Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А что с зарядом бустерной ёмкости?
Согласен при не правильном монтаже ваша схема чуть облегчает работу ИРки, но ограничивает выходной ток.
Я тоже доволен ИРкой, при правильном монтаже работает нормально.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Как проверить эффективность работы входного фильтра ИИП?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Бытовой метод - радиоприёмником, включенным на ДВ или СВ.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Радиоприемник должен питаться от сети?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Для помех диоды моста надо шунтировать конденсаторами, во всех тв стоят...
А проверить эффективность фильтра - подключить общий осцила к нулю сети, а щупом на общий выхода блока питания, если чисто, то фильтр отличный ( в чём я очень сомневаюсь :) )
Приёмник - от батареек....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, это всё равно. Радиоприёмник своим плохо экранированным трактом будет ловить помеху, излучаемую в эфир сетевым проводом и т.п. Входной фильтр ставится именно против такого излучения.

Конденсаторы на диоды ставятся с чисто противоположной целью - исключить коммутацию сетевого провода диодами по ВЧ...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Приёмник от сети гудит по всей квартире, а от батареек- уже можно чего-то наблюдать. Я так проверял, что если дроссель электронного балласта ЛДС поставить в общий провод, то помеха везде, а если лампа на общем - то на метр и дальше не слышно.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

sa-ta писал(а):без нагрузки дал 19 вольт.
подсоединил нагрузку - 5 Ом . спустя пару секунд предохранитель сгорел....с виду все целое.
прозвонил ключи, мост, полумост, затворные резики, диоды - тоже все целое.. странно все это.
история имела свое продолжение..

заменил предохранитель. все заработало без нагрузки.
после нескольких минут работы без нагрузки, ощутимо нагрелись полевики, резистор снабера.. 18К резик, но ему то понятно почему...мост, ноон греется от резистора наверное.
на выходе с одной полуобмотки имею такое
Изображение

напомню, что у меня после диодов полумоста идет сразу дроссель 50мкГн, а только потом емкость 2200х35. может из-за этого..
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Уменьши снаберный конденсатор в певичке в 2 раза, а может и в 3 раза
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

Всем мир:) тут такое дело выдернул недавно из двдишника бп но тут такая беда, я в них не шарю :( хотелось бы запитать им усь на ИМС сборка которого произойдет в скором времени :) чуть позже кину ссылку пишу с телефона тутошним хостингом нет возможности воспользовался :( комп не фурычит ( если что дал марки zzx :)извиняюсь если ошибся темой :)
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

http://keep4u.ru/full/aefe7633ca8deeb1b ... 0a115.html вот ссылка на фото бп :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Фигня этот блок. Трансформатор крошечный. В силовой части даже транзистора нет, значит, все делает микросхема, а если на ней, как видно, нет радиатора, и она в пластиковом корпусе DIP, то мощности кот наплакал. Переделка под усилок невозможна.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Фото-фуфло, и никому не нужно в этой теме, по фото лечат в других местах....У тебя нет IR2153, не хочется посылать, сам знаешь куда идти... :)
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

Ну на некоторых выводах написано 12v вот я и подумал если двуполярник то tda хлипенькую запитать можно. :) к сожалению больше ниче нет :( собираюсь взять Вега 323 стерео может там транс норм.. ?? И где можно эту как выразились фуфло :) использовать ??) выкидывать жаль :(
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Dimok1994 писал(а):И где можно эту как выразились фуфло использовать
Сделать крохотный БП на ирке на мощность около 40Вт (вроде транс соответствует :))) ) и запитать что-то соответственное :)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Блок надо делать с нуля. С этой платы взять только транс, и то разобрать его-задачка хитрая, придется варить или в растворителе замачивать, он лаком пропитан. А эти напряжения 12 вольт питали схему ДВД на операционниках, у них потребление-считанные миллиамперы.

И че, этого хозяйства типа хватит на пропитание чего-то типа двух TDA2030? Что-то сне не совсем верится в потенциал этой крохи))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

У меня еще пара вопросов а зачем на этом бп 2 транса ??? И можно ли как нибудь этот бп переделать и как ??)) заранее спасибо за советы ,:):)
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

какие переделки с твоими познаниями?... :) ...если трансформатор от дросселя не отличаешь....
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

Ну у меня приемущественно еще советские детали :) а советские дроссели трудно спутать с трансом :D я к этому и привык :) а тут они очень похожи :):)
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

И я самоучка :) читаю сайты форумы вот тут решил остановится :) оформление понравилось, люди умные и есть что почитать :) ну так поможете ??) радиорынков у меня в городе нет :( а тока один затхлый магазинчик :) так что детали у меня все со старых телевизоров и вот вегу 323 стерео хочу взять ))
Ответить

Вернуться в «Питание»