"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 21:37:05
Откуда: Киев

Сообщение CR2032 »

Итак, неожиданно появилось свободное время, которое с успехом было потрачено на сборку сабжа. По итогам работ все заработало с полпинка, даже не отмывая плату, под разводами канифоли, начал включать, хотя потом всеже отмыл. Проверил измерение фонового уровня радиации, потом поднес к включенному телевизору (ЭЛТ 20"), уровень радиации, ессно, возрос, примерно, раза в 3-4, точно не мерял. Значит, все ОК. :))

Хотелось бы обратиться к сообществу с вопросом, кто какой корпус делал? И заморачивался ли ктото со стальной пластиной для фильтрации беты?

З.Ы. Может кто и выкладывал раньше фотки, признаюсь чесно, не осилил всю ветку, пока только треть :oops:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Бету и просто пластиковый корпус без окошек остановит, но если нужно по науке - оберните датчик свинцовой фольгой :)
А стальная пластина-шторка тут смысла не имеет, этот дозиметр не считает бету, разве что на голый датчик, но пересчитывать и отделять от гаммы вручную.
Радиофил-затейник.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Да не парьтесь вы с бетой. Чувствительность дозика к бете - весьма полезная вещь. И "грибочки" тому в пример.
http://youtu.be/FrI1-ZTlPI0
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 21:37:05
Откуда: Киев

Сообщение CR2032 »

Я так и хотел, пусть лучше все вместе меряет, будет надежнее, меньше потом будет шерсть выпадать :)))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

в связи с глобальным потеплением скоро шерсть уже не нужна будет :love: :love: :love:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Я не ту ссыль выложил, а никто и не заметил. :) Своё новое видео по ошибке вставил. :facepalm:
А, всё равно полезно для общего развития. Вникайте, изучайте, может кто захочет повторить. :tea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Корпус от тестера, передняя стенка из 1,5мм оргстекла, приклеена с помощью дихлорэтана. Может кого-нибудь вдохновит.
IMG_3155.jpg
(181.22 КБ) 745 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 17:56:49

Сообщение Doza_Narkoza »

Приобрел тут прибор с изотопом видимо радия на цифрах, дак приборчик что на фото выдает под 200мкр/ч, а сталкер в режиме Fast mode - 4,72 мр/ч(милир/ч). При этом видимо это и не предел т.к почемуто входит в ступор и вырубается... Еще на том приборе красная зона начинается со 100мкр/ч а почему в сталкере гораздо ниже предел, почему так? тогда были другие нормы?
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

немного оффтоп .. Интересный материальчик http://heliometr-doklad.narod.ru/
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Сталкером пользуюсь уже около года, проблем практически никогда не было. После 2-3 месяцев пользования начались проблемы с экраном (пропадало изображение и шли полосы),- вылечилось полной разборкой экранчика и прочисткой контактных площадок на стекле и контактиках (было сильно окислено).
Сейчас начала проявляться такая штука, - дозиметр включается, начинает считать импульсы и в такт морганию светодиода и сигналу зуммера начинает моргать экран (практически до полной потери изображения). Батарея полностью заряжена, плата чистая, на экране батарея практически на ноле или полностью "голая", время от времени пишет что батарея разряжена и отключается.
При подключении зарядки загорается надпись "Зарядка" и на мгновение показывает процент заряда, после чего на экране появляется горизонтальная полоса (в разных местах). При этом на аккумулятор ток поступает (напряжение повышается).
Пробовал питать от ИП,- контрастность повышается, экран не моргает. Пробовал менять аккумуляторы - результат везде одинаков.
До появления глюков дозиметр пролежал месяца три без включения.
Вопрос: В чем может быть проблема - где копать?
Изображение Изображение Изображение
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 13:43:38

