oleg63m писал(а):1-2 байта из трех читались правильно, а третий невпопад
Именно так. Только, насколько помню, у меня первый "глючил".
Вышел из положения следующим образом: программировал 2313 по ISP, а затем программировал фьюзы высоковольтно, пока они правильно не записывались (если, разумеется, это было нужно).
Кстати, камень был 2313a.
ну я тоже нашел выход, для возврата Spien и rstdisbl. в HVPP долбил кнопку считать сигнатуры, пока код не совпадал, а потом переходил на вкладку фюзы и выставлял эти 2 фюза так, как нужно и программировал.
по 2 раза прокатило, а на третий и четвертый получил 2 кирпича, первый ваще не реагировал ни на что, а второй перестал выдавать информацию о сигнатурах, FF все время выдавал, пришлось покупать новые, а в одной из этих просверлил по центру дырочку 5мм и сделал переходник dip-Soi
от метода пришлось отказаться.
У меня тут иногда идея проскакивает, сделать на соплятнице Фюзобит дохтра, и попробовать залочить-разлочить те 2 тиньки, что в HVPP не определяются сигнатуры, только стремно както, я их по 45 гривен приобретал(больше чем поллитра водки), 2 уже выкинул, а так пока работают, пусть работают. А случайно закирпичить уже не получается, набрался опыта как определять правильно указаны фюзы или нет. так что брак отсутствует
А еще задел на будущее, есть у меня 8535 в TQFP, если одолею лень, может сделаю переходник на Dip и попробую, но, если честно, после того как все заработало, уже не хочется больше експериментов
камни у меня тоже 2313А
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Andrey30 писал(а): после прочтения форума по доработкам по падению напряжения я изменил сопротивления и все приехали
А это про какие сопротивления речь?
Про те что по питанию мс 34063 4.7 ом на 0.5 ом и 10к на 2.4к. Питание действительно стало стабильное и нет падений. на ресете 12.3 хотя заметил что при измерении тестером показания бывают 11.7 а так по напряжению замечаний нет. вот после этих изменений и залочил два контроллера один из которых новый а второй реанимированный
Лично я в 6-й студии ебн не нашел, он там ваще существует?
для работы с конвертором, его сначала нало скачать. затем надо запустить командный интерпретатор, CMD.
появится командная строка. (надеюсь ты в курсах, как в ней работать). если просто запустишь в ней ебн то hex, тебе на экране появится подсказка синтаксиса, на англицком, а далее все по подсказке. если не трудно, выложи ебн от 6й версии, я тебе конвертну и выложу.
(сам заинтересован) а там смотри сам конвертнешь или моим воспользуешься
вот картинка, синтаксис команды Спойлер
вобщем, чтоб не заморачиваться создаешь папку в корне диска с, например 00, чтоб не искать. копируешь туда файл *.ebn (например firmware.ebn). затем в коммандной строке пишешь
c:
cd \
cd 00
ebn2hex firmware.ebn fmw.hex (enter)
получаешь то, что хотел, тоесть fmw.hex. это и есть прошивка в хексе, заливаешь в проц, только еще надо фюзы на внешний ген выставить
oleg63m писал(а):Лично я в 6-й студии ебн не нашел, он там ваще существует?
для работы с конвертором, его сначала нало скачать. затем надо запустить командный интерпретатор, CMD.
появится командная строка. (надеюсь ты в курсах, как в ней работать). если просто запустишь в ней ебн то hex, тебе на экране появится подсказка синтаксиса, на англицком, а далее все по подсказке. если не трудно, выложи ебн от 6й версии, я тебе конвертну и выложу.
(сам заинтересован) а там смотри сам конвертнешь или моим воспользуешься
вот картинка, синтаксис команды Спойлер
вобщем, чтоб не заморачиваться создаешь папку в корне диска с, например 00, чтоб не искать. копируешь туда файл *.ebn (например firmware.ebn). затем в коммандной строке пишешь
c:
cd \
cd 00
ebn2hex firmware.ebn fmw.hex (enter)
лучаешь то, что хотел, тоесть fmw.hex. это и есть прошивка в хексе, заливаешь в проц, только еще надо фюзы на внешний ген выставить
Да извеняюсь я тож такого файла в 6 студии не нашол, но на сайте есть отдельное обновление студии и там написано http://repo.openpandora.org/?page=detail&app=avrtools что STK500.ebn V1.1.0 студия у меня укороченная мож в полной появиться. попробую отпишусь, если не получиться то есть программатор от протоса с прошивкой от доппера им STK500.ebn прошить можно а то как то пробывал и сразу ошибка мож не то делаю. hex сразу шьеться.
Подскажите пожалуйста схему простейшего высоковольтного программатора
для исправления неправильно выставленных fuse в atmega128.
fusebit doctor я не знаю как подключить именно к этому контроллеру в схеме
этой серии нет. больше микроконтроллеров у меня нет, но есть lpt и com порты
, а также usbasp.
ну тогда STK500 в его разнообразии на этом форуме
или опять таки в гугле "параллельный программатор AVR" Разлочить Mega 128. но врят ли кто чтото лучше чем STK500 HVPP и ФюзоБитДохтора предложит, есть еще схема кажется Парапрог называется, погуглите.
если ФБД есть может есть смысл пристреляться к панельке по даташиту?
кстати, с чего вы взяли что ФБД не работает с мегою 128?
Да, и вот еще что нашел, в зависимости от того, что залочено, если только rstdisbl и (или) spien, то есть возможность снять блокировку через Jtag (если он, конечно не отключен через фюз )
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
oleg63m писал(а):ну тогда STK500 в его разнообразии на этом форуме
или опять таки в гугле "параллельный программатор AVR" Разлочить Mega 128. но врят ли кто чтото лучше чем STK500 HVPP и ФюзоБитДохтора предложит, есть еще схема кажется Парапрог называется, погуглите.
если ФБД есть может есть смысл пристреляться к панельке по даташиту?
кстати, с чего вы взяли что ФБД не работает с мегою 128?
Да, и вот еще что нашел, в зависимости от того, что залочено, если только rstdisbl и (или) spien, то есть возможность снять блокировку через Jtag (если он, конечно не отключен через фюз )
jtag наверно не отключен, но программатора с jtag у меня нет
stk500 интересная штука (оригинал стоит офигенно ), вот такую копию я бы взялся собирать http://arduino.shopium.ua/products/avrhvpp/
но схемы и прошивки увы к нему нет, не подскажите что за схема? может глаз специалиста опознает
oleg63m писал(а):ну тогда STK500 в его разнообразии на этом форуме
или опять таки в гугле "параллельный программатор AVR" Разлочить Mega 128. но врят ли кто чтото лучше чем STK500 HVPP и ФюзоБитДохтора предложит, есть еще схема кажется Парапрог называется, погуглите.
если ФБД есть может есть смысл пристреляться к панельке по даташиту?
кстати, с чего вы взяли что ФБД не работает с мегою 128?
Да, и вот еще что нашел, в зависимости от того, что залочено, если только rstdisbl и (или) spien, то есть возможность снять блокировку через Jtag (если он, конечно не отключен через фюз )
Я видел что он поддерживает фьюздоктором, только в схеме нет его подключения
Как и самого фьюздоктора у меня в наличии
FBDохтора можно собрать на макетке за час, М128 согласно даташиту подключить прямо к ногам меги8,
STK500 самодельный- Вы находитесь на странички его урезанного варианта (до последовательно-параллельного высоковольтного программатора) сборки,
вполне приличный универсальный программер, а вы еще ищете чего бы собрать на свой хвост....
я уже не вижу чего вам подсказать еще. разве что опять предложить гугл с паутиною
попробуйте поискать простой Jtag, jtagice AVR JTAGICE http://www.google.com.ua/?gws_rd=cr#out ... 42&bih=676
удачи
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
доброго времени! Вот собрал всетаки программатор по схеме и печатке с 95ст. История таже не могу прочесть фьюз SPIEN. кто подскажет в чем проблема (точно не в корявых руках) и ошибок нет, в чем разница между схемами от семы и мультика, уже мозг кипит, может все контроллерам пипец, вроде ничего такого с ними не делал просто вставлял и читал фьюзы в HV все было в порядке, а через сутки подключил и все оба по непонятным причинам залочились ни каким программатором не принимаються.У кого такое случиалось и что теперь делать, лежат два прогера с доработкай и без боюсь новый чип ставить. Тот что с доработкой на поливике как реализуется питание? оно у меня появляется сразу после подключения иногда 2.2в а иногда 4.5в при чтении поднимается до 4.9в, так должно быть потому что думал сначало первым питание подает ресет а после +5, получаеться что прогер не может прочесть правильно сигнатуры, если подключать прогер без контроллера то студия выдает ошибку ч то нет девайса, тоже самое и с контроллером теперь В 5й студии читает фьюзы и лок а 6 чтоб не делал все время ошибка из за неправиль ной сигнатуры, можно теперь вылечить эти два контроллера один совершенно новинький был все в копусах TFQP
я сомневаюсь, у меня, например таких проблем нет и быть не может, хотя и начал заниматься МК с пол года назад всего, программирование не освоил, но опыт радиолюбтельский почти 30 лет, заявляю гарантировано, это нонсенс
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
я сомневаюсь, у меня, например таких проблем нет и быть не может, хотя и начал заниматься МК с пол года назад всего, программирование не освоил, но опыт радиолюбтельский почти 30 лет, заявляю гарантировано, это нонсенс
Проверил на свой страх и риск мегу16 все как часики работает а вот меги8 и 48 ну никак. программатор значит работает без ошибок, разводка адаптера правильная, я же с ними работал программировал и востанавливал фьюзы, а тут все приехали SPIEN не программируется и сигнатуры не читат. а с м16 в се пучком
oleg63m писал(а):ну я тоже нашел выход, для возврата Spien и rstdisbl. в HVPP долбил кнопку считать сигнатуры, пока код не совпадал, а потом переходил на вкладку фюзы и выставлял эти 2 фюза так, как нужно и программировал.
по 2 раза прокатило, а на третий и четвертый получил 2 кирпича, первый ваще не реагировал ни на что, а второй перестал выдавать информацию о сигнатурах, FF все время выдавал, пришлось покупать новые, а в одной из этих просверлил по центру дырочку 5мм и сделал переходник dip-Soi
от метода пришлось отказаться.
У меня тут иногда идея проскакивает, сделать на соплятнице Фюзобит дохтра, и попробовать залочить-разлочить те 2 тиньки, что в HVPP не определяются сигнатуры, только стремно както, я их по 45 гривен приобретал(больше чем поллитра водки), 2 уже выкинул, а так пока работают, пусть работают. А случайно закирпичить уже не получается, набрался опыта как определять правильно указаны фюзы или нет. так что брак отсутствует
А еще задел на будущее, есть у меня 8535 в TQFP, если одолею лень, может сделаю переходник на Dip и попробую, но, если честно, после того как все заработало, уже не хочется больше експериментов
камни у меня тоже 2313А
Получается у меня теперь тоже 2 кирпича? и что их не восстановить