Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Нет пока :) забил . Программно не знаю ,аппаратно на транзюках не хочу . Пробую др. варианты
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

А других вариантов и нет вообще-то. Либо аппаратно, либо программно.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

DYK, а панель как поживает? ) Проверил её?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 17:52:24
Откуда: Казахстан

Сообщение Free_Rider »

Ура товарищи! Запустил таки генератор на ла3 микросхеме! Часы пошли! Мне очень повезло, друг, мото брат, радиолюбитель пустил порыться у себя на работе на складах с радиодеталями советского времени. Позволил, так сказать, порыться и приватезировать необходимое. Нашел один единственный 100 килогерцовый кварц (там их было много разных) и именно такой, как на фото у Умки! Он был благополучно с#ижьжен (не у друга а у государства разумеется) вместе с полным пакетом других радиодеталей :))) :oops: Буду заморачиваться на счет корпуса. Фотки будут, но позже. Кстати, покупал я кварцы, с ними схема не работала, позже выложу фото и подробнее всё опишу.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Free_Rider
С почином, как говорят :)
А на складах с радиодеталями советского времени много интересного можно найти, не только кварцы и микросхемы.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Умка писал(а):А на складах с радиодеталями советского времени много интересного можно найти, не только кварцы и микросхемы.
Лучше всего, когда на этих складах находится что-нибудь типа ИН-18 :) причем в большом количестве.

Почти доделал наконец-то корпус для своего никсевого клока :) Скоро будут фото.

UPD
А вот и корпус, фоткал как со вспышкой, так и без.
Незамысловатый по форме, как кирпич :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Черный, конечно, не подходит - слишком готично, но я понял это уже после того как покрасил :( Но и так ничего смотрится. Гораздо лучше, чем в бескорпусном исполнении :)
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Darth Cuauhtemoc
По мне нормально получилось, поздравляю! :) :beer:
_________
<=1285
Darth Cuauhtemoc писал(а):В общем, часики мои за пару недель отстали на где то на минуту :( ..
Так что там с точностью?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Спасибо :beer:

Отпаял старый кварц нахрен и выкинул. Отрезал ноги DS1307 (на которые кварц вешается) возле платы, огрызки отогнул вверх (в смысле, параллельно поверхности платы) и подпаял новый кварц короткими выводами. Так что кварц теперь навесной :) Корпус кварца землить пока не стал. Часики немного вперед убегают, не замерял пока. Надо наверное корпус кварца заземлить прямо на ногу DS1307. Но на взгляд стало лучше, чем раньше. По видимому перегрел я старый кварц паялом.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
crocodil

Сообщение crocodil »

Darth Cuauhtemoc писал(а): Почти доделал наконец-то корпус для своего никсевого клока :) Скоро будут фото.
Черный, конечно, не подходит - слишком готично, но я понял это уже после того как покрасил :( Но и так ничего смотрится. Гораздо лучше, чем в бескорпусном исполнении :)
Да уж, черезчур готично :(
Если есть время - переделай этот черный гроб.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Darth Cuauhtemoc писал(а): Надо наверное корпус кварца заземлить прямо на ногу DS1307. Но на взгляд стало лучше, чем раньше. По видимому перегрел я старый кварц паялом.
На какую ногу???
На землю.
А чтобы не перегреть просто прижмите его перемычкой, как делают на мат. платах от комПутера.
:)
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Вот так примерно:
ИзображениеИзображение
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

crocodil писал(а):Если есть время - переделай этот черный гроб.
Да неохота уже перекрашивать :)
SLvik писал(а): На какую ногу???
На землю.
Именно. Проводочком непосредственно на земляную ногу. А к земле платы (полигону) уж сама ножка присоединена.
Только припаивать к корпусу кварца проводок не буду, а сделаю луженую петельку и затяну вокруг корпуса.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
crocodil

Сообщение crocodil »

Подскажу для Умки нормальное хранилище для картинок: http://piccy.info/
Этот идиотский radical-foto.ru своей рекламой за..бал, уверен, не одного меня.
2 Darth Cuauhtemoc - дело хозяйское, тебе на них смотреть :)
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

crocodil писал(а):2 Darth Cuauhtemoc - дело хозяйское, тебе на них смотреть :)
Со следующими часами исправлюсь :) А вообще, какой цвет лучше всего будет смотреться для такого "кирпичного" корпуса? Наверное, что-то светлое, близкое к белому.
Последний раз редактировалось Darth Cuauhtemoc Пт авг 09, 2013 22:01:36, всего редактировалось 1 раз.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Эт кому какой больше нравится.
Некоторым розовый, а некоторым голубой или зелёный.
О вкусах не спорят - главное чтобы вам нравилось.
:)
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Darth Cuauhtemoc писал(а):Проводочком непосредственно на земляную ногу. А к земле платы (полигону) уж сама ножка присоединена.
Делай как на картинках, не выдумывай уже.
Промой хорошенько и лучше акриловым лаком покрыть.
crocodil писал(а):Подскажу для Умки нормальное хранилище для картинок: http://piccy.info/
Этот идиотский radical-foto.ru своей рекламой за..бал, уверен, не одного меня.
Подсказать? :))
Нормальное хранилище, это там где картинки долго и нормально хранятся!
Там хостинг не на гособеспечении чтоб все твои шедевры годами хранить.
Есть куча антибаннеров и плагинов супротив рекламмы, а все за.банные пусть берут лупу и рассматривают под микроскопом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Darth Cuauhtemoc
а мне корпус нравится! строго и без вые...ов :)
у меня термометр в подобном сделан :oops:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Умка писал(а):Делай как на картинках, не выдумывай уже.
Так и сделаю, конечно, но в будущем. Дело в том, что плата уже готова, и земля под кварцем - это общий полигон, а не изолированный и подсоединенный к земляной ноге DS1307, как на картинке. Ну, лоханулся при разводке, вместо того чтобы сделать строго по даташиту.
suslogon писал(а): а мне корпус нравится! строго и без вые...ов :)
Ну, я когда обдумывал варианты, благо в Инете их много, в конце-концов тоже склонился к аскетичному варианту. Только со цветом промахнулся, телик, рядом с которым стоят, черный, поэтому и часы решил сделать черными :) Вообще по уму можно было и не красить, но к сожалению не нашел у нас непрозрачного (молочного) цветного монолитного поликарбоната. Поэтому пришлось делать из прозрачного и красить :( Но попробую все же найти непрозрачный - красить, это нетехнологично, да и нанюхался :roll:
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Можно было прозрачное "оргстекло" покрасить изнутри, смотрелось бы гораздо лучше :))
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Швы портили бы вид.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»