вычитается), вообщем какой будет там ток и расскажите почему, чтоб я в дальнейшем не задавал глупых вопросов
Заранее спасибо!
Наводчик ПКП
Надо соединить 11-12-15-16 и 17-18-20-21 Получишь 12.5В переменки Выводы 16 и 17 если их соединить дадут среднюю точку. Можешь просто использовать две обмотки по 20В - выводы 13-14 и 19-20. Максимальный ток который сможешь получить 3.2А
Надо соединить 11-12-15-16 и 17-18-20-21 Получишь 12.5В переменки Выводы 16 и 17 если их соединить дадут среднюю точку. Можешь просто использовать две обмотки по 20В - выводы 13-14 и 19-20. Максимальный ток который сможешь получить 3.2А
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 06:34:31
Здравствуйте, уважаемые!
Пожалуйста, подскажите можно ли к MOC3041 подключить симистор BTB16?
В исходной схеме (http://benuks.ru/walpers/sh_jek_simistor.jpg) и оптопара другая (MOC3043) и тиристор (вроде) BT139. Но по нашим магазинам нашёл лишь MOC3041 и BTB16. Чем чревато?
Понимания, к сожалению, пока не очень много на какие параметры надо смотреть
Не шандарахнет?
Пожалуйста, подскажите можно ли к MOC3041 подключить симистор BTB16?
В исходной схеме (http://benuks.ru/walpers/sh_jek_simistor.jpg) и оптопара другая (MOC3043) и тиристор (вроде) BT139. Но по нашим магазинам нашёл лишь MOC3041 и BTB16. Чем чревато?
Понимания, к сожалению, пока не очень много на какие параметры надо смотреть
Не шандарахнет?
Если схема обеспечивает ток через светодиод МОС3041 15 мА, то будет работать.


