Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Ясно. Но от 2.5В до 15 работать будет? Я именно что заменяю обычный стабилитрон на TL431
Реклама
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

Телекот писал(а):badr555 тебе сказал правильно. Если не изменишь соотношения витков, не изменишь и напряжения. Есть такая штука как коэффициент трансформации. Если трансформатор повышает напряжение в 2 раза то он и будет его повышать в 2 раза хоть какую частоту туда подавай.
Прочитайте, пожалуйста правильно, что я написал. Про коэффициент трансформации, дети в школе знают, что это такое и мне про него ненадо говорить. Что badr555 сказал правильно? То что отматать первичку? Неужели не понятно мною было написано, что не следует отматывать первичку, тем более на половину? А изменитьт коэффицент трансформации можно витками вторички.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Да что ты такой трудный?
+/-10% в твоем случае (при недоступности вторички) можно исправить кол-вом витков первички.
А за то время что ты здесь разводишь балталогию я бы уже дважды в ручную перемотал этот трансформатор под нужные мне параметры или на IR2153 и пару MOSFET собрал бы импульсник.
Не неси бред, займи свои руки перемоткой трансформатора.
Мой канал на ТыТрубе
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Так зачем тогда повышать частоту? Домотайте вторичку до нужного напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Вторичка недоступна, ибо находится под первичкой.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Web писал(а):Неужели не понятно мною было написано, что не следует отматывать первичку, тем более на половину? А изменитьт коэффицент трансформации можно витками вторички.
Значит вторичка доступна. Всё равно надо или отматывать первичку или доматывать вторичку, иначе не повысить напряжения на выходе трансформатора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:06:38

Сообщение BELbX »

Добрый день. Посоветуйте преобразователь с 12 в +-27(для авто), для питания 2-х тда7294. Желательно попроще и с картинками и пояснениями.
Желательно про намотку трансформатора поподробнее
Заранее благодарствую
Последний раз редактировалось BELbX Пт июл 05, 2013 13:48:42, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 17:52:27
Откуда: Челябинск

Сообщение Савелий »

Чем проще, тем лучше
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:06:38

Сообщение BELbX »

А что скажете за преобразователь из этой темы http://art-lus.ucoz.ru/publ/usiliteli_n ... 15-1-0-245
ks0
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 14:16:10

Сообщение ks0 »

Действительно ли обычные советские счетчики электроэнергии занижают данные по потреблению техники с импульсным блоком питания?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Проверял 3 счётчика,нет. На одном были занижения но частоту нужно подбирать, наверно чтобы попасть между выборок АЦП.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 13:37:02

Сообщение iliich »

схему подскажите импулсного преобразователя 12в в 5 в максимум хачю 12 ампер
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 12:06:38

Сообщение BELbX »

а этот преобразователь кто нить собирал www.tehnari.ru/members/b723.html

там автор пишет, что КТ неправельно развел, и сказал, что исправит. Так там исправленное или нет?
заранее благодарствую
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Ребят. Подскажите реально ли сделать генератор на 7-8 вольт не менее 500 мА (лучше 1А). Но чтобы на роторе были обмотки, а на статоре постоянные магниты (или можно не магниты, а так же обмотки) Диаметр роторной трубы около 10 см. Расстояние между ротором и статором около 10 - 15 мм.
Реально ли это сделать в домашних условиях или дохлая идея?
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Смотря какие условия считать "домашними". Первое, что бросается в глаза - это огромный зазор между ротором и статором - к.п.д. будет никакой. Вопрос - а может что-нибудь готовое присмотреть? Я вот всем рекомендую, если очень хочется генератор сделать, искать синхронные двигатели от принтеров - они прекрасно генерят, если у них электронику оторвать. Ещё вариант - двигатели от моделей (самолётиков), но их нужно перематывать и они высокооборотные.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Slabovik писал(а): искать синхронные двигатели от принтеров - они прекрасно генерят, если у них электронику оторвать.
На счет движков не получится, прикрепить их не получится, так как нет доступа к центру вращения. Ситуация вот какая вращается труба диаметром около 9-10 см. Наподобие вала. На него нужно подвести напряжение. Батарейку вешать не вариант, выдержит ли вращения. так же как и щетки делать там пыль грязь.
Зазор допустим можно уменьшить. Но на сколько, чтобы КПД был номинальный?
Что-то у меня ощущение, что не получится такого фокуса. :(

ПС: Да и чет я не встречал в принтерах синхронные движки. Только шаговые.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

У этих движков вращающийся ротор снаружи, статор с обмотками внутри (так называемый outrunner). К трубе его можно прислонять через переходник, например, конусный. Вот типичный представитель таких моторов.
Что до КПД - он будет тем выше, чем меньше сопротивление магнитному потоку. Зазор - это большое сопротивление. В идеале зазор должен быть равен 0, но такого не бывает, поэтому конструктивно оставляют миллиметры или даже доли миллиметров. Зазор в 1.5 см - это весь магнитный поток вбок уйдёт. Чтобы получить маленький зазор, придётся точить статор. Причём ещё одна трудность - там ведь он должен быть набран из магнитомягких пластин (можно посмотреть, как именно выглядит ротор (или статор) любого коллекторного двигателя). В общем, на "коленке" изготовить новое - это вряд ли - много всего надо. Приспособить что-то - это наверное можно.

А что насчёт простых токопроводящих колечек на трубе и графитовых щёток? Даже на винтах самолётов на ПОС так питание подают - работает :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Slabovik писал(а): А что насчёт простых токопроводящих колечек на трубе и графитовых щёток? Даже на винтах самолётов на ПОС так питание подают - работает :)
Ну раз по воздуху не передать. Может углубиться всетаки в щетки. А что делать с микро потерями контакта? Ставить хороший кондер и стабилизатор? Потому что, питаться планируется МК, а он не любит такие неровности.

Спасибо за совет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Против "искрения" - применить вторичный источник питания непосредственно вблизи МК, а через щётки подавать несколько более высокое напряжение (например, 12 вольт). Естественно, пофильтровать это надо LC фильтром, и емкость после него поболее типовой. Более высокое напряжение сделает зону контакта менее заметной по падению напряжения, да и в конденсаторах количестве энергии пропорционально квадрату напряжения.

p.s. Ещё вариант в голове всплыл - вращающийся трансформатор. Но опять его готовить надо. Конструкцию можно подсмотреть в видеомагнитофонах - блок видеоголовок сигнал через такой подаёт. Преимущество трансформатора перед генератором - трансформатор вполне может быть сделан из феррита, например из двух половин чашек типа Бxx (а они бывают большие). Одна чашка в трубе - другая рядом в торце.
Последний раз редактировалось Slabovik Вт июл 09, 2013 15:36:54, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Slabovik писал(а):Против "искрения" - применить вторичный источник питания непосредственно вблизи МК,
Тобишь батареечку применить? А какие нагрузки выдерживают батарейки? А то от постоянных нагрузок потечет ченить в ней или еще что нибудь.
Ответить

Вернуться в «Питание»