Программатор "STK500v2 by Petka"
Тогда нужно поставить переключатель, чтобы делитель напряжения переключался между RESETом и 10 выв. isp разъема.
- Реклама
да, Вы правы, чтобы сохранить функциональность программатора без переходника, нужно поставить переключатель. Ну или джампер. Спасибо за бдительность 
А при программирование должен моргать или нет?yurgenfon писал(а):Так и должно.Сукгей писал(а):почему постоянно горит диод с программируемым МК.
- Реклама
А контроллеры шьются? Наверняка нет. Какой программой прошиваете?
Покажите плз скриншот фузов для Atmega8А (в CodeVision) для кварца 14,7456 и для 7,3728. А вообще есть разница?
Вложил скриншот с 52-ой стр., автор пишет, что это для кварца 14,7456, а какой использовал МК незнаю. Прошу помощи.
P.S. Калькулятор не предлагать, не разберусь.
Вложил скриншот с 52-ой стр., автор пишет, что это для кварца 14,7456, а какой использовал МК незнаю. Прошу помощи.
P.S. Калькулятор не предлагать, не разберусь.
- Вложения
-
- CodeVision AVR Fuse.png
- (9.57 КБ) 786 скачиваний
Второй программатор с кварцем 14,7456 завёлся с первого раза, как и первый с кварцем 18.432. Проверил в режиме чтения и записи. Angelus, спасибо за корректировку.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 20:23:51
Добрый вечер Уважаемые Гуру !!!
Заказал себе детали под такой программатор - кварц 14.745600 МГц, FT232RL в корпусе SSOP28 и ATMEGA8A-AU в корпусе TQFP32.
Сразу думал собирать оригинальный от Petka ( но у него печатка в pdf, а хочется и маску сделать) теперь у видел Вашу тему. В итоге у меня каша в голове
- какой собирать, здесь увидел версию от Леонид Ивановича. После прочтения, как я понял, версия от Леонид Ивановича, нужно атмегу прошивать на другом программаторе ( опыта - 1 раз uniprof -ом атмегу 8515). Ткните ПОЖАЛУЙСТА носом на печатку в SprintLayout под мои детали и последнюю версию прошивки ( и если не сложно какие фьюзы выставлять в uniprof ). Сделал программатор от Protosa и видать накосячил с фьюзами - сигнал для тактирования с программатора идет, а система пишет неопознанное usb устройство и оно работает не правильно.
Заказал себе детали под такой программатор - кварц 14.745600 МГц, FT232RL в корпусе SSOP28 и ATMEGA8A-AU в корпусе TQFP32.
Сразу думал собирать оригинальный от Petka ( но у него печатка в pdf, а хочется и маску сделать) теперь у видел Вашу тему. В итоге у меня каша в голове
В этом посте найдешь //www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15213&start=80, я шил поней из под семерки.
Читай доки к программеру внимательно.
Читай доки к программеру внимательно.
Пока коты едины они непобедимы
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:20:48
Собрал версию v3 .прошил usbars не нашёл на форуме конкретные фьюзы какие нужно поставить.может кто подскажет.светодиод подмигивает .в терминале отвечает.в дудке пишет проверте программатор.что то не корректно работает.кварц на 18.432. я думаю может фьюз какой неправильный.заранее спасибо! прошу помощи!
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:20:48
Хочу выразить большую благодарность автору проекта v3. все заработало как положено.проверка заключалась в разлочке убитой атмеге8-- не читалась программатором usbars. в результате манипуляций с выходом на 1мгц все прочиталось и были установлены заводские фьюзы.БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!измерил частоту на выходе .там не 1мгц а 1.8мгц. кварц у меня 18.432мгц.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 13:53:25
Всем доброго! Имею в планах собрать и себе нечто USB-шное, собираю инфу, пишу список необходимого. Возникло несколько вопросов:
Спасибо.
- 1. На схеме в статье Конденсатор С6 обязательо танталовый?
- 2. Там же под микрухами по паре конденсаторов на 100 нан в параллель. Это имелись ввиду конденсаторы по питанию микросхем в непосредственной близости от последних?
- 3. Резисторы R1 и R3: обязательно ли должны быть 27 Ом? Насколько я понимаю, они там "на всякий пожарный"? Просто есть в наличии 51 Ом. Я думаю, не критично?
Вот меня тоже этот пост заинтересовал, только вот время идет, а файлообменник, на котором лежит архив, "временно недоступен в связи с проведением технических работ" уже неделю. В связи сэтим просьба к автору поста или к тем, у кого этот архив сохранился, залить его куда-нибудь в доступное место.Hichkok писал(а):В этом посте найдешь //www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15213&start=80, я шил поней из под семерки.
Читай доки к программеру внимательно.
Спасибо.
Можно обратиться к TGV в ЛС. Он периодически появляется на форуме, думаю не откажет.Chingishan писал(а):В связи сэтим просьба к автору поста или к тем, у кого этот архив сохранился, залить его куда-нибудь в доступное место.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 91
- Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:57:47
Для Chingishan.
Если что-то собираетесь делать, то форум нужно прочитать от начала до конца.
А судя по вопросу, вы его ещё не прочитали.
Мой пост от 10.01.10.
А 07.05.10 я дал ссылку на новый архив.
А ещё, за эти годы появился более совершенный и улучшенный вариант программатора от многоуважаемого Леонида Ивановича Ридико.
Я вам советую собирать именно его.
Лирическое отступление:
Я поздно начал, но вот уже почти год совершаю покупки в китайских интернет-магазинах.
Последнее время в одном - aliexpress.com.
Так вот, такие вещи как инструмент, программаторы, модули, блоки питания проще и дешевле заказать там.
Сэкономленное время посвятить программированию микроконтроллеров или сборке уникального устройства.
Ссылки на программаторы для примера:PIC; AVR; UNIVERSAL.
Если что-то собираетесь делать, то форум нужно прочитать от начала до конца.
А судя по вопросу, вы его ещё не прочитали.
Мой пост от 10.01.10.
А 07.05.10 я дал ссылку на новый архив.
А ещё, за эти годы появился более совершенный и улучшенный вариант программатора от многоуважаемого Леонида Ивановича Ридико.
Я вам советую собирать именно его.
Лирическое отступление:
Я поздно начал, но вот уже почти год совершаю покупки в китайских интернет-магазинах.
Последнее время в одном - aliexpress.com.
Так вот, такие вещи как инструмент, программаторы, модули, блоки питания проще и дешевле заказать там.
Сэкономленное время посвятить программированию микроконтроллеров или сборке уникального устройства.
Ссылки на программаторы для примера:PIC; AVR; UNIVERSAL.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 13:53:25
Да, виноват
, исправлюсь. Спасибо за информацию. В том числе и за лирику - подумаю.


