Или нужно входной узел переделать?
Простой частотомер на PIC
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38
Подскажите, чувствительность частотомера позволяет замерять сигналы порядка 20-30 милливольт ?
Или нужно входной узел переделать?
Или нужно входной узел переделать?
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38
Если 16F628 и 16f628A одно и то же , то приношу извинения за мусор в теме.Adusik писал(а):vladimirgsm: Вы читать умеете? А то тут на форуме есть гражданин который только писать умеет, наверное этим можно заразиться...
рекомендую посмотреть на следующее:
http://www.microchip.ru/files/d-sheets- ... 6F6xxA.pdf
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38
gadjetpc: у людей всё работает, вход можете подтянуть через 1кОм на массу, для того, чтобы при не подключённых щупах, были нулевые показания.
В архиве варианты с гашением незначащих нулей, а также с дисплеем от Нокиа3310
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивка с дисплеем от Нокиа3310 рассчитана на кварц 4Мгц,как на схеме ?
А то что -то генератор в микрухе не запускается.
В архиве варианты с гашением незначащих нулей, а также с дисплеем от Нокиа3310
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивка с дисплеем от Нокиа3310 рассчитана на кварц 4Мгц,как на схеме ?
А то что -то генератор в микрухе не запускается.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Да, 4мГцvladimirgsm писал(а): А то что -то генератор в микрухе не запускается.
- Реклама
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14
Собрал частотомер на макетке на 3310. Слабая контрастность, еле видно изображение. На в. 7 дисплея занижено напряжение- 7-8в. Дисплей Китайский с двумя полумесяцами.
Как увеличить контрастность, программно? Пробывал подавал 3,3 в на дисплей через диоды, что бы уменьшить напряжение. Микроконтроллер запитывается тоже от 3,3в? Пробывал и от 5в запитывать, и уровни сопрягал бесполезно. Этот же дисплей в транзисторотестере работает с отличной контрастностью
Как увеличить контрастность, программно? Пробывал подавал 3,3 в на дисплей через диоды, что бы уменьшить напряжение. Микроконтроллер запитывается тоже от 3,3в? Пробывал и от 5в запитывать, и уровни сопрягал бесполезно. Этот же дисплей в транзисторотестере работает с отличной контрастностью
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06
Прежде всего надо установить на 7 выв. дисплея конденсатор, такой как "транзисторотестере". Ну, а программно, надо править значение "окольцованное" на картинке стандартное значение - С8grean2007 писал(а): Как увеличить контрастность, программно? Этот же дисплей в транзисторотестере работает с отличной контрастностью
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38
Что вы подразумеваете под китайским дисплеем для Nokia 3310?
Я до недавнего времени занимался ремонтом мобильных аппаратов и в ремонте ни разу не видел Nokia 3310 с процессорами MTK китайского производства.
Китайские дисплеи ,подразумеваются по всей видимости ,дисплеи произведённые в Китае под оригинал с худшим
качеством изготовления?
Если таковые имеются- они между собой могут отличаться только контрастностью изображения .
Я до недавнего времени занимался ремонтом мобильных аппаратов и в ремонте ни разу не видел Nokia 3310 с процессорами MTK китайского производства.
Китайские дисплеи ,подразумеваются по всей видимости ,дисплеи произведённые в Китае под оригинал с худшим
качеством изготовления?
Если таковые имеются- они между собой могут отличаться только контрастностью изображения .
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14
Спасибо контраст теперь в норме, но картинка обрезана сверху и мусор внизу.lawr писал(а):Прежде всего надо установить на 7 выв. дисплея конденсатор, такой как "транзисторотестере". Ну, а программно, надо править значениеgrean2007 писал(а): Как увеличить контрастность, программно? Этот же дисплей в транзисторотестере работает с отличной контрастностью
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Спаял на монтажке с оригинальным дисплеем, контраст отличный. Начал считать только с входным формирователем сигнала, на прямую если на порт частоту подавать, будет стоять в нуле.
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06
Пробуем править другое значение "окольцованное" на картинке на 45grean2007 писал(а):...картинка обрезана сверху и мусор внизу.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14
При значении 45 мусор вокруг цифр по всему экрану, пробывал разные значения, при 41 небольшая полоска мусора снизу и надпись FMETR срезана на половину сверху. Нужно немного опустить изображение. Как это сделать?
- Сообщения: 120
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06
Ув. grean2007! Прошу прощения - это я немного того... Команда 45 должна пройти до отмены расширенного режима команд кодом 20, иначе ничего не получится! Попробуйте немного подправленный кекс от Adusik'a. У меня нет китайца на 3310, проверить сам не могу. Полезно также прочесть эту статью от Aheir.grean2007 писал(а):Как это сделать?
- Вложения
-
- PIC_LCDprav3310.HEX
- (6.46 КБ) 469 скачиваний
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Входной узел по любому надо делать.vladimirgsm писал(а):Подскажите, чувствительность частотомера позволяет замерять сигналы порядка 20-30 милливольт ?
Или нужно входной узел переделать?
Для тех кто делает этот частотомер на 3310, на всю схему, МК+дисплей+входной формирователь питание 5В подавайте через промышленный зелёный дроссель 10...100uH.
В архиве схема, фото платы и разводка для Sprint-Layout60 входной части.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 09:38:38
Можно уточнить номиналы деталей на преобразователе уровней с дисплеем Nokia 3310 ?Adusik писал(а):Спаял на монтажке с оригинальным дисплеем, контраст отличный. Начал считать только с входным формирователем сигнала, на прямую если на порт частоту подавать, будет стоять в нуле.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
На схеме все номиналы подписаны, сейчас на коллекторе BFR93A 1,38В, желательно что бы было близко к 2,5В, (половина от напряжения питания), для этого номинал резистора 18кОм можно увеличить до 20...75кОм или уменьшить не на много тот, что на 470 Ом, включённый в общую точку с коллектором BFR93A, но у меня и так всё работает. Делалось исключительно в доказательных целях, что всё работает.


