И я питание подам от каких-то других выводов TDA (читать даташит) или как-то иначе???
Усилитель мощности 2х22Вт (TDA1558).
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 00:49:48
А вот то что здесь обсуждают мне подойдет? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17649&st=0
И я питание подам от каких-то других выводов TDA (читать даташит) или как-то иначе???
И я питание подам от каких-то других выводов TDA (читать даташит) или как-то иначе???
- Реклама
LM1036 и обсуждают
,нет питание на lm пойдет не с выводов tda,а с общего БП и стабилизируется КРЕНкой на плате темброблока.
Меня зовут Денис
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 00:49:48
Смотрю что в основном для блока питания предлагают трансформатор от старых телевизоров, но ведь они совсем ЗДОРОВЫЕ, как-то не современно получается, неужели по другому нельзя?
Здравствуйте,выход на динамики здесь 4ом,возможно ли подключить динамики с сопротивлением 8ом.
как я понимаю надо паралельно 8ом воткнуть или 4ом последовательно.
скажите уважаемые коты
,что произойдет при таких подключениях, я имею ввиду возможную потерю мощьности или выгорание чегонибудь
п.с. хочу собрать но 1558 в магазинах у нас нема ,стоит выбор перед 1557,7264,7265
как я понимаю надо паралельно 8ом воткнуть или 4ом последовательно.
скажите уважаемые коты
п.с. хочу собрать но 1558 в магазинах у нас нема ,стоит выбор перед 1557,7264,7265

Вместо 4 Ом можно поставить больше. Ничего параллельно подключать не нужно!
- Реклама
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
В схеме ошибка. 15 нога у 1555 детектор искажений, а у 1558 опорное напряжение на нее рекомендуется цеплять последовательно 2 диода или стабилитрон на 1,5 Вольта для уменьшения искажений.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 15:53:46
Заранее извините за глупые вопросы
Пока я новичок. Как разобраться где какой номер у лапы и куда делся минус от питания. Заранее спасибо
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
вот , надеюсь будет понятноVovanos писал(а):Заранее извините за глупые вопросыПока я новичок. Как разобраться где какой номер у лапы и куда делся минус от питания. Заранее спасибо
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Неплохой усь. Простая схема , малое количество деталей ( 3-4 кондера
) , но качество звучания не очень
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 23:10:41
Делал на этой микре усилок для самодельной компьютерной акустики лет 9 назад - до сих пор успешно работает и всем устраивает.
В свое время тоже столкнулся с "гудением" и перегревом 1558 - боролся таким способом (старый пост с другого форума
) :
"Вообще микруха не смотря на простоту подключения дает достойный звук. Единственная проблема в том что на всех форумах приводят ее из-за простоты конструкции, но мало кто предупреждает что у нее очень чувствительный вход 0,05В и при подключении к компьютеру или даже МП3 плееру в колонках стоит гул (т.к. перегружен вход). Чтобы этого избежать нужно ставить делитель напряжения еще до регулятора громкости. Иначе будет греться и гудеть.
Микросхема греется слабо - только на полной мощности. Я ее использую в домашней акустике 2.1 . Одна половинка микрухи на левый-правый канал (10 ватные маяковские колонки 10 ГДШ) а вторая половинка сдвоена и идет на самодельный сабик ( 50ГДН). Саб при накрученых низах заставляет ходить диафрагму ходуном.
"
Что касается мощности, то при питании 14 В (10 000 мкф на блоке питания + 10 000 мкф непосредственно у ног тда1558, чтобы низы не давились) 30..40% громкости хватает для нормальной слышимости по всей квартире, а при 100% слышно и при всех закрытых дверях - соответственно и соседям оч. весело. Так что собирание усилка большей мощности для квартиры - баловство чистой воды ).
Сам усилитель подключен через темброблок на LM1036N, а секция саба после темброблока обрабатывается еще активным ФНЧ на LM324N.
Схемы брались из интернета, так как это была одно из моих первых испытаний Паяльником
не считая тда2003 и переходничка на 3пин вентилятор под pwm.
Так, что для ознакомления с электроникой этот усилок - самое оно.
В свое время тоже столкнулся с "гудением" и перегревом 1558 - боролся таким способом (старый пост с другого форума
"Вообще микруха не смотря на простоту подключения дает достойный звук. Единственная проблема в том что на всех форумах приводят ее из-за простоты конструкции, но мало кто предупреждает что у нее очень чувствительный вход 0,05В и при подключении к компьютеру или даже МП3 плееру в колонках стоит гул (т.к. перегружен вход). Чтобы этого избежать нужно ставить делитель напряжения еще до регулятора громкости. Иначе будет греться и гудеть.
Что касается мощности, то при питании 14 В (10 000 мкф на блоке питания + 10 000 мкф непосредственно у ног тда1558, чтобы низы не давились) 30..40% громкости хватает для нормальной слышимости по всей квартире, а при 100% слышно и при всех закрытых дверях - соответственно и соседям оч. весело. Так что собирание усилка большей мощности для квартиры - баловство чистой воды ).
Сам усилитель подключен через темброблок на LM1036N, а секция саба после темброблока обрабатывается еще активным ФНЧ на LM324N.
Схемы брались из интернета, так как это была одно из моих первых испытаний Паяльником
Так, что для ознакомления с электроникой этот усилок - самое оно.
- Вложения
-
- it9508372918.jpg
- (38.34 КБ) 938 скачиваний
-
- it9465690620.gif
- (35.29 КБ) 802 скачивания
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 19:20:49
И от 15 ноги через 2 диода к плюсу или минусу?6000Volt писал(а):В схеме ошибка. 15 нога у 1555 детектор искажений, а у 1558 опорное напряжение на нее рекомендуется цеплять последовательно 2 диода или стабилитрон на 1,5 Вольта для уменьшения искажений.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
К минусуvadim23409 писал(а):И от 15 ноги через 2 диода к плюсу или минусу?
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 03:15:55
Посоветуйте пожалуйста, хочу собрать усилитель 5.1 (для домашнего кинотеатра 5х15-20Вт+1х25-50Вт).
Выбор остановился между:
Микросхема TDA1558Q(8,5-18V 2x22W (4x11W) 4A Icco=160mA Ky=40dB 0,1%)
Микросхема TDA7381(4 x 25W QUAD BRIDGE CAR RADIO AMPLIFIER)
В планах собрать на TDA7381 (2шт) питание 12-13в. 1-TDA (4 канала:фронт и тыл) + 2-TDA 2 канала + 1 мостом (центр и саб + 1 канал свободный) - так можно? Или присмотреться к другим TDA и схемам включения?
Заранее благодарен.
Выбор остановился между:
Микросхема TDA1558Q(8,5-18V 2x22W (4x11W) 4A Icco=160mA Ky=40dB 0,1%)
Микросхема TDA7381(4 x 25W QUAD BRIDGE CAR RADIO AMPLIFIER)
В планах собрать на TDA7381 (2шт) питание 12-13в. 1-TDA (4 канала:фронт и тыл) + 2-TDA 2 канала + 1 мостом (центр и саб + 1 канал свободный) - так можно? Или присмотреться к другим TDA и схемам включения?
Заранее благодарен.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Вопрос не по месту. В разделе форума "УНЧ" есть темы про системы 5.1. Находите в поиске любую и пишите там, а то тут флуда не по теме будет очень много.
Учтите, что если собирать 5.1 на "автомобильных" микросхемах, для ее питания будет нужен очень большой ток.
7381-уже мостовая, дальнейшее объединение каналов невозможно. Цифры мощности вы указали максимальные, с сильными искажениями, чистая мощность намного меньше. Если нужны честные 25вт. и более на динамики 4ом (тем более, если на 8ом), следует смотреть на микросхемы навроде TDA2050
Учтите, что если собирать 5.1 на "автомобильных" микросхемах, для ее питания будет нужен очень большой ток.
7381-уже мостовая, дальнейшее объединение каналов невозможно. Цифры мощности вы указали максимальные, с сильными искажениями, чистая мощность намного меньше. Если нужны честные 25вт. и более на динамики 4ом (тем более, если на 8ом), следует смотреть на микросхемы навроде TDA2050
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 03:15:55
Пожалуйста ткните носом про системы 5.1 не получается найти.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Шутить изволите? Заходим в поиск по форуму, вводим ключевые слова "усилитель 5.1", место поиска "усилители низкой частоты", галочку "искать только по названию темы", и тык по кнопке поиск. Выскочит аж 13 страниц результатов (ибо много тем со словом "усилитель" в названии, но деваться некуда, одно только "5.1"-слишком короткий запрос и будет проностью проигнорирован). А дальше листаем и ищем глазками. Например вот, второе попавшееся на 4 странице: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=86595 . Почему второе? Более свежая тема про 5.1 заглохла совсем недавно, автор может и вернуться, а сопровождать два проекта в одной теме одновременно неудобно.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 11:31:06
здравствуйте.не подскажите можно ли использовать пленочные
конденсаторы емкостью 0.33 0.22мкф с напряжением 400 вольт
конденсаторы емкостью 0.33 0.22мкф с напряжением 400 вольт
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44


