Простой акустический выключатель

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Микросхему LM301 нельзя применять без переделки узла питания. Прочитайте описание к устройству (ссылку я давал), там перечислены все известные мне варианты замены. Возможно и другие вопросы отпадут.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Да но вся проблема в том что там много советских микросхем, а зарубежные аналоги их мало и в магазинах электроники их нет.

Есть правда LM358N, ее можно вроде советуют. если да то как подключить.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Вообще, 140УД12 - очень распространённая микросхема. У нас в городе, например, и 154УД1 продаётся. Если из тех микросхем, которые рекомендованы в описании, не можете купить ни советские микросхемы, ни их зарубежные аналоги, тогда лучше поискать другую схему. Потому что если поставить ОУ с обычным потреблением, то будет утрачено важное достоинство схемы - экономичность, и использование данной схемы станет не очень целесообразным.
Из импортных подойдёт также микросхема LF441. Её подключение не отличается от указанного на схеме (кроме того, что вывод 5 нужно оставить свободным).
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

от сети же питаеться, не думаю что много на счетчики намотает. лижбы работало. LF441 тоже нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Поставьте LM358N. В этом случае резистор R10 должен быть на 56 кОм 0,5 Вт. Используется только один канал ОУ: он подключается в соответствии с цоколёвкой (посмотрите в даташите): инвертирующий (вывод 3), неинверитрующий (вывод 3) входы, выход (вывод 1) - как показано на схеме, плюс (вывод 8 ) и минус (вывод 4) питания - соответственно к катоду и аноду стабилитрона VD1. Второй канал ОУ отключается следующим образом: неинвертирующий вход (вывод 5) подключается к общему проводу, инвертирующий вход (вывод 6) соединяется с выходом (вывод 7). Последовательно с выходом ОУ (вывод 1) дополнительно включается резистор на 1 кОм. Сглаживающий конденсатор C7 должен быть на 220 мкФ 16 В.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спасибо большое, попробую схему набросать.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Подойдет ли стабилитрон на 10В и 1,3W (1N4740) вместо kc 210ц или лучше взять 10в 0,5W. Насколько должен быть резистор R3 для LM358M. На сколько вольт конденсаторы С9 С8 с10 с3 с2 , с1 и в каких величинах измеряться, если нет обозначения в пикофарадах?

диод шотки КД932А, можно ли заменить на Диод Шотки 1N5819(40V; 1,0A);
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Согласно схемы купил детали, пожалуйста проверти кому не сложно правильность купленных деталей. А то сумма не маленькая, заказывать стремно как то. Выкладываю снимок.
Вложения
Акустический выключатель.png
(84.38 КБ) 895 скачиваний
Снимок1.part3.rar
(172.13 КБ) 297 скачиваний
Снимок1.part2.rar
(230 КБ) 265 скачиваний
Снимок1.part1.rar
(230 КБ) 275 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

strengerst, если не указан вольтаж конденсаторов, то он не важен. Дело в том, что керамические конденсаторы обычно выпускаются на напряжение от 50 В, что достаточно для данной схемы. Не понятно, почему Вы заказываете некоторые детали, которых нет в схеме. Кстати, Вы переходили по данной выше ссылке, чтобы посмотреть последнюю редакцию схемы и её описание? Стабилитрон не надо на 1,3 Вт, лучше на 0,5 Вт, поскольку рекомендуемый стабилитрон КС210Ц рассчитан на мощность 0,125 Вт. В описании к схеме указаны варианты замены этого стабилитрона. Также не понятно, зачем Вы заказываете резисторы мощностью 0,5 Вт, если на схеме самый мощный из резисторов на 0,25 Вт. Первый симистор, указанный в Вашем списке, позволяет подключать нагрузку мощностью примерно до 100 Вт, этого достаточно? Я бы использовал более мощный симистор, тем более что узел управления симистором в схеме так рассчитан.

Откуда большая стоимость, все детали простые (в оригинальной схеме только К154УД1 дорогой, но Вы его заменили)?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спасибо тебе большое, вроде понял. Буду заказывать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Можно ли вместо hef4013bp использовать HCF4013BE, И ИЗМЕНИТЬСЯ ЛИ ОТ ЭТОГО СХЕМА. пРОСТО слышал что это аналог hef4013bp, так ли это.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Можно использовать любой аналог типа 4013B или К561ТМ2, но лучше ставить HEF4013BP. См. описание к схеме.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спасибо, но я так понимаю распиновка на схеме не меняеться.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Ну, в поисковике же можно найти datasheet и посмотреть распиновку. А вообще все аналоги типа 4013 имеют одинаковую цоколёвку.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Проверьте пожалуйста правильность сборки согласно схеме рис.3.5 и распиновки деталей, а то самому без проверки подключать к сети 220 как то не очень хочется.
Вложения
акустический выключатель на проверку.lay
(75.3 КБ) 544 скачивания
схема1.png
(232.12 КБ) 646 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

У ЛМ и Уд1, распиновка разная??

А так все вроде правильно.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Спасибо буду пробовать.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

У меня вот какой вопрос - к сети переменого тока подключать то что я обвел крассным, и если это так не будет ли замыкания ? так как между ними стоит только конденсатор С9 и после VT1 VT2.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Вот схема
Вложения
Безымянный2.JPG
(41.31 КБ) 792 скачивания
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Здесь нет замыкания: конденсатор С9 стоит параллельно сетевым проводам и служит для фильтрации помех, далее к сетевым проводам подключены последовательно каналы двух транзисторов и лампа EL1. Отсюда ещё отходит цепь R8VD3, которая используется в источнике питания, больше сетевое напряжение никуда не идёт, в остальных частях схемы только низкое напряжение.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»