Как переключить ресивер с 110В на 220? Импульсный БП.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 14:34:18

Сообщение DAZZER »

Есть современный ресивер рассчитаный на 110 питание, нужно его "переключить" на 220. Блок питания там импульсный, но не универсальный, никаких переключателей перемычек нет. Писал в тех. поддержку - еле ответили, что переключение на 220 невозможно... Но это для америкосов, наши же утверждают, что все возможно и довольно просто, по сравнению с обычными трансформаторными, где обычно кроме перемотки транса (или намотки нового) ниче не поделаешь. Правда речь шла о всяких комппьютерных БП или мониторных.
Блок питания Murex MRX-908A, вот такой:
http://www.avsforum.com/t/1369484/sherw ... t_21136740
(первая фотка)
Его "брат" с подробными характеристиками:
http://www.murexlab.co.kr/eng/product02-1.html
Внешний адаптер КРАЙНЕ не охота использовать. И даже непонятно какой мощности. По характеристикам там что-то странное - усилители в ресивере, как я понял цифровые, 7 х 100 Вт, а потребление устройства по мануалу - 120 Вт... Но на том форуме, где выложены фотки проскакивала цифра в 400 Вт.
Подскажите, как его переключить? Или подскажите спеца, кто сможет сделать это недорого и квалицированно? Желательно в Киеве.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 19:13:18
Откуда: Brody

Сообщение PETRO »

Наши китайские братья успешно переделывают подобные БП с помощью дросселя, включенного последовательно с БП. Дешево и сердито!
я кот - сам по себе.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Надо срисовать схему той части, где диодный мост соединяется со сглаживающими конденсаторами. Если получится как в присоединённом файле, то переделать можно легко.
Вложения
most.gif
(1.41 КБ) 810 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

по фоткам БП абсолютно разные
про переделку скорее имелось ввиду с 220В на 120В

без схемы или подробных фото вашего БП сказать что то сложно, но деталей менять прийдется не мало.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Барсик. А на картинке вроде обратно ход с дежуркой . И нет никакого удвоения сети.
Последний раз редактировалось jonpim Вт сен 10, 2013 04:28:47, всего редактировалось 2 раза.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Вот я и говорю, что надо схему срисовать. Обнадёживает то, что рядом с мостом два одинаковых конденсатора.
jonpim писал(а):...на картинке вроде обратно ход с дежуркой...
Собственно, наплевать, что стоит после выпрямителя. Полумост или что-то другое. Запросто может быть, что этот источник выпускается в двух мудефикациях - на 110 и на 220 вольт. Цена вопроса - перемычка. Кстати, около моста прослеживается некая перемычка...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 19:13:18
Откуда: Brody

Сообщение PETRO »

Leonid78 писал(а):по фоткам БП абсолютно разные
про переделку скорее имелось ввиду с 220В на 120В

без схемы или подробных фото вашего БП сказать что то сложно, но деталей менять прийдется не мало.
Речь идет о переделке 110-120в на 220в. А не наоборот.
я кот - сам по себе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Барсик писал(а):Цена вопроса - перемычка. Кстати, около моста прослеживается некая перемычка...
Скорее эта перемычка конденсаторы параллелит . :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 08:48:12
Откуда: Сахалин-чудесная планета

Сообщение VLADER »

Можно поставить на входе симисторный регулятор ( 5 деталей ) и отстроить его на 110 В. Я буквально вчера эксперимента ради собрал зарядник АКБ (полумост) с регулировкой тока по "высокой" стороне на триаке по классической схеме. Если заинтересует, то подробности опишу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

:facepalm:
Не заинтересует, т.к. ваш совет исключительно из серии "ляпнул не подумав". Нельзя емкостную нагрузку сажать на симисторный регулятор - в результате, в лучшем случае он ничего толком не отрегулирует, а в худшем получите осколком симистора в лоб. Не делайте так...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Slabovik писал(а):Нельзя емкостную нагрузку сажать на симисторный регулятор
Всё зависит от схемы, простые регуляторы на основе динистора действительно нельзя.
А если правильно управлять тиристором или симистором то лзя. Раньше были такие схемы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

И сейчас есть, мне попадались такие адаптеры. Неверное, они есть в продаже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

А мне жалко было бы доверять дорогой ресивер тиристорному регулятору . Сегодня не бахнет , бахнет завтра . :)
Если только управление тиристором сложнее самого БП .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 16:37:18

Сообщение viktor66 »

Я может конечно буду не прав и старомоден а не проще ли просто сделать автотрансформатор хотя владелец не хочет использовать внешнее устройство но при таком варианте не надо будет трогать оригинальную схему, конечно транс займет какое то место но так мне кажется проще и надежней , на практике это ресивер не будет работать всегда на полную мощность и по габаритам транс будет не очень большим
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я тоже думаю что лучше автотрансформатор, при потреблении 120вт габаритная мощность автотрансформатора нужна примерно 30вт.
А это не большое железо. Если конечно нет удвоения напряжения в самой схеме.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Только чтобы делать какие то выводы, просто переделать или нет, нужны фотки платы БП именно этого ресивера , а не его родственников :dont_know:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Телекот, автотрансформатор 220/110 будет передавать 60 Ватт, а не 30.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да извиняюсь, думал о другом и писал, :oops: верно 60вт
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

А ещё, похоже, что у этого источника питания нет корректора коэффициента мощности. А для таких схем это 0,6-0,7.Так что надо ещё накинуть мощности на автотрансформатор...

А топикстартёр то смылся... :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 19:13:18
Откуда: Brody

Сообщение PETRO »

Чем не решение для переделки импульсного БП с 110в на 220в. - http://www.fotolink.su/v.php?id=93e24cd ... 92d54da002
Это 400 ваттный комповый БП.
я кот - сам по себе.
Ответить

Вернуться в «Питание»