Совет - откройте новую тему с Вашим вопросом, а в этой теме про секундомер вопрос не звучит.
ну когда же из этого будет секундомер.
Чуть ниже, на этой же странице есть и полноразмерные часы с DS. Также, в конце ветки, есть схема полноразмерных часов на Ваших индикаторах, но без DS, т.к. считаю, что применение RTC сразу выбрасывают схему из разряда простых.
Совет - откройте новую тему с Вашим вопросом, а в этой теме про секундомер вопрос не звучит.
Совет - откройте новую тему с Вашим вопросом, а в этой теме про секундомер вопрос не звучит.
- Реклама
Этот вариант для меня просто идеален, поскольку секундомер иногда очень выручает. А что значит full gong и интересная пометка на шестой ножке, они действительно сигналят?akl писал(а):Чуть ниже, на этой же странице есть и полноразмерные часы с DS. Также, в конце ветки, есть схема полноразмерных часов на Ваших индикаторах, но без DS, т.к. считаю, что применение RTC сразу выбрасывают схему из разряда простых.
Совет - откройте новую тему с Вашим вопросом, а в этой теме про секундомер вопрос не звучит.
По идее, на 6-й лапе в начале каждого часа выдаётся импульс, длительностью 1 секунда. А уж какой бой будет подключен, просто не знаю. Было высказано пожелание
, что и было сделано....просто коротенький бип когда минуты переходят с 59 на 00
чем дальше тем интереснееakl писал(а):По идее, на 6-й лапе в начале каждого часа выдаётся импульс, длительностью 1 секунда. А уж какой бой будет подключен, просто не знаю. Было высказано пожелание, что и было сделано....просто коротенький бип когда минуты переходят с 59 на 00
Собрала вариант по схеме полноразмерных часов по непонятной причине индикаторы сильно мерцают, 1 секунда на индикаторе меняется примерно через 7-8 реальных, не горит первый индикатор (десятки часов). Если по последнему пункту есть подозрение что это особенность прошивки, то как устранить замедленную примерно в 8 раз работу часов я к сожалению не знаю 
- Реклама
Удаление кварца показало, что тинька его не использует, часы работают без изменений, есть подозрение, что нужно просто уговорить ее использовать кварц вместо внутреннего генератора. Осталось только выяснить как это сделать, фьюзы выставлены как на картинке, но у меня почему то нужный результат не получилсяakl писал(а):Похоже, CKDIV остался запрограммированным.
Ты их наверно выставил но не прошил. Попробуй считать фьюзы с живой м/с принудительно.
И каким образом по вашему не прошитый мк может работать? Часы работают медленнее чем положено в 8 раз, похоже что включен CKDIV8, не понятно почему перепрошивка с другими (правильными) фьюзами не дает результата. Была мысль что мк неудачный попался, но больше грешу на себя, другй тиньки нет сейчас, потому и пытаюсь "уговорить" единственную.Alexeyslav писал(а):Ты их наверно выставил но не прошил. Попробуй считать фьюзы с живой м/с принудительно.
Почему работает... да потому что по умолчанию фьюзы стоят на внутренний RC-генератор 8Мгц и деление тактовой частоты на 8.
вопрос на засыпку... а ты УВЕРЕН что фьюзы прошились? ТЫ ИХ ПРОВЕРЯЛ после прошивки?
Не знаю как это в твоем программаторе, но в каждом программаторе это реализовано по разному и фьюзы не шьются вместе с прошивкой(они собственно и не входят в HEX-файл) пока это явно не укажешь или не сделаешь это вручную. То чт оты видишь на экране это НЕ СОДЕРЖИМОЕ фьюзов контроллера, это НАСТРОЙКА ПРОГРАММЫ. Чтобы установленные фьюзы оказались в контроллере надо принудительно их туда прописать отдельной командой, либо настроить программу так чтобы они прошивались вместе с остальной прошивкой - но это опасно т.к. можно не углядеть и случайно прошить смертельное сочетание фьюзов после которых контроллер не увидится программатором. Полагаю по этой причине фьюзы по умолчанию не прошиваются автоматически.
Изучи этот вопрос тщательно - убедись что программа прошивает фьюзы в контроллер, убедись что они действительно прошиты так как нужно - прочитай их принудительно дав программатору соответствующую команду(при этом 1 - не прошит, 0 - прошит).
вопрос на засыпку... а ты УВЕРЕН что фьюзы прошились? ТЫ ИХ ПРОВЕРЯЛ после прошивки?
Не знаю как это в твоем программаторе, но в каждом программаторе это реализовано по разному и фьюзы не шьются вместе с прошивкой(они собственно и не входят в HEX-файл) пока это явно не укажешь или не сделаешь это вручную. То чт оты видишь на экране это НЕ СОДЕРЖИМОЕ фьюзов контроллера, это НАСТРОЙКА ПРОГРАММЫ. Чтобы установленные фьюзы оказались в контроллере надо принудительно их туда прописать отдельной командой, либо настроить программу так чтобы они прошивались вместе с остальной прошивкой - но это опасно т.к. можно не углядеть и случайно прошить смертельное сочетание фьюзов после которых контроллер не увидится программатором. Полагаю по этой причине фьюзы по умолчанию не прошиваются автоматически.
Изучи этот вопрос тщательно - убедись что программа прошивает фьюзы в контроллер, убедись что они действительно прошиты так как нужно - прочитай их принудительно дав программатору соответствующую команду(при этом 1 - не прошит, 0 - прошит).
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
Подниму тему так как мне эта задача стала тоже актуальной c секундомером.
А если использовать ds1307, но только вопрос как считать доли секунды до сотых?
А если использовать ds1307, но только вопрос как считать доли секунды до сотых?
Программно таймером, сбрасывая его по прерыванию от часов.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
Если не трудно ткните носом где можно почитать как это можно сделать как работать с таймером. с таймерами если честно не разу не сталкивался, и хотя бы в двух словах как это будет работать если не трудно конечно 
В даташите - раздел с таймерами... манипулируя предделителем, режимом работы таймера сделать так чтобы он считал до 100 за одну секунду, каждое прерывание от часов(по выходу секундных импульсов) таймер сбрасывать чтобы он начинал отсчет сначала...
Но... разве часы сами по себе не считают сотые доли секунды? PCF8535 по крайней мере считает их аппаратно.
Но... разве часы сами по себе не считают сотые доли секунды? PCF8535 по крайней мере считает их аппаратно.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
Поглядел pcf8535 это драйвер пиксельной матрицы, а PCF8563 тоже только секунды считает
PCF8583 конечно же. постоянно путаю цифры...
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
и снова подниму тему.
Кто нибудь работал с hc-sr04 ?
какова у него задержка? не где немогу найти информации по задержки, будет ли она меньше 0.001 сек?
И увидет ли он авто на скорости около 200км\ч
Кто нибудь работал с hc-sr04 ?
какова у него задержка? не где немогу найти информации по задержки, будет ли она меньше 0.001 сек?
И увидет ли он авто на скорости около 200км\ч
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 18:53:10
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 18:53:10
Спасибо за ответakl писал(а):Вот видео секундомера почти по этой схеме.
Схемка хороша, а нельзя ли у неё старт-стоп сделать отдельно? Там мне как объяснили, секция спортивного скалолазания и кнопка "старт" стоит внизу трассы, а "стоп" соответственно наверху. Взобравшийся наверх участник жмёт на неё. Есть ещё сирена. но мне её проще аппаратно реализовать


