Заголовок сообщения: Re: Простой частотомер на PIC
Добавлено: Ср май 29, 2013 08:04:10
Родился
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38 Сообщений: 7
Рейтинг сообщения:0
gadjetpc: у людей всё работает, вход можете подтянуть через 1кОм на массу, для того, чтобы при не подключённых щупах, были нулевые показания. В архиве варианты с гашением незначащих нулей, а также с дисплеем от Нокиа3310 ---------- Прошивка с дисплеем от Нокиа3310 рассчитана на кварц 4Мгц,как на схеме ? А то что -то генератор в микрухе не запускается.
Собрал частотомер на макетке на 3310. Слабая контрастность, еле видно изображение. На в. 7 дисплея занижено напряжение- 7-8в. Дисплей Китайский с двумя полумесяцами. Как увеличить контрастность, программно? Пробывал подавал 3,3 в на дисплей через диоды, что бы уменьшить напряжение. Микроконтроллер запитывается тоже от 3,3в? Пробывал и от 5в запитывать, и уровни сопрягал бесполезно. Этот же дисплей в транзисторотестере работает с отличной контрастностью
Как увеличить контрастность, программно? Этот же дисплей в транзисторотестере работает с отличной контрастностью
Прежде всего надо установить на 7 выв. дисплея конденсатор, такой как "транзисторотестере". Ну, а программно, надо править значение "окольцованное" на картинке Спойлер стандартное значение - С8
Заголовок сообщения: Re: Простой частотомер на PIC
Добавлено: Чт май 30, 2013 18:59:44
Родился
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38 Сообщений: 7
Рейтинг сообщения:0
Что вы подразумеваете под китайским дисплеем для Nokia 3310? Я до недавнего времени занимался ремонтом мобильных аппаратов и в ремонте ни разу не видел Nokia 3310 с процессорами MTK китайского производства. Китайские дисплеи ,подразумеваются по всей видимости ,дисплеи произведённые в Китае под оригинал с худшим качеством изготовления? Если таковые имеются- они между собой могут отличаться только контрастностью изображения .
Спаял на монтажке с оригинальным дисплеем, контраст отличный. Начал считать только с входным формирователем сигнала, на прямую если на порт частоту подавать, будет стоять в нуле.
Пробуем править другое значение "окольцованное" на картинке на 45 Спойлер
При значении 45 мусор вокруг цифр по всему экрану, пробывал разные значения, при 41 небольшая полоска мусора снизу и надпись FMETR срезана на половину сверху. Нужно немного опустить изображение. Как это сделать?
Ув. grean2007! Прошу прощения - это я немного того... Команда 45 должна пройти до отмены расширенного режима команд кодом 20, иначе ничего не получится! Попробуйте немного подправленный кекс от Adusik'a. У меня нет китайца на 3310, проверить сам не могу. Полезно также прочесть эту статью от Aheir.
Подскажите, чувствительность частотомера позволяет замерять сигналы порядка 20-30 милливольт ? Или нужно входной узел переделать?
Входной узел по любому надо делать. Для тех кто делает этот частотомер на 3310, на всю схему, МК+дисплей+входной формирователь питание 5В подавайте через промышленный зелёный дроссель 10...100uH. В архиве схема, фото платы и разводка для Sprint-Layout60 входной части.
Заголовок сообщения: Re: Простой частотомер на PIC
Добавлено: Пн июн 03, 2013 06:22:41
Родился
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38 Сообщений: 7
Рейтинг сообщения:0
Adusik писал(а):
Спаял на монтажке с оригинальным дисплеем, контраст отличный. Начал считать только с входным формирователем сигнала, на прямую если на порт частоту подавать, будет стоять в нуле.
Можно уточнить номиналы деталей на преобразователе уровней с дисплеем Nokia 3310 ?
На схеме все номиналы подписаны, сейчас на коллекторе BFR93A 1,38В, желательно что бы было близко к 2,5В, (половина от напряжения питания), для этого номинал резистора 18кОм можно увеличить до 20...75кОм или уменьшить не на много тот, что на 470 Ом, включённый в общую точку с коллектором BFR93A, но у меня и так всё работает. Делалось исключительно в доказательных целях, что всё работает.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения