Cовременные выпрямители в свете задач трансформации энергии

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну уж лучше, чем ничего.

А так действительно, тема поучительной оказалась.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

импульсный стабилизатор тока, способный повышать напряжение
А это не плохая идея :idea:
Если предоставится возможность, обязательно поэксперементирую.
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

ККМ конечно можно назвать "стабилизатором входного тока, по закону изменения входного напряжения"..
Но это как-то коряво выходит..
..
Кстати, на форуме отдельных тем про ККМ - не нашёл, кому надо - могу по ним ответить...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

МитяРа Для начала выложи хотя бы схему способную работать на нагрузку в 5 kW.
А мы все вместе её обсудим... :idea:
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Катяра..
Судя по мощности - кому-то хочется приделать ККМ к сварочнику.. :)
..
Можно пообсуждать и про 10кВт..
Кстати в моём посте http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=12413#157428
приведена схема входного фильтра к такому ККМ..
Сейчас делаю на мощность 1.5кВт и тоже трёхфазный..
..
Те выложить на "посмотреть".. :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

МитяРа писал(а):Катяра..
Судя по мощности - кому-то хочется приделать ККМ к сварочнику.. :)
..
Можно пообсуждать и про 10кВт..
ККМ м.б. активными и пассивными (для тех, кто не знает :))) ). Пассивный ККМ состоит из дросселя, который запасает энергию в магнитном поле и отдаёт её в нагрузку, и конденсаторов. Недостатки: крайне низкая эффективность при мощностях более примерно 1кВт, вес, габариты, цена. Активный фильтр содержит более миниатюрный импульсный дроссель, мощный высоковольтный транзистор, контроллер ЗГ, компоненты обвязки и т.д. Недостатки: высокая стоимость, при мощностях более примерно 1кВт, большой вес и габариты из-за крупного теплоотвода для транзистора.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

ККМ это не так просто. Вот теория:

Эту ссылку я уже давал пару страниц назад, если кто не видел:
http://www.tensy.ru/article07.html

Вот более серьёзно
http://dvo.sut.ru/libr/tec/dmitr/10/10.htm

Ну и еще
http://www.deltel.ru/docs/t6_1_34.html
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

Катяра писал(а):МитяРа Для начала выложи хотя бы схему способную работать на нагрузку в 5 kW.
А мы все вместе её обсудим... :idea:
Молодость, молодость! Вы представляете всю сложность построения этой схемы ? Автор "впихнул" свою конструкцию в корпус от АТх БП,
а новую конструкцию надо будет встраивать в корпус в 3 раза больше.,ибо радиаторы ,вентиляторы и прочих приблуд больше нежели 4 диода + эл.конденсаторы !
Да и зачем все эти навороты схемные, для нагрева ТЭНа ,вам не смешно?, мне очень. :lol: :lol: :lol:
Автотрансформатор - вот единственное решение этой супер пупер мега задачи, решена она в 50 годы прошлого столетия, и не НАДО велосипедА.
:idea: :idea: :idea:
P.S. С вашими прожектами можно предложить промышленности (китай)выпускать подобную конструкцию к каждой электроплитке, электроплите, проточному водонагревателю, маслянному радиатору, эл.чайнику и т.д , но пока мне известно, что в продаже есть "стабилизаторы" на основе автотрансформатора (трансформатора с многими отводами) с переключением силовыми реле или симисторами , или регулирование мощности (напряжения) с помощью подвижного контакта . Применение "изобретённой" схемы в промышленных масштабах незамечено, да и "наука" об этом и не знает!!!
Радио 4-2004-32
Радио 12-2006-32
Радио 1 -2006-30
Радио 1/2-2006-31/28
Радио 4-2008-27
Последний раз редактировалось MAN53 Ср янв 28, 2009 01:01:28, всего редактировалось 3 раза.
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

