Нужен цифровой амперметр

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Перезалил прошивку в предыдущем сообщении, тестирование в железе показало, что время автоматического возврата в основной режим недостаточное. Увеличил до 30 сек. В принципе оно уже и не надо вообще, все управляется кнопкой, но пока для тестирования оставил.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Испробовал в железе последнюю прошивку, все работает как и нужно.
Большое спасибо!!!
А если входное напряжение чуть превышаем 5,5 вольта. Это уже перебор или допустимо?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Сергеj писал(а):А если входное напряжение чуть превышаем 5,5 вольта. Это уже перебор или допустимо?
Если через ограничительный резистор, то МК должен выжить. Кроме того, это за пределами диапазона работы АЦП и результат может быть непредсказуемым. Так что лучше не надо.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Все понял, уменьшаю входное напряжение.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

Сергеj
а можно схему-плату выложить готовые
тоже интересует данное устройство
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Изображение
Схемы рисовать не умею.

Печатка проверена, все работает:

Изображение
Вложения
авт..lay
(28.02 КБ) 334 скачивания
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:12:31

Сообщение igor1234 »

А можно к последнему варианту 4-е светодиода прицепить на свободные ноги МК,для индикации уровня заряда АКБ....вообще круть была бы!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

igor1234 писал(а):А можно к последнему варианту 4-е светодиода прицепить на свободные ноги МК,для индикации уровня заряда АКБ....вообще круть была бы!
Можно. Опишите алгоритм определения заряда. Предлагаю так: разница между порогом выключения зарядного устройства и напряжением включения делится на 4 и получаем шаг включения светодиодов. Для примера: включение 10V, выключение 14V, тогда (14-10)/4 получаем шаг 1V. Теперь, если светодиоды потушены - напряжение ниже 10V. От 10 до 11 один светодиод, от 11 до 12 два, от 12 до 13 три, больше 13 - четыре.
Только учтите, что светодиоды тоже что-то потребляют, будут дополнительно разряжать аккумулятор.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:12:31

Сообщение igor1234 »

Да,такой вариант полностью подходит...Ещё хотел попросить,если конечно это возможно и вас не затруднит...добавить к всему этому дополнительную кнопку без фиксации,которая при коротком нажатии отключала/включала контроллер(спячка или может быть как то еще) а при длительном нажатии(4 сек. например) на одной из ног была 1-ца,т.е +5в. да и нижний порог индикации, т.е когда разряд дошёл до порога когда остаётся один горящий "светик",что бы он начинал мигать...
Буду на седьмом небе от счастья если получится). Заранее спасибо!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

igor1234 писал(а):Буду на седьмом небе от счастья если получится
Ограничимся шестым...
igor1234 писал(а):добавить к всему этому дополнительную кнопку без фиксации,которая при коротком нажатии отключала/включала контроллер(спячка или может быть как то еще)
Поставьте с фиксацией на питание.
igor1234 писал(а):а при длительном нажатии(4 сек. например) на одной из ног была 1-ца,т.е +5в.
Тоже можно отдельной кнопкой...
------
В принципе все это можно сделать, но не сегодня.
igor1234 писал(а):да и нижний порог индикации, т.е когда разряд дошёл до порога когда остаётся один горящий "светик",что бы он начинал мигать...
Это сделал, проект и прошивка во вложении. Описывать нет времени - разбирайтесь.
Вложения
VoltMeter676_v02.zip
(12.17 КБ) 169 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:12:31

Сообщение igor1234 »

Спасибо,всё вроде как работает и не плохо.Но всё равно буду ждать,вдруг у вас настроение и время появится....
Ещё раз спасибо!!!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

igor1234 писал(а):..добавить к всему этому дополнительную кнопку без фиксации,которая при коротком нажатии отключала/включала контроллер(спячка или может быть как то еще)
Назначение данной опции мне не ясно, поэтому пока сделал "как-то еще" (отключаются все выхода, устройство практически перестает работать, только следит за кнопкой).
igor1234 писал(а):а при длительном нажатии(4 сек. например) на одной из ног была 1-ца,т.е +5в.
Сделал. Светодиод OUT.
Вложения
VoltMeter676_v02.zip
Прошивка, описание, проект.
(16.94 КБ) 166 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:12:31

