Блок питания для лампового приемника

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Света писал(а):Зачем вообще вольтметр куда-то ставить и зачем выпрямитель для накала?
Проще замерять ток когда надо, а не ставить штатный вольтметр. Через решетку вентиляции например. подвести выводы для тестера.
А разьве можно питать накал переменным током?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Очень редко в ламповой аппаратуре накал питают выпрямленным напряжением. Только в очень высококлассной аппаратуре. В вашем случае это ни к чему
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Леди и джентелькоты(с) Я пошел строить первую часть ламповика - блок питания
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Очень редко в ламповой аппаратуре накал питают выпрямленным напряжением
Да.. обычно переменкой..
..
А вот в радиостанциях ламповых - от батарейки..
Но там лампы с накалом от постоянки стоят...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

МитяРа писал(а):Очень редко в ламповой аппаратуре накал питают выпрямленным напряжением
Да.. обычно переменкой..
..
А вот в радиостанциях ламповых - от батарейки..
Но там лампы с накалом от постоянки стоят...
БП в целом готов. Но думаю все-таки ставить на него выпрямитель для накала
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

Ilan писал(а):
МитяРа писал(а):Очень редко в ламповой аппаратуре накал питают выпрямленным напряжением
Да.. обычно переменкой..
..
А вот в радиостанциях ламповых - от батарейки..
Но там лампы с накалом от постоянки стоят...
БП в целом готов. Но думаю все-таки ставить на него выпрямитель для накала
Зачем ВСЁ так сложно!? Накал от постоянки -в вашем регенеративном КВ приёмнике это совершенно незачем, постоянный ток для питания накала(подогреватель) применяют(ли) для микрофонных усилителей ,и другой усилительной техники (медицина, связь) где уровни входного сигнала оч.малы (микровольты) и наводки с цепи накала существенно превышают входной сигнал, в вашем случае обычных 6,3вольта с обмотки сетевого трансформатора вполне достаточно, и не повлияет на выходные параметры вашего девайса :idea: :oops: !
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В старинных ламповых магнитофонах для снижения наводок с частотой сети через накальные цепи использовался простейший способ: цепи накала ламп соединялись с общим проводом через движок переменного резистора (несколько килоом), включенного паралельно обмотке накала силового трансформатора.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

As писал(а):В старинных ламповых магнитофонах для снижения наводок с частотой сети через накальные цепи использовался простейший способ: цепи накала ламп соединялись с общим проводом через движок переменного резистора (несколько килоом), включенного паралельно обмотке накала силового трансформатора.
А чё так и будем перечислять"способы" борьбы с фоном 50Гц?
Есть ещё один-на среднюю точку накала (отвод в трансе, или через
резистор переменный) подаётся небольшое напряжение от делителя
напряжения ,в кинескопах телевизоров порядка 50-100вольт, но тут преследуют понижение вероятности пробоя участка катод-накал.
ВсЁ это мне давно знакомо праактически -работал(ю) с ламповой техникой.
А вообще ВСЁ это описано в литературе. :))
Автор чё слышно в наушниках, "вражеские голоса" ?
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Автор ждет лампу и думает как перевести схему на транзисторы. А резистор на накал я поставил
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

А чего ее ждать? для данной схемы подойдет любой двойной триод с большой крутизной, лучше всего 6Н23П, можно 6Н2П.

Есть в любом ламповом телефизоре в ТПК (переключатель каналов).
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Pavel_1978 писал(а):А чего ее ждать? для данной схемы подойдет любой двойной триод с большой крутизной, лучше всего 6Н23П, можно 6Н2П.

Есть в любом ламповом телефизоре в ТПК (переключатель каналов).
Лампа появится в понедельник
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

Pavel_1978 писал(а): Есть в любом ламповом телефизоре в ТПК (переключатель каналов).
Хек.....буквы попутал однако.....ПТК.(неужели телеки такие ЕЩЁ смотрите. А ?)
А лампочку -6н1п. 6н3п. 6н5п.6н6п. 6н7с. 6н8с. 6н14п. 6н24п.,суйте только панельку надо поменять для П (пальчиковые)
Тока Не надо собирать "чермет" ,в смысле потрошить старое б/у железо ! :idea: :idea: Жабу срочно удАвить!
Дак чё АВТОР хочет услышать на этом ретро "приёмнике"? Или этап познания "нового" гложет -ЛАМПЫЫЫЫ ? ? ? На транзисторы........что то быстро прыгаем. ещё ничего не сделано, эл.током не разу не шандарахнуло(+200v анодного) ,и сразу транзисторЫЫЫЫ. Однако! Наушники (спец.заказ) высокоомные имеются для прослушки, американских новостей ???
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Да автор, для чего?
А то как-то непонятно, то ли радио слушать, то ли для красоты. Первое не подходит - маштабы не те, второе тоже - фанерка в качестве основы не айс.
Или работа ради идеи?
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:32:58
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ .Россия.

Сообщение MAN53 »

Ilan писал(а):
Pavel_1978 писал(а):Лампа появится в понедельник
Все в сад до понедельника (месяц, год?) Автор -ЖДЁМссс....ясности на вопросЫ :idea:
Электричество, это просто - "Не суй руки - не протянешь ноги!"
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Выпрямитель работает. Теперь начинаю сборку остального. Надеюсь, что лампа не подведет.
Сегодня на блошке искал корпус. Ничего хорошего( Придется вспомнить труд 6 класса))))))))
Приемник хочу построить из любопытства, чтоб послушать КВ. Удастся - попробую искать схему на транзисторе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Ох,боюсь,что антенну для этого приёмника надо "ого-го" :) .Хотя бы метров 20 канатика медного,в деревне протянуть легко,а если в городе?!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Я думаю подключить к ТВ антенне
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Может не прокатить.По своему опыту знаю-пока у нас в подъезде не провели кабельное,можно было использовать ТВ кабель для приёма(я использовал для ФМ тюнера).Только провели-как обрубило...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

У меня антенна на крыше дома. Кабеля вроде нет. Но вот если с ней не прокатит, то придется на радио забить очень на долго
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Хек.....буквы попутал однако.....ПТК.(неужели телеки такие ЕЩЁ смотрите. А ?)
MAN53, у меня есть ламповый телик и разбирать его не собираюсь, смотрю его периодически на даче(1 раз в неделю). Плюс довожу до ума ламповые приёмники.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»