ККМ это не так просто. Вот теория:
Да согласен после просмотра второй ссылки от одних только формул пропадает желание этим заниматься.
Но не стоит отчаиваться. Существует огромное количество программ компьютерного анализа эл. схем, которые все эти формулы просчитывают, а так же стоят графики на основе анализа этих схем.
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

MAN53 писал(а):Да и зачем все эти навороты схемные, для нагрева ТЭНа
Для снижения потребления реакитивной мощности от сети. В том числе для снижения нагрева проводов электропроводки.
MAN53 писал(а): вам не смешно?, мне очень. :lol: :lol: :lol:
Нет, не смешно. Особенно если человек может раскошелется на ККМ такой мощности. Некоторые унитазы из золота заказывают на личные яхты, а тут всего лишь ККМ за...хм...8 тыс. руб.
ploop писал(а):Вот теория
Спасибо за информацию. Был бы рад посмотреть ещё информацию по сквозному расчёту ККМ.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

Moskatov писал(а):
MAN53 писал(а):Да и зачем все эти навороты схемные, для нагрева ТЭНа
Для снижения потребления реакитивной мощности от сети. В том числе для снижения нагрева проводов электропроводки.
MAN53 писал(а): вам не смешно?, мне очень. :lol: :lol: :lol:
Нет, не смешно. Особенно если человек может раскошелется на ККМ такой мощности. Некоторые унитазы из золота заказывают на личные яхты, а тут всего лишь ККМ за...хм...8 тыс. руб.
За такие деньги проще проводку всю заменить, со всей её "реактивностью нагрузки и омностью проводов""
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Moskatov
Был бы рад посмотреть ещё информацию по сквозному расчёту ККМ.
Могу сделать подборку ссылок и выложить, но они в основном про три фазы..
Могу посоветовать почитать статьи, на мой взгляд очень хорошего инженера Ivo Barbi.. http://www.ivobarbi.com/zstart.php
Только не пугайтесь - там часть на португальском..
При определённом навыке достаточно свободно читаются.. есть правда некоторые моменты, что не срезу докумекаешь...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

MAN53
проще проводку всю заменить, со всей её "реактивностью нагрузки и омностью проводов""
Всю проводку после щита уже заменили на провод сечением 6 mm (Медь). Заменить до щита пока не предстовляется возможным.
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

МитяРа писал(а):Могу сделать подборку ссылок и выложить, но они в основном про три фазы..
Выложите, пожалуйста, будет интересно. Личное сообщение получил. Благодарю за информацию.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

Катяра писал(а):MAN53
проще проводку всю заменить, со всей её "реактивностью нагрузки и омностью проводов""
Всю проводку после щита уже заменили на провод сечением 6 mm (Медь). Заменить до щита пока не предстовляется возможным.
2 программки расчёта выпрямителя из РАДИО 7-2002-53.
Вложения
LRMODEL.zip
(264.2 КБ) 238 скачиваний
CRMODEL.zip
Расчёт выпрямителя
(262.8 КБ) 263 скачивания
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Интересное следствие использования схемы повышения напряжения, примененной автором - ошибки приборов учёта... (Счётчик врать будет!) Причём, многие современные счётчики будут учитывать меньшую мощность, чем реально потреблённая (экономия!)...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

As
многие современные счётчики будут учитывать меньшую мощность, чем реально потреблённая (экономия!)...
Так что не всё так плохо в моей схеме! :)

Кстати схема работает уже больше недели.

