Простой акустический выключатель
Микросхему LM301 нельзя применять без переделки узла питания. Прочитайте описание к устройству (ссылку я давал), там перечислены все известные мне варианты замены. Возможно и другие вопросы отпадут.
- Реклама
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Да но вся проблема в том что там много советских микросхем, а зарубежные аналоги их мало и в магазинах электроники их нет.
Есть правда LM358N, ее можно вроде советуют. если да то как подключить.
Есть правда LM358N, ее можно вроде советуют. если да то как подключить.
Вообще, 140УД12 - очень распространённая микросхема. У нас в городе, например, и 154УД1 продаётся. Если из тех микросхем, которые рекомендованы в описании, не можете купить ни советские микросхемы, ни их зарубежные аналоги, тогда лучше поискать другую схему. Потому что если поставить ОУ с обычным потреблением, то будет утрачено важное достоинство схемы - экономичность, и использование данной схемы станет не очень целесообразным.
Из импортных подойдёт также микросхема LF441. Её подключение не отличается от указанного на схеме (кроме того, что вывод 5 нужно оставить свободным).
Из импортных подойдёт также микросхема LF441. Её подключение не отличается от указанного на схеме (кроме того, что вывод 5 нужно оставить свободным).
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
от сети же питаеться, не думаю что много на счетчики намотает. лижбы работало. LF441 тоже нет.
Поставьте LM358N. В этом случае резистор R10 должен быть на 56 кОм 0,5 Вт. Используется только один канал ОУ: он подключается в соответствии с цоколёвкой (посмотрите в даташите): инвертирующий (вывод 3), неинверитрующий (вывод 3) входы, выход (вывод 1) - как показано на схеме, плюс (вывод 8 ) и минус (вывод 4) питания - соответственно к катоду и аноду стабилитрона VD1. Второй канал ОУ отключается следующим образом: неинвертирующий вход (вывод 5) подключается к общему проводу, инвертирующий вход (вывод 6) соединяется с выходом (вывод 7). Последовательно с выходом ОУ (вывод 1) дополнительно включается резистор на 1 кОм. Сглаживающий конденсатор C7 должен быть на 220 мкФ 16 В.
- Реклама
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Подойдет ли стабилитрон на 10В и 1,3W (1N4740) вместо kc 210ц или лучше взять 10в 0,5W. Насколько должен быть резистор R3 для LM358M. На сколько вольт конденсаторы С9 С8 с10 с3 с2 , с1 и в каких величинах измеряться, если нет обозначения в пикофарадах?
диод шотки КД932А, можно ли заменить на Диод Шотки 1N5819(40V; 1,0A);
диод шотки КД932А, можно ли заменить на Диод Шотки 1N5819(40V; 1,0A);
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Согласно схемы купил детали, пожалуйста проверти кому не сложно правильность купленных деталей. А то сумма не маленькая, заказывать стремно как то. Выкладываю снимок.
- Вложения
-
- Акустический выключатель.png
- (84.38 КБ) 895 скачиваний
-
- Снимок1.part3.rar
- (172.13 КБ) 297 скачиваний
-
- Снимок1.part2.rar
- (230 КБ) 265 скачиваний
-
- Снимок1.part1.rar
- (230 КБ) 275 скачиваний
strengerst, если не указан вольтаж конденсаторов, то он не важен. Дело в том, что керамические конденсаторы обычно выпускаются на напряжение от 50 В, что достаточно для данной схемы. Не понятно, почему Вы заказываете некоторые детали, которых нет в схеме. Кстати, Вы переходили по данной выше ссылке, чтобы посмотреть последнюю редакцию схемы и её описание? Стабилитрон не надо на 1,3 Вт, лучше на 0,5 Вт, поскольку рекомендуемый стабилитрон КС210Ц рассчитан на мощность 0,125 Вт. В описании к схеме указаны варианты замены этого стабилитрона. Также не понятно, зачем Вы заказываете резисторы мощностью 0,5 Вт, если на схеме самый мощный из резисторов на 0,25 Вт. Первый симистор, указанный в Вашем списке, позволяет подключать нагрузку мощностью примерно до 100 Вт, этого достаточно? Я бы использовал более мощный симистор, тем более что узел управления симистором в схеме так рассчитан.
Откуда большая стоимость, все детали простые (в оригинальной схеме только К154УД1 дорогой, но Вы его заменили)?
Откуда большая стоимость, все детали простые (в оригинальной схеме только К154УД1 дорогой, но Вы его заменили)?
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Можно ли вместо hef4013bp использовать HCF4013BE, И ИЗМЕНИТЬСЯ ЛИ ОТ ЭТОГО СХЕМА. пРОСТО слышал что это аналог hef4013bp, так ли это.
Можно использовать любой аналог типа 4013B или К561ТМ2, но лучше ставить HEF4013BP. См. описание к схеме.
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Ну, в поисковике же можно найти datasheet и посмотреть распиновку. А вообще все аналоги типа 4013 имеют одинаковую цоколёвку.
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Проверьте пожалуйста правильность сборки согласно схеме рис.3.5 и распиновки деталей, а то самому без проверки подключать к сети 220 как то не очень хочется.
- Вложения
-
- акустический выключатель на проверку.lay
- (75.3 КБ) 544 скачивания
-
- схема1.png
- (232.12 КБ) 646 скачиваний
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
У меня вот какой вопрос - к сети переменого тока подключать то что я обвел крассным, и если это так не будет ли замыкания ? так как между ними стоит только конденсатор С9 и после VT1 VT2.
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Здесь нет замыкания: конденсатор С9 стоит параллельно сетевым проводам и служит для фильтрации помех, далее к сетевым проводам подключены последовательно каналы двух транзисторов и лампа EL1. Отсюда ещё отходит цепь R8VD3, которая используется в источнике питания, больше сетевое напряжение никуда не идёт, в остальных частях схемы только низкое напряжение.


