Подскажите, 2,5Вольт 100 ампер чем выпрямлять?
Подскажите пожалуйста правильное, а главное бюджетное решение по выпрямлению 2,5В. 50Гц. с током 100А. Таких восемь каналов...
- Реклама
Смотря что требуется получить на выходе, постоянку либо просто выпрямленную синусоиду. Но в любом случае - синхронный выпрямитель.
Ну и чтоб остальные не гадали, лучше сразу сообщить тип нагрузки. Лазер может какой?
Ну и чтоб остальные не гадали, лучше сразу сообщить тип нагрузки. Лазер может какой?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Напряжение вполне подойдет выпрямленное, стабилизировать не нужно, не нужно даже сглаживать.
Нагрузка - пластины электролизера.
Самый важный параметр это прямое падение напряжения на диоде, второй по важности цена.
Пока смотрю в сторону КД2972В2
Или сборочки GBI35A
Но может кто что по умнее подскажет?
Нагрузка - пластины электролизера.
Самый важный параметр это прямое падение напряжения на диоде, второй по важности цена.
Пока смотрю в сторону КД2972В2
Или сборочки GBI35A
Но может кто что по умнее подскажет?
Поумнее - управляемый синхронный выпрямитель на MOSFET. Правда придётся сделать отдельный сервисный источник питания для схемы. Ну и сильно дёшево на такой ток не получится: 4 силовых ключа, компараторы, обвязка, источник питания... Но 20-25$ можно попробовать уложиться, чтоб не греть понапрасну воздух.
Вариант проще (насчёт дешевле не знаю) - параллелить диоды, естественно Шоттки, естественно через выравнивающие резисторы. Но печка получится ещё та! 50-70 ватт придётся на тепло, которое от кристаллов ещё нужно позаботиться отвести.
Вариант проще (насчёт дешевле не знаю) - параллелить диоды, естественно Шоттки, естественно через выравнивающие резисторы. Но печка получится ещё та! 50-70 ватт придётся на тепло, которое от кристаллов ещё нужно позаботиться отвести.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
А лучше всего - параллелить MOSFET-ы 
Набрать с десяток их на каждую линию, с Rds порядка 1 мОм, запитать их мощным драйвером - вообще греться ничего не будет
Набрать с десяток их на каждую линию, с Rds порядка 1 мОм, запитать их мощным драйвером - вообще греться ничего не будет
only pure true norwegian blackx 
- Реклама
Падение напряжения 150-200мв. Стоимость 1 транзистора примерно 50р
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 502
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
зачем десяток ? есть IRF1324PbF, IRLS3034, IRFP4004PBF - и по одному хватит, главное дорожки потолще.Набрать с десяток их на каждую линию, с Rds порядка 1 мОм
вполне можно и вдвое дешевле. Львиная доля уйдет на транзисторы, остальное (буст, напр. NCP1403/6, компараторы, драйверы) - так, семечки.Но 20-25$ можно попробовать уложиться, чтоб не греть понапрасну воздух
Да, вполне и по одному сойдёт. Кстати, не так давно попали мне в ручки IRFS7437-7 по 2.3$ за штучку. Вещь распрекраснейшая! Очень быстрые! Сделал на них ШИМ с током под 30 ампер - транзисторы ледяные.zöner писал(а):зачем десяток ? есть IRF1324PbF, IRLS3034, IRFP4004PBF
Ну, если при опытах по старой доброй традиции принести в жертву несколько тушек фетов транзисторному богу - дешевле не сильно и получитсяzöner писал(а):вполне можно и вдвое дешевле
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 1802
- Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30
Телекот, схема хороша только для понимания работы. А так- куча недостатков. Транзисторы часть времени будут рассеивать большую мощность из-за плавного нарастания напряжения на затворах. Да и часть времени они будут закрыты. К тому же, при помехах, вызванных, например, отключением устройства от сети, могут быть одновременно открыться оба транзистора.
Эта схема продолжительное время работала.
И большую часть времени напряжение ограничено стабилитронами, помехи не проходят. Из за большого управляющего напряжения импульсы управления похожи на прямоугольники, так как ограничены стабилитронами.

Из за большого большой крутизны характеристики полевиков это время очень мало, да и ток в это время мал так как находится в начале синуса 2-4А.Flasher писал(а):Транзисторы часть времени будут рассеивать большую мощность из-за плавного нарастания напряжения на затворах.
Закрыты они будут в самом начале синуса примерно 5% времени в начале синуса и столько же в конце.Flasher писал(а):Да и часть времени они будут закрыты.
Оба транзистора не когда не откроются, поскольку сначала закрывается 1 транзистор потом открывается второй и для этого надо чтоб управляющее напряжение сменило полярность.Flasher писал(а):К тому же, при помехах, вызванных, например, отключением устройства от сети, могут быть одновременно открыться оба транзистора.
И большую часть времени напряжение ограничено стабилитронами, помехи не проходят. Из за большого управляющего напряжения импульсы управления похожи на прямоугольники, так как ограничены стабилитронами.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1802
- Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30
Речь идет о помехах, вызванных ЭДС самоиндукции. Один транзистор может не успеть закрыться, при этом откроется второй. Правда, если сделать все дубово и наплевать на тонкости, то сойдет.
Да я ещё раз говорю для открытия другого транзистора надо что бы управляющее напряжение сменило полярность, на это не какая помеха не способна.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Огромнейшее спасибо!
Телекоту, особенно, как правильно называется данная схема выпрямления?
Просвещаюсь по MOSFETам....
Телекоту, особенно, как правильно называется данная схема выпрямления?
Просвещаюсь по MOSFETам....
Синхронный двухполупериодный выпрямитель.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46262
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Телекот, а защитные диоды, что имеются во многих мощных полевых транзисторах, работе схемы не помешают?
(при подаче обратного напряжения на структуру - они откроются...
)
- Сообщения: 502
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
полевики включаютсяс с прямым смещением защитных диодов: http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/4320f.pdf
Диоды есть во всех MOSFETах, они не защитные а паразитные.
Просто в схемах синхронных выпрямителей полевики используются в инверсном режиме, то есть открываются когда на на них подано обратное напряжение.
Надо больше читать
А на схеме они видны и не сколько не мешают работе так как пропускают ток в том же направлении.As писал(а): (при подаче обратного напряжения на структуру - они откроются...)
Просто в схемах синхронных выпрямителей полевики используются в инверсном режиме, то есть открываются когда на на них подано обратное напряжение.
Надо больше читать
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Советуют вообще просто так включать IGBT, как обычный диод..

Говорят. что прямое падение напряжения в этом случае не более 0,2в...
Кто что может сказать по этому поводу?
Говорят. что прямое падение напряжения в этом случае не более 0,2в...
Кто что может сказать по этому поводу?
Вот их точно не нужно...Moderatorh писал(а):Советуют вообще просто так включать IGBT, как обычный диод..
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Почему?
Обоснуйте плс. если не затруднит.
Обоснуйте плс. если не затруднит.


