Подскажите, 2,5Вольт 100 ампер чем выпрямлять?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 15:22:14
Откуда: Москва

Сообщение Moderatorh »

Подскажите пожалуйста правильное, а главное бюджетное решение по выпрямлению 2,5В. 50Гц. с током 100А. Таких восемь каналов...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Смотря что требуется получить на выходе, постоянку либо просто выпрямленную синусоиду. Но в любом случае - синхронный выпрямитель.
Ну и чтоб остальные не гадали, лучше сразу сообщить тип нагрузки. Лазер может какой?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 15:22:14
Откуда: Москва

Сообщение Moderatorh »

Напряжение вполне подойдет выпрямленное, стабилизировать не нужно, не нужно даже сглаживать.
Нагрузка - пластины электролизера.
Самый важный параметр это прямое падение напряжения на диоде, второй по важности цена.
Пока смотрю в сторону КД2972В2
Или сборочки GBI35A
Но может кто что по умнее подскажет?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Поумнее - управляемый синхронный выпрямитель на MOSFET. Правда придётся сделать отдельный сервисный источник питания для схемы. Ну и сильно дёшево на такой ток не получится: 4 силовых ключа, компараторы, обвязка, источник питания... Но 20-25$ можно попробовать уложиться, чтоб не греть понапрасну воздух.
Вариант проще (насчёт дешевле не знаю) - параллелить диоды, естественно Шоттки, естественно через выравнивающие резисторы. Но печка получится ещё та! 50-70 ватт придётся на тепло, которое от кристаллов ещё нужно позаботиться отвести.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Откуда: St. Petersburg

Сообщение blackx »

А лучше всего - параллелить MOSFET-ы :)
Набрать с десяток их на каждую линию, с Rds порядка 1 мОм, запитать их мощным драйвером - вообще греться ничего не будет :beer:
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Изображение

Падение напряжения 150-200мв. Стоимость 1 транзистора примерно 50р
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11

Сообщение zöner »

Набрать с десяток их на каждую линию, с Rds порядка 1 мОм
зачем десяток ? есть IRF1324PbF, IRLS3034, IRFP4004PBF - и по одному хватит, главное дорожки потолще.
Но 20-25$ можно попробовать уложиться, чтоб не греть понапрасну воздух
вполне можно и вдвое дешевле. Львиная доля уйдет на транзисторы, остальное (буст, напр. NCP1403/6, компараторы, драйверы) - так, семечки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

zöner писал(а):зачем десяток ? есть IRF1324PbF, IRLS3034, IRFP4004PBF
Да, вполне и по одному сойдёт. Кстати, не так давно попали мне в ручки IRFS7437-7 по 2.3$ за штучку. Вещь распрекраснейшая! Очень быстрые! Сделал на них ШИМ с током под 30 ампер - транзисторы ледяные.
zöner писал(а):вполне можно и вдвое дешевле
Ну, если при опытах по старой доброй традиции принести в жертву несколько тушек фетов транзисторному богу - дешевле не сильно и получится :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Телекот, схема хороша только для понимания работы. А так- куча недостатков. Транзисторы часть времени будут рассеивать большую мощность из-за плавного нарастания напряжения на затворах. Да и часть времени они будут закрыты. К тому же, при помехах, вызванных, например, отключением устройства от сети, могут быть одновременно открыться оба транзистора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Эта схема продолжительное время работала.
Flasher писал(а):Транзисторы часть времени будут рассеивать большую мощность из-за плавного нарастания напряжения на затворах.
Из за большого большой крутизны характеристики полевиков это время очень мало, да и ток в это время мал так как находится в начале синуса 2-4А.
Flasher писал(а):Да и часть времени они будут закрыты.
Закрыты они будут в самом начале синуса примерно 5% времени в начале синуса и столько же в конце.
Flasher писал(а):К тому же, при помехах, вызванных, например, отключением устройства от сети, могут быть одновременно открыться оба транзистора.
Оба транзистора не когда не откроются, поскольку сначала закрывается 1 транзистор потом открывается второй и для этого надо чтоб управляющее напряжение сменило полярность.
И большую часть времени напряжение ограничено стабилитронами, помехи не проходят. Из за большого управляющего напряжения импульсы управления похожи на прямоугольники, так как ограничены стабилитронами.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Речь идет о помехах, вызванных ЭДС самоиндукции. Один транзистор может не успеть закрыться, при этом откроется второй. Правда, если сделать все дубово и наплевать на тонкости, то сойдет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да я ещё раз говорю для открытия другого транзистора надо что бы управляющее напряжение сменило полярность, на это не какая помеха не способна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 15:22:14
Откуда: Москва

Сообщение Moderatorh »

Огромнейшее спасибо!
Телекоту, особенно, как правильно называется данная схема выпрямления?
Просвещаюсь по MOSFETам....
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Синхронный двухполупериодный выпрямитель.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46272
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Телекот, а защитные диоды, что имеются во многих мощных полевых транзисторах, работе схемы не помешают? :)) (при подаче обратного напряжения на структуру - они откроются... :dont_know: )
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11

Сообщение zöner »

полевики включаютсяс с прямым смещением защитных диодов: http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/4320f.pdf
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Диоды есть во всех MOSFETах, они не защитные а паразитные.
As писал(а): (при подаче обратного напряжения на структуру - они откроются... :dont_know: )
А на схеме они видны и не сколько не мешают работе так как пропускают ток в том же направлении.
Просто в схемах синхронных выпрямителей полевики используются в инверсном режиме, то есть открываются когда на на них подано обратное напряжение.
Надо больше читать :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 15:22:14
Откуда: Москва

Сообщение Moderatorh »

Советуют вообще просто так включать IGBT, как обычный диод..

Изображение

Говорят. что прямое падение напряжения в этом случае не более 0,2в...
Кто что может сказать по этому поводу?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Moderatorh писал(а):Советуют вообще просто так включать IGBT, как обычный диод..
Вот их точно не нужно...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 15:22:14
Откуда: Москва

Сообщение Moderatorh »

Почему?
Обоснуйте плс. если не затруднит.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»