Но интерес по поводу альтернативы автотрансформатору для питания активной нагрузки остался!!!
(для реактивной тоже интересно, но здесь с постоянкой фокус не пройдёт)
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 13:24:51

Сообщение INFERION »

Я бы копал вот в этом направлении (см. вложение). Сильно не бейте. Это лишь грубые наброски для наглядности. Вот такой вот прямоходовой (в основном...) автотрансформаторный преобразователь с ограничением по потребляемому току и защитой от отключения нагрузки. По-моему вариант вполне рабочий и довольно простой. Только не забывайте - именно эту схему я рабочей не объявлял...
Делал бы я это дело для не очень высокой частоты. У ТЭНов наверняка есть индуктивность, которая поднимит ихнее сопротивление в разы. А выпрямлять и сглаживать ток - куча дополнительных греющихся элементов. Возможно даже втулил бы в качестве сердечника железяку от ТС-180. Вернее перемотал бы готовый транс от лампового телика.
Вложения
Стабилизатор входного тока.PNG
(52.19 КБ) 419 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 01:12:10
Откуда: Минск

Сообщение Катяра »

Я бы копал вот в этом направлении (см. вложение). Сильно не бейте. Это лишь грубые наброски для наглядности. Вот такой вот прямоходовой (в основном...) автотрансформаторный преобразователь с ограничением по потребляемому току и защитой от отключения нагрузки. По-моему вариант вполне рабочий и довольно простой. Только не забывайте - именно эту схему я рабочей не объявлял...
Делал бы я это дело для не очень высокой частоты. У ТЭНов наверняка есть индуктивность, которая поднимит ихнее сопротивление в разы. А выпрямлять и сглаживать ток - куча дополнительных греющихся элементов. Возможно даже втулил бы в качестве сердечника железяку от ТС-180. Вернее перемотал бы готовый транс от лампового телика.

Резисторы в цепи эммитеров я считаю обсолютно лишними (нагрузка и схема ограничения сами ограничат ток).
Я уже давно забыл что такое древние мощные биполярные транзисторы. Стараюсь использовать MOSFET или IGBT. В этой схеме их как раз и не хватает.
В остальном схему надо собрать и проверять, уверен что всплывёт много нюансов (знаю на личном опыте)...
"Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние"
Альбе́рт Эйнште́йн

“Так что же такое электричество? Уже на протяжении всей жизни я задаю себе этот вопрос.”
Никола Тесла
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

Катяра писал(а):
Я бы копал вот в этом направлении (см. вложение). Сильно не бейте. Это лишь грубые наброски для наглядности. Вот такой вот прямоходовой (в основном...) автотрансформаторный преобразователь с ограничением по потребляемому току и защитой от отключения нагрузки. По-моему вариант вполне рабочий и довольно простой. Только не забывайте - именно эту схему я рабочей не объявлял...
Делал бы я это дело для не очень высокой частоты. У ТЭНов наверняка есть индуктивность, которая поднимит ихнее сопротивление в разы. А выпрямлять и сглаживать ток - куча дополнительных греющихся элементов. Возможно даже втулил бы в качестве сердечника железяку от ТС-180. Вернее перемотал бы готовый транс от лампового телика.

Резисторы в цепи эммитеров я считаю обсолютно лишними (нагрузка и схема ограничения сами ограничат ток).
Я уже давно забыл что такое древние мощные биполярные транзисторы. Стараюсь использовать MOSFET или IGBT. В этой схеме их как раз и не хватает.
В остальном схему надо собрать и проверять, уверен что всплывёт много нюансов (знаю на личном опыте)...
Новая эпопея с ВЧ токами ? Такие мощности создавать в этой схеме не очень просто,куча спец.нюансов, индуктивное сопротивление проводов подводящих, индуктивность ТЭНа (ов) а это уже частотозависимые цепи , радиоизлучение (радиопомехи т.е) , уж сразу магнетрон от микроволновки чем вся эта "разработка", да и стоимость не на последнем месте ! :idea:
Про электобезопастность скромно молчу.
Как вариант - индукционный нагрев.
http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html
http://www.dansworkshop.com/Induction%20Heating.shtml
http://www.power-e.ru/9.php
http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html
Вложения
Индукционная варочная панель.rar
индукционный нагрев
(10.28 КБ) 283 скачивания
Последний раз редактировалось MAN53 Пт янв 30, 2009 00:25:40, всего редактировалось 1 раз.
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Ответить

Вернуться в «Питание»