Сообщение igor1234 »

СУПЕР!!!СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Именно то что я хотел.Работает как всегда отлично...Но у меня ещё одна и последняя просьба,извиняюсь конечно за надоедливость но сам к сожалению всего этого воплотить не смог бы.Просьба в том что бы повесить на одну из оставшихся свободных ног МК ещё один светодиод,который включался бы в момент короткого нажатия кнопки ON/OFF,когда включаются светодиоды индикации заряда,т.е пока работает индикация этот св.диод тоже включен,нажимаем OFF индикация выключается.выключается светодиод.Другими словами всё что есть оставить,но добавить ещё один выход.Если вас не сильно затруднит очень прошу помочь.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

igor1234 писал(а):...повесить на одну из оставшихся свободных ног МК ещё один светодиод,который включался бы в момент короткого нажатия кнопки ON/OFF,когда включаются светодиоды индикации заряда,т.е пока работает индикация этот св.диод тоже включен,нажимаем OFF индикация выключается.выключается светодиод...
Повесил.
Все изменения, внесенные дополнительной кнопкой не фиксируются в памяти МК. При отключении питания они сбрасываются. Если надо, я пропишу их в память. Кстати, при отключении индикации коротким нажатием OFF выход OUT тоже сбрасывается и если снова включить индикацию кнопкой OFF, то OUT остается отключенным.
Я описываю все эти нюансы, так как не знаю назначение этих функции (а Вы секрет не открываете) и делал наугад.
Вложения
VoltMeter676_v02.zip
(17.16 КБ) 223 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:12:31

Сообщение igor1234 »

Спасибо добрый человек!!!Давненько не был так доволен)
Низкий поклон вашим знаниям и мастерству!Спасибо.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

а можно расписать все нажатия и все режимы а то я читаю и уже потерялся что к чему-там жмем-здесь гаснет и тд
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а):а можно расписать все нажатия и все режимы а то я читаю и уже потерялся что к чему-там жмем-здесь гаснет и тд
Все расписано в инструкции. Кроме того, проект в Proteus рабочий и позволяет просимулировать все режимы. Если какой-то момент не понятен - задавайте конкретный вопрос.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:06:37

Сообщение kirimax »

Soir
Перечитал всю тему (после 15-й страницы мозг начал закипать), но так и не нашёл схему+прошивку амперметра 0-9,99 А с ОК
Выложите, пожалуйста
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

kirimax писал(а):Soir
Перечитал всю тему (после 15-й страницы мозг начал закипать), но так и не нашёл схему+прошивку амперметра 0-9,99 А с ОК
А Вы думаете писать легче или предлагаете мне перечитывать всю тему (кстати, есть и аналогичные)? Потрудитесь дочитать, была такая разработка. Если есть что-то похожее (например для ОА) - дайте мне ссылку на мое сообщение, где этот амперметр выложен, и скажите что изменить.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:06:37

Сообщение kirimax »

Soir писал(а):
Сергеj писал(а):Soir , Просмотрел схемы амперметров, но все с тр. ключами. А вот эта что Вы скинули в личку -то что надо. Теперь бы еще прошивку.
Во вложении тестовый проект в Proteus и прошивка.
Индикатор с общим анодом. При перегрузке на индикаторе прочерки.
В случае успешного тестирования выложите полный вариант схемы и печатку, может еще кому пригодится.
Вложения
Voltmetr676_CC_v4.zip
здесь надо поменять прошивку на ОК
(18.47 КБ) 204 скачивания
Ответить

Вернуться в «Измерения»