Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Омметром конечно же, транзистор продзванивал
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну, даже не знаю. В преобразователе явно занижено напряжение, но все детали рабочие. Буду думать!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Я понял, пока буду всё проверять.
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Вроде бы что то нашел, VT1 переход сток-исток показывает 100Ом, отпаял - тоже самое, ёсли щас у себя в хламе найду такой же, попробую заменить
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Наконец-то транзистор мне сегодня купили, припаял, результат не поменялся, я даж не знаю теперь что уже проверять.
Извините что долго не отписывался, на работе постоянно теперь сижу, на радиорынок даже времени не было сьездить, без выходных работаю.
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А кем работаешь то?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Менеджером
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Понятно. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Не спорю, чайник :)
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Зря! Не такой уж и чайник!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Может да, может нет, ну это дело такое, а с дозиметром то что делать?
Кстати заметил что после замены КП напряжение уже не скачет, оно в пределах 50В на счётчиках, значит всё таки немного помогло
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Непонятно одно -- почему 50В?!?!?!?! Надо 300В!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Ну если подумать, то должно быть не работает цепь стабилизации, ну поскольку стабилизация там осуществляеться косвенно, то нужно ёще раз проверять все детали вокру транзистора, но если бы стабилизация не работала вообще то напр. 4.5В было бы тоже не в норме, а оно как раз наоборот нормальное, но фактически напряжение 200В имеется на катоде VD11, а садится до 50В оно после R1, мож его заменить нафиг
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Сорри, если повторюсь. Какой вольтметр используете? Входное сопротивление интересует. Ну возьмите исправный резистор на 4,7 МОм и померьте напряжение через него в точке, где у Вас 200В. Что покажет?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Ура! Работает, заменил резистор и заработало, кстати Serg-G насчёт мультиметра вы были правы, когда касаешься щупами выводов счётчиков меняется звук транса(нагружается), т.е. показаниям мультиметра сильно верить нельзя, сейчас на счётчиках 75В, а в остальном виной были: VT1, R1.
просто КОТ большое спасибо за советы, приобрел очень полезный небольшой опыт в ремонте дозиметра :)
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

RomaHa писал(а):просто КОТ большое спасибо за советы
Незачто. Рад что наконец то заработал твой доз.
RomaHa писал(а):виной были: VT1, R1.
На кол их посадить супостатов!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

просто КОТ писал(а):Рад что наконец то заработал твой доз.
Был бы он мой.. Аж отдавать жалко :?
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Так это не твой?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 13:44:03
Откуда: Львів - Україна

Сообщение RomaHa »

Нет, это друга моего, он где-то у себя в хламе нашёл, дал мне сремонтировать, я ж ёще в начале темы писал, я кстати видео снял небольшое, если интересно, так сказать проверка работоспособности :)
http://youtu.be/uz8rBTv-V-0
Что то делать, лишь бы ничего не делать, а потом ёще немножко отдохнуть...
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 19:17:29
Откуда: Украина

Сообщение Qont »

Добрый вечер.
Мне "Припять" досталась новой, изредка пользовался. Последний раз доставал с полгода назад, проблем не было.
Недавно включил для очередного замера. На экране отображается большая часть сегментов, т. е. вместо 00,01 выдаёт что-то типа 8.8.8.8 (там не только цифры, но и разные символы). Если смотреть на экран под острым углом, то показания с некоторым трудом можно прочитать. Пищит тоже как положено. Т. е. вся схема работает, только на экране лишний мусор. Проблема явно из-за старения какого-то элемента.
У меня познания в электронике скромные, возможно знатоки сходу определят неисправность (типа высохшего конденсатора). Осмотр платы ничего не дал.
Надеюсь на вашу помощь :)
Ответить

Вернуться в «Дохлые потаскунчики»