Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

1. Если минус на 4, плюс на 7 - не должно. Если наоборот - должен звониться диод где-то 400-500 мВ. Если диод не звонится, значит микруха четко выгорела и в обрыве.
2. Собрать по ДШ вариант "three terminal operation". Подать на "С" через резик 1 кОм напругу вольт 12 - посмотреть, будут ли импульсы на стоке (его естественно тоже подключить к какому-то источнику питания через резик.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Jhons
Ну 4 и 7 нога это понятно. Если звонится в мусорку - выбит регулирующий элемент. А как насчет остального? И можно ли на нем делать низковольтные преобразователи?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Bear2011 писал(а):И можно ли на нем делать низковольтные преобразователи?
4 5 ногу на землю, 3 через резистор 1- 20 кОм тоже на землю. На 2 ногу +15В. 7 ногу через резистор Ом так 300 на +15В. 1 ногу через 1кОм на тот же +. Смотри импульсы на 7й ноге.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Jhons

Понял спасибо :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Нашел транс 220/220 побольше, от лампового приемника, сопротивление вторички около 120 Ом.
Между 4 ногой ТОП и верхним выводом вторички прямо возле них воткнул К73-17 1 мкФ. Нагрузил выход на 510 Ом.
Врубаю - на выходе 150-160В (прыгает), на шине +200В с небольшими пульсациями 100Гц. Если посчитать ток светодиода оптрона, то выходит (150-47-47-1,5)/1,6 кОм=34 мА. При таком токе транзюк вообще в жестком насыщении должен быть... Может оптрон полудохлый? Я его перед тем как впаивать, проверял - давал ток ок. 2 мА, и транзистор звонился мультиметром примерно 400 мВ. Когда ток снимал, транзистор не звонился. По идее, живой должен быть...

***
Разобрался... При этом эксперименте померил напряжение Bias, которое идет с обмотки Bias TNY278 - оно из-за холостого хода Тиньки просело до 6В (при первых экспериментах было 12 - видимо ТОП меньше жрал. Нагрузил БП на ТИНИ на 4 Вт - стало 12,8В. На входе ТОП на нагрузке 510 Ом 81 В - видимо уже включилась токовая часть ОС. Надо попробовать пустить на меньшей нагрузке...

Переключил токовую ОС на 200 мА и - блок стал давать 103 В (токовая ОС оборвалась, т. к. нагрузка 510 Ом. БП перестал трещать.
На режиме 100 ма напруга 83 В и БП трещит - видимо, возбуждается токовая ОС

Включил на ХХ (нагрузка только цепь ОС и светодиод+15 кОм). напруга 104-106В, БП работает тихо, на осциле колебаний нет. Но вот напруга почему то медленно увеличивается - примерно на 0,1В за 5 сек, может чего прогревается...

В общем, как ни крути, а ТОП - г*но... :)) Да и Bias видимо придется нормальный делать, от ТОПовского транса. Уже руки чешутся NCP1203 попробовать :solder:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

В общем, как ни крути, а ТОП - г*но...
именно поэтому я ничего на них не делаю.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Starichok51

А ваша программа Flyback позволяет рассчитать ИИП на ТОР?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

позволяет считать на всем. хоть на микросхемах, хоть на транзисторах. расчет трансформатора не зависит от элементной базы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Starichok51
расчет трансформатора не зависит от элементной базы
В принципе да - не зависит, но везде есть нюансы. В принципе на сайте TopSwitch выложена бесплатная версия но у них жестко забиты характеристики стандартных трансформаторов
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Ну так забейте свои)
И вообще, формулы везде одни, а вот "мнения" у разных прог разные. У меня получалось и Иксперта заставить считать как прогу Старичка, главное параметры правильно задать.

Народ, скажите, а насколько низким должно быть выходное сопротивление ИОН, если он подключен к инвертирующему (-) входу усилителя ошибки? Начал копаться в процессах - запутался :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

aam писал(а):Народ, скажите, а насколько низким должно быть выходное сопротивление ИОН
Если имеется ввиду внутреннее сопротивление, то как можно меньше. Для усилителя ошибки на ОУ, если схема без экзотики, то в принципе пойдет любой ИОН. Входное сопротивление ОУ по любому значительно больше, чем внутреннее ИОН.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

aam писал(а):Народ, скажите, а насколько низким должно быть выходное сопротивление ИОН, если он подключен к инвертирующему (-) входу усилителя ошибки?
Всё зависит от конкретной схемы. Если на этот вход посажена ООС с выхода усилителя ошибки то выходное сопротивление должно быть строго определенным. От него зависит коэффициент усиления и номиналы цепи ОС.
Если ООС нет, то чем ниже тем лучше. Ну хотя бы раз в 100 ниже входного сопротивления ОУ, у простейших ОУ оно может быть сравнительно низким.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

aam писал(а):В общем, как ни крути, а ТОП - г*но... :)) Да и Bias видимо придется нормальный делать, от ТОПовского транса.
Ну зачем же так сразу, учился обратноходы на ТОР227 делать, прикупил десяток по разумной цене, уж поначалу такие ляпы делал, только "цикала" и ни одной не сжег, правда делал на плате с нормальной разводкой близкой к даташиту, а на макетке чудить они право имеют, "Монтаж естественно на соплях", здесь не пройдет.
У трансформатора индуктивность первички надо померять, может самое противное - межвитковое, весь мозг вынесет.
Т.к. недавно прикупил ТОР244-ых, 207 закончились почти, подумал может левак пошел, как с Жабитами, нет все одинаково промаркированы.
http://savepic.net/3730713.htm
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Усилитель ошибки и ИОН щас сделаны так:
Изображение
Причем конденсатор 0,01 мкФ на операционнике скорее всего будет значительно больше, т. к. даже с 47нФ+10 нФ блок питания колбасит.

В итоге по постоянному току тут все впорядке - ИОН нагружен на большое (МОм) сопротивление инвертирующего входа. Проблемы могут возникать, когда выход усилителя ошибки резко дергается из 1 в 0 или наоборот (например при включении/выключении/изменении значения опорного напряжения). В этом случае параллельно кондеру 1 мкФ ИОНа оказывается кратковременно подключен резистор 22+1 кОм. Не ухудшит ли это устойчивость БП?
В натуре увидел вот что:
Изображение
Изображение

Там где большие колебания - это я подключил 2-й канал осцила к левому концу R1. 1-й, желтый щуп на правом конце R1.
Судя по периоду, это скорее всего наводка из сети, хотя при подключении 2-го щупа БП изменил звук.
Но все равно как-то колбасит опору...

А вот такая "прелесть" происходит на выв. 7 и катоде диода соответственно:
Изображение

Тут хорошо видно как дергает обратную связь
Вложения
erramp26.GIF
(8.12 КБ) 1104 скачивания
refFile6.JPG
(21.75 КБ) 1134 скачивания
ref2ile6.JPG
(23.41 КБ) 1136 скачиваний
1.GIF
(7.68 КБ) 1007 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да здесь всё просто. Время реакции блока питания должно быть меньше чем усилителя ошибки. А изменения опорного напряжения должно быть медленней чем время реакции усилителя ошибки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Телекот писал(а):Время реакции блока питания должно быть меньше чем усилителя ошибки.
Знать бы еще как рассчитать время реакции БП...

Народ, а как вообще все эти цепи компенсации считаются? Есть какая-нибудь книжка/статья где по-человечески все расписано чтоб сразу понятно было, без дикой математики, которую я уже наполовину забыл? Учебник по ТАР читать "от и до" нет ни времени, ни желания, хотя надо как-нибудь заняться...
В институте препод по ТАР му*ак полный был, теперь каждый день его "хорошими" словами вспоминаю, и дома, и на работе... :kill:

***
Такая щас схема ОС:
Изображение
Кароче, попробовал изменять R10 от 10 до 22 кОм, С17 от 10 до 470 нФ, припаивать резистор килоом 200 параллельно С17 - везде одно и то же - колебания сигнала на катоде 4148 с периодом около 100 мкс (10 кГц). Даже попробовал оторвать свою регулируемую опору, нижний конец R6 на землю, а на верхний подать через 2 кОм от ТЛ431. Результат один и тот же:
Изображение

При этом стабилитронная ОС работает нормально - никаких колебаний и свиста. Также нормально работает если я ставил опору 100-200 мВ.
Частота колебаний и их малая зависимость от номиналов цепи компенсации наводит на мысль о том, что не в компенсации дело.
Да и форма видите какая? Т. е. ОС плавно увеличивает ШИМ, а потом резко дергает его к минимуму (резкий скачек напряжения, подаваемого на оптрон).

В чем может быть дело?
Вложения
2.GIF
(11.46 КБ) 960 скачиваний
Безымянный.JPG
(16.17 КБ) 1081 скачивание
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 16:21:00
Откуда: Челябинск

Сообщение Наводчик ПКП »

ребят, подскажите по трансформатору ТПП 322-220-50
по идее вот схема его обмоток
Изображение
а вот ссылка на сайт где я нашел описание http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... PP322.html
вопрос в чем, мне нужно получить 2 обмотки (одинаковые) чтобы соорудить двуполярный БП
получается, если соединить так: 11+(12+13)+14, где 11 и 14 выводы по 15 вольт и 12+13 средняя точка правильно?
так же получается 17+(18+19)+20 ведь так?
но это получаются 4 обмотки по 15 вольт, а как получить 2 обмотки по 30 вольт? и какой максимальный ток они смогут отдать? из описания на каждой из обмоток по 3.2А...при соединении обмоток, ток как то суммируется(вычитается), вообщем какой будет там ток и расскажите почему, чтоб я в дальнейшем не задавал глупых вопросов
Заранее спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Наводчик ПКП

Надо соединить 11-12-15-16 и 17-18-20-21 Получишь 12.5В переменки Выводы 16 и 17 если их соединить дадут среднюю точку. Можешь просто использовать две обмотки по 20В - выводы 13-14 и 19-20. Максимальный ток который сможешь получить 3.2А
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 06:34:31

Сообщение medveddd »

Здравствуйте, уважаемые!

Пожалуйста, подскажите можно ли к MOC3041 подключить симистор BTB16?
В исходной схеме (http://benuks.ru/walpers/sh_jek_simistor.jpg) и оптопара другая (MOC3043) и тиристор (вроде) BT139. Но по нашим магазинам нашёл лишь MOC3041 и BTB16. Чем чревато?
Понимания, к сожалению, пока не очень много на какие параметры надо смотреть :oops:
Не шандарахнет? :shock:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Если схема обеспечивает ток через светодиод МОС3041 15 мА, то будет работать.
Ответить

Вернуться в «Питание»