ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06

Сообщение fight »

Токоограничивающий резистор на 330 ом на +5 Vcc. (Для сомневающихся). Фузы пробовал: Внешний кварц 16МГц: CKSEL3...0 1111, SUT1,0 10,CKDIV8 1, пробовал заводские настройки: CKSEL3...0 0100, SUT1,0 10, CKDIV8 0. Эффект одинаков. При всех вариантах настройки линии порта D находятся в высокоимпедансном состоянии. Пробовал 2 микросхемы , эффект тот-же. Что я не понял?
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

В биосе так и стоит. Возможная причина, что это ноутбук. Как проверить в чём же дело? Может винда хр не даёт доступ к портам?

Кстати, как можно воспользоваться AVRPROG? Это единственная прога, на которую реагирует AVR910.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

fight писал(а):Токоограничивающий резистор на 330 ом на +5 Vcc. (Для сомневающихся). Фузы пробовал: Внешний кварц 16МГц: CKSEL3...0 1111, SUT1,0 10,CKDIV8 1, пробовал заводские настройки: CKSEL3...0 0100, SUT1,0 10, CKDIV8 0. Эффект одинаков. При всех вариантах настройки линии порта D находятся в высокоимпедансном состоянии. Пробовал 2 микросхемы , эффект тот-же. Что я не понял?
Как подключена цепь сброса? Проверье ее, может быть