Сообщение Nikomo »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Сначала хотел бы поблагодарить автора статьи про дозиметр за проделанную работу.Но у меня возникла проблема при зборке дозметра неопределённого (для меня) характера.При первом же включении начало происходить такое явление: нажимая кнопку "POWER" и удерживая её несколько секунд, происходит включнение устройства(горит подсветка и красный светодиод сверху), но после нескольких секунд работы дозиметр просто выключаеться, не отобразив ничего на экране и не издав ни единого звука; при подключении заряки, на экране высвечиваеться надпись "ЗАРЯДКА...", но она горит лишь около секунды, потом экран гаснет и ничего не отображает, но продолжает гореть красный светодиод(индицируя зарядный процесс, наслько я понял).Так вот, после многих проверок монтажа и наличия КЗ, ничего обнаружено не было, и источник проблемы остался неизвестен.Прошу помощи тут, на форуме, возможно у кого-то была такая проблема, или вы можете подсказать мне, что могло её в принципе вызвать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

sergei14, судя по описанию, похоже на проблему с платой. В подкрепление тому вижу, что плата не защищена. Вероятно где-то в скрытом месте когда-то осталась капля жидкости, которая за продолжительный срок могла "наделать делов".

Nikomo, попробуйте стереть проц и перезалить заново, проверьте фузы. Чем паяли? Может проц паяльником "стукнули"?

И ещё раз sergei14. Мне показалось или у вас земляной полигон всё же прерван по пути к верхней части платы, что над экраном?
Последний раз редактировалось ELcat Сб сен 28, 2013 22:42:16, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 13:43:38

Сообщение Nikomo »

Elcat, обычным 40Вт паяльником паял.А за новодку о пршивке спасибо, надо будет перезалить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Nikomo писал(а):Elcat, обычным 40Вт паяльником паял.А за новодку о пршивке спасибо, надо будет перезалить.
Даю 80% из 100, что проц уже "полутруп". :solder: :dont_know:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

ELcat писал(а):
Nikomo писал(а):Elcat, обычным 40Вт паяльником паял.А за новодку о пршивке спасибо, надо будет перезалить.
Даю 80% из 100, что проц уже "полутруп". :solder: :dont_know:
Если специально не стараться, то убить мегу перегревом не так уж и легко.
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Перегревом-то перегревом. А вот неразвязанным от 220В паяльником перспектива куда реальней.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 13:43:38

Сообщение Nikomo »

Перепаял, перепрошил Atmeg'у - всё так же.НО!!!Я нашёл причину отключения.При включении дозика, после надписи "СТАЛКЕР ВЕР. 1.5" появляеться уведомление "РАЗРЯЖ. БАТ.".Т.е., насколько я понял, по неясной мне причине, дозиметр считает даже полностью заряженный аккумулятор, разряженным и вырубаеться.Я так понимаю, что причина програмная.Не могли бы мне указать где именно "корень" проблемы.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

Nikomo, измерьте напряжение на 20 выводе меги. Был у меня такой глюк. Перепайка МК не помогла. В дозиметре порог отключения по низкому уровню программно установлен в районе 3,65В. Пока не подобрал делитель - отключался при 4 вольтах. Хорошо, что еще не стал ставить АКБ без защиты. А то процесс зарядки заканчивался бы примерно на 5 вольтах. А это уже чревато большим ... с спецэффектами. :facepalm:
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 13:43:38

Сообщение Nikomo »

Напряжение на 20-м выводе 2.42В.Только, если честно, я все равно не знаю что делать :oops:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 08:14:33
Откуда: Россия

Сообщение Wirehead »

По даташиту должен быть ровно 2,54В с максимальным отклонением не более 2%! Это опорное напряжение АЦП и именно с ним сравнивается входное напряжение с АКБ. В моем случае было 2.73 вольта. За счёт повышенного опорного МК считал, что батарея разряжена. При зарядке пытался дозарядить, но встроенный контроллер отрубал батарею, микроконтроллер видел резкое повышение напряжения и считал, что зарядка окончена. Но при включении снова видел, что напряжение не достаточно. И так до бесконечности, пока не был подобран делитель согласно завышенному опорному контроллера.
Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
Ответить

Вернуться в «Статьи»