ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:55:01

Сообщение радан »

спасибо за подсказку как говорится респект и мяу.
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:55:01

Сообщение радан »

усе заработало всем респект :))
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

Приобрёл адаптер USB называется AVR910 производства МастерКИТ. Собрал простую схему. Подключил её (правда питание подал 3 в). Подключил программатор. А он не распознаётся ни в одной из программ: АВРстудио4, аврдюд, на авреал. Номера портов менял. Чё тока не делал. Подскажите по шагам как сделать, чтобы зарабтало. Я хочу хотябы зажечь светодиод с пмошью мк. Очень прошу.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 21:23:06
Откуда: Харьков

Сообщение kvark85 »

Cfyzzz84 писал(а):Приобрёл адаптер USB называется AVR910 производства МастерКИТ. Собрал простую схему. Подключил её (правда питание подал 3 в). Подключил программатор. А он не распознаётся ни в одной из программ: АВРстудио4, аврдюд, на авреал. Номера портов менял. Чё тока не делал. Подскажите по шагам как сделать, чтобы зарабтало. Я хочу хотябы зажечь светодиод с пмошью мк. Очень прошу.
у меня тоже программатор AVR910 не работает с ATiny2313, а с другими микроконтроллерами работает без проблем. так как LPT порта на моем компьютере нет - поискал схему COM программатора. она оказалась простой: несколько диодов и несколько сопративлений. вечером могу выложить здесь ссылку на описание его и программы с которой он работает
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

Товарищи! Теперь я подал напряжение 5В. Всё равно не работает. Установил ПониПрог. Всё равно не работает (ошибка-24). Я так понимаю девайс не найден. Может настройки порта надо какие-то установить? Кто в теме подскажите!!! А пока поищу простой программатор на сом-порте...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

2Cfyzzz84, AVR910 - это программатор на COM-порту, и если появилась его usb версия - это, видимо, PL2302 - преобразователь. По идее он должен быть от USB запитан. Ставится драйвер шнура PL2302 - должен быть в комплекте, появляется виртуальный порт. С этим портом теоретически должен работать любой софт, предназначенный для ком-версии, например, AvrProg.exe - но он, кажется, сканирует порты ком1-ком4, не выше. Если у вас ком5, например, прога скажет, что не найден девайс. Насчет питания 3В - возможно, оно маловато - лучше попробовать 5?

UPD: пардон, я ошибся - это софтовый USB на базе AVR309...
Тут есть список прог, которые должны работать. Видит ли комп программатор? Встает ли драйвер? Если да - ошибка пайки между мегой и девайсом.
Последний раз редактировалось nictrace Ср фев 11, 2009 13:19:04, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Вопрос к АVR-котам: вот хочу компаратор к делу прикрутить. Надо подавать единицы на DDRB? У дядьки Евстифеева все как-то противоречиво, в даташите и аппноте avr128 тоже ничего не нашел.

И еще, можно ли изобразить в студии внешние уровни на лапках компаратора, для отладки?
Последний раз редактировалось nictrace Ср фев 11, 2009 15:00:02, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

2nictrace

Винда видит девайс. Проги не видят. В этом проблема. Собрал простой СОМ-программатор. Проги его тоже не видят. Винда ХР. Какие настройки или службы нужно включить? Как проверить по шагам, что происходит?
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

Виртуальный СОМ-порт имеет номер 2. Как проверить работу сом-порта. Что и где можно замерить мультиметром? Приходит ли вообще сигнал.

даже схему сделал такую:http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html
Всё равно не пашет.
Последний раз редактировалось Cfyzzz84 Ср фев 11, 2009 17:08:06, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

2Cfyzzz84 есть рульная прога portmon от Sysinternals. Правда, на виртуальных портах я не пробовал, но на нормальном - все видно!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

nictrace писал(а):Вопрос к АVR-котам: вот хочу компаратор к делу прикрутить. Надо подавать единицы на DDRB? У дядьки Евстифеева все как-то противоречиво, в даташите и аппноте avr128 тоже ничего не нашел.
Лучше не подавать, поскольку в даташите при беглом просмотре ничего не нашел, можно полагать, что компаратор функционирует независимо от настроек порта, в этом случа при подаче 1 на DDRB они будут выходами, и напряжение (лог 0 или лог 1) на них будет задаваться контроллером, а значит детектирование повышения (понижения) уровня в принципе станет бессмысленным.
nictrace писал(а):И еще, можно ли изобразить в студии внешние уровни на лапках компаратора, для отладки?
Нельзя, нет смысла отлаживать работу аппаратной части компаратора в симуляторе, для отладки программной части можно выставить нужные вам биты (ACO или ACI) вручную.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

Установил PortMon вижу что везде в правой колонке Результата слово success. Что это значит? И что делать?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

сохрани лог в файл и прикрепи его...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

Ситуация такая. Имею 3 программатора: Юсб АВР 910 (покупной) [CОМ2], СОМ-программатор 7 резисторов 3 диода [COM1], пять проводов ЛПТ [LPT1]. Набор программ: CVavr, AVRStudio, uniprof, avreal, ponyprog, avrdude. Микроконтроллер: ATMega8L-8PU. Никакая из этих комбинаций не видит девайс. Что делать? Если дело в девайсе, как проверить по контрольным точкам, что он работет? Питание 5в. При использвании лпт 5 проводков использую мк с кварцем. В других вариантах без него.
Винда ХР сп2. Ноутбук Ровербук.

Вопросы:
1) почему программы не видят программатор (девайс)?
2) Какие должны быть напряжения в основных точках при прошивке?

Если нужен логфайл для анализа обращений к портам, то напишите какую прогу использовать и какие настройки ей задать. А также какой девайс выбрать.
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

Cfyzzz84 писал(а):Ситуация такая.
...
1) почему программы не видят программатор (девайс)?
...
Наверняка включено тактирование от внешнего генератора, также возможно снят (незапрограммирован) фуз SPIEN. Не исключено что МК мертв.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

Пациент скорее жив, чем мёртв :) У меня два новеньких МК. На счёт внешнего тактирования я не понимаю, что Вы хотите сказать. Мне хотябы раз прошить хотябы 5ю проводками.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Ситуация странная.
Два проца, купленных недавно - и ни на что не реагируют?
Так не бывает! :)
Разве что их нарочно кто-то залочил.
Вообще, FBPRG должен работать (5 проводов через прогу uniprof)! На всякий случай установи в биосе LPT порт как SPP.
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

fight писал(а):.include "tn2313def.inc"


.def tmp=r16

.cseg
.org 0

ldi tmp,RAMEND
out SPL,tmp
ldi tmp,0x7f
out DDRB,tmp
ldi tmp,0x00
out PORTB,tmp
ldi tmp,0xff
out DDRD,tmp
ldi tmp,0x00
out PORTD,tmp
ldi tmp,0x80
out ACSR,tmp

main:nop
rjmp main

светодиод, подключенный на одну из линий порта D не зажигается
ваша программа вполне работоспособна для этих целей. Проверяйте фузы, кварц (если внешний).
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

fight писал(а):светодиод, подключенный на одну из линий порта D не зажигается
А с чего бы ему гореть... Исходя из твоей программы на всех выводах сконфигурированных на выход проживает низкий уровень.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

правильно. Анодом к питанию, катодом к порту, не забываем про резистор и все горит.
Ответить

Вернуться в «AVR»