Блок питания для лампового приемника

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Есть схема простого КВ приемника на 1 лампе. Но она 1951 года. И я не понял как сделать блок питания. Вся проблема в том, что анод лампы можно питать выпрямленным напряжением в 220 вольт а на катод нужно 6,3 вольта. Из каких диодов можно сделать выпрямитель для 220?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Думаю надо найти подходящий трансформатор из серии ТАН например
у которого была-бы ещё и 220 вольт обмотка (на 6.3 там есть).
Далее - с 220 выходной обмотки ставится выпрямитель, диоды подобрать по обратному напряжению.
Далее RC фильтр.. и готово...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Для катода это подходит. Но аноду нужно как минимум 160
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

:shock: .. не понял..
Сам-же написал, что тебе надо запитать анод от выпрямленного 220, а на катод - 6.3 вольта...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

МитяРа писал(а)::shock: .. не понял..
Сам-же написал, что тебе надо запитать анод от выпрямленного 220, а на катод - 6.3 вольта...
Из чего можно сделать выпрямитель для анода? Боюсь, что лампу днем с огнем не найти. Нужны диоды, а справочника по ним у меня нет :(
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Ток какой нужен?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Если 0,5А подойдёт, то можно КЦ405А,Б,В,Ж,И....
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

МитяРа писал(а):Ток какой нужен?
10 ма. Насколько я понимаю, это микроамперы - просто в книжке часть данных дана в старой системе исчисления
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Скорее всего это мА (миллиамперы)..
Остальное - читай выше...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

А схема то есть этого приемника? Или это секрет? Какая лампа в нем стоит?
А то разговор идет какой-то не конкретный, а в общем... :))
А 10 мА - так обозначаются миллиамперы :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

Не проoе 1N4007 или HER 207 ?
Или нет возможности купить?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Ilan писал(а):Нужны диоды, а справочника по ним у меня нет :(
А в сети справочников, конечно, нет? :(
http://www.qrz.ru/reference/kozak/diodes/dih00.shtml
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Света писал(а):А схема то есть этого приемника? Или это секрет? Какая лампа в нем стоит?
А то разговор идет какой-то не конкретный, а в общем... :))
А 10 мА - так обозначаются миллиамперы :))
Схема приемника во вложенном файле. Опубликована была в книге "Простейший коротковолновый приемник" В.А. Егорова. 1950 год.
Автор предлагает использовать лампу 6Н9М или совместимую
Вложения
Безымянный.JPG
Схема
(40 КБ) 927 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

1995kenny писал(а):Не проoе 1N4007 или HER 207 ?
Или нет возможности купить?
Потянет 220 вольт?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Потянет 220 вольт?
Все нижеприведенные диоды способны работать при 220в,при токе до 1А(1N4007)или до 2А(HER 207).Если учесть,что раньше ставили Д226-е(до 0,5А),и они работали,значит потянет :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Gigavolt писал(а):Все нижеприведенные диоды способны работать при 220в,при токе до 1А(1N4007)или до 2А(HER 207).Если учесть,что раньше ставили Д226-е(до 0,5А),и они работали,значит потянет :)
Ставить радиаторы надо? И из чего их делать? Там наверняка теплоотдача немалая
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

При 10мА тока и теплоотдача.. :shock: .. - любой диод с гордостью рассеет эту мощность своим корпусом.. :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

МитяРа писал(а):При 10мА тока и теплоотдача.. :shock: .. - любой диод с гордостью рассеет эту мощность своим корпусом.. :)))
220 вольт все-таки. Но раз не надо - просто смонтирую все это на фанере. А от остального приемника отсек БП отделю стенкой из металла и заземлю стенку от помех. Или не стоит?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

И ещё один вопрос - после выпрямителя накала надо ставить вольтметр?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Зачем вообще вольтметр куда-то ставить и зачем выпрямитель для накала?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Питание»