FuseBit Doctor

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 07:20:04

Сообщение titoFF »

Принципиальную схему прикрепил. Полная схема мне не нужна. Мне только для тинек и mega8 надо, другие контроллеры использовать не буду. А если и придется- переходник недолго вытравить. Уже задумался над сборкой полной схемы, но она на выводных деталях, которые я так нелюблю паять. А хорошего SMD варианта тоже нет.
Вложения
059-atmega_fusebit_doctor_V.gif
принципиальная схема устройства
(134.64 КБ) 2096 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

titoFF писал(а):Начал собирать вариант доктора от Machineman и наступил на оставленные этим нехорошим человеком грабли. Не могу никак понять какой стороной ставить транзиля. У него в спринте одной стороной, а на фотке другой. Помогите разобраться.
Посмотрел спринт и фото. Не знаю почему вам приглянулся именно этот вариант....
Замечания при неглубоком рассмотрении (по лауту):
1) Перепутаны местами эммитер и коллектор транзистора Т3 (то есть не правильно ни на спринте ни на фото);
2) Отсутствует резистор R24, соединяющий коллектор транзистора Т1 с землей;
3) Отсутствуют емкости по питанию С1 и С2;
4).....если тщательнее посмотреть может еще что найдется.
Перечисленного для меня было бы достаточно, чтобы не собирать этот вариант. Лучше остановиться на проверенных. Исправлять чужие косяки дольше чем развести плату самостоятельно. Если вам не нравится на выводных элементах, может стоит развести плату самостоятельно для СМД и поделится ей с котами. Быть может она будет лучшей и часто повторяемой. :) :music: Время терять, так с пользой для общества так сказать...
Кроме того вариант разводки от Machiman не сказать то чтобы и для СМД. Используется всего лишь 21 СМД резистор, а остальное все выводное (в том числе и микроконтроллер). Дырок то все равно дофига сверлить....
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 07:20:04

Сообщение titoFF »

Разобрал по деталям, буду собирать версию от Shuffle SMD.
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 07:20:04

Сообщение titoFF »

Собрал SMD версию, уже разлочил две тиньки :))) :music:
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Первый раз в жизни повторил чужое устройство - доктора (ну не совсем чужое, разводка своя, под SMD, со встроенным преобразователем на MAX232), залил прошивку, а светодиоды не горят :( Плату проверял, косяков нет, сделал тестовую прошивку для проверки светодиодов - мигают оба нормально, проверял разные версии - нифига. В терминале - приветствие, потом Init programming... и усе. Запускаю в протеусе, опа - та же фигня! Час тупил, потом догадался дизассемблер глянуть. Оказывается он ждет высокого уровня на RDY! Ну блин, тут же написано что он должен красным гореть если в колодке нет пациента (а я еще ни одного контроллера фьюзами не убил, спасибо фирменному AVRISP-у, я только собирался экспериментировать с ресетом в тини13, для того доктора и собираю)! Закоротил RDY на VCC и все поехало дальше. Теперь можно тестировать на пациентах.
Вот и повторяй после этого чужие схемы :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Работает зараза :))) Восстановил ресет на тини13 через терминал, прикольная штука. Сначала правда тупил почему не прошивает, оказывается для малоногих надо еще 6-8 закоротить :facepalm:
Развел, а стабилизатора в нужном корпусе не нашел, пришлось D2PAK раскорячить :oops:
Изображение
Старинный гетинакс, перевелось отлично, а вот NC-пятачки при сверловке поотлетали нафиг :facepalm:
Изображение
Вложения
AFBD_top.jpg
(104.35 КБ) 7182 скачивания
AFBD_bot.jpg
(179.26 КБ) 6946 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Компактно получилось :beer:
Engineer_Keen писал(а):Старинный гетинакс, перевелось отлично, а вот NC-пятачки при сверловке поотлетали нафиг
У меня тоже такой гетинакс имеется. Последний раз на нем делал плату блока питания. Недостаток не только в том, что пятачки отлетают, но и воняет он при сверлении ужас...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Catshtein писал(а):Компактно получилось :beer:
Специально не делал всяких панелек, знал что если и нужен будет, то только для мелких тинек, а DIP-корпуса можно тем же 20-контактным разъемом с макеткой ее штатными проводками связать если что...
Catshtein писал(а):Недостаток не только в том, что пятачки отлетают, но и воняет он при сверлении ужас...
Кстати не воняло, и сверлилось мгновенно, я даже удивился сначала... Еще при резке крошится и трескается зараза (на нижней фотке под светодиодом заметно, а левая сторона была уже отрезана - вон какая ровная) :kill:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 22:34:39

Сообщение den_sad »

Собирал 2 варианта.
Первый оригинальный в DIP исполнении
Изображение

Изображение

этот вариант мне показался не удобным, нужно иметь под рукой 12 вольт
Разработал 2-й вариант Доктора под USB питание с обратной связью. Получился вариант полу-DIP, полу-SMD

Изображение
Изображение

в конструкции использовался преобразователь usb-rs232 CP2102 и DC-DC преобразователь MC34063. Достаточно подключить платку к компьютеру или на худой конец к сотовой 5вольтовой зарядке и в бой!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Откуда: Крым

Сообщение Appll »

Хорошее решение. Иногда тоже напрягает требование 12в. Наверное тоже допаяю преобразователь.
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 01:32:34
Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy Karpov »

Представляю свою версию Atmega fusebit doctor

Изображение

Есть несколько собранных экземпляров. Небольшая платка в SMD + разноцветный шлейф с подписанными пинами. Всё проверено, работает. Цена: 800р-устройство + 200р шлейф.
Узнать подробнее и заказать можно здесь http://electrozakaz.net/index.php?productID=67
Удобно использовать совместно с адаптерами ZIF http://electrozakaz.net/index.php?productID=83
и TQFP http://electrozakaz.net/index.php?productID=66
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

А вот конечный вариант: Изображение
На плате разведены места под все популярные ATmega & ATtiny. Со стороны пайки есть посадочные места под 2313, 4313, ATmega64/128.
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 13:21:20

Сообщение alexmillon »

Здравствуйте!Собрал версию 9 доктора.При включении загорается красный светодиод и моргает,при вставке пациента в разъем красный гаснет,а зеленый не загорается, и еще греется резистор на 100 Ом.Подскажите где собака зарыта?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Предположу, что у вас короткое между коллектором транзистора Т1 и +5 вольтами.
Выложите фото платы (или хотябы шаблон по которому утюжили), посмотрим.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 13:21:20

Сообщение alexmillon »

Catshtein писал(а):Предположу, что у вас короткое между коллектором транзистора Т1 и +5 вольтами.
Выложите фото платы (или хотябы шаблон по которому утюжили), посмотрим.
Вот рисунок платы.Проверил кз нету.Если пациент не стоит,то резистор не греется.
Вложения
059-atmega_doctor_plate_v2d_Sprint.lay
(51.54 КБ) 1015 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Печатка вроде в порядке. Сделанный по ней доктор должен работать.
Отступления от номиналов деталей какие-нибудь есть? Транзисторы на работоспособность проверили?
Все-таки фото платы с двух сторон желательно бы.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Я вообще не совсем понимаю, для чего ставить R25 100 Ом на +5V...Поставил 1К0, не греется, работает...
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Так alexmillon не написал какой резистор на 100 ом у него греется R25 или R3.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 13:21:20

Сообщение alexmillon »

R 25 греется.Вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 13:21:20

Сообщение alexmillon »

Разобрался почему не работала.Я не той стороной вставлял МК.Надо ж так оплошать.
Ответить

Вернуться в «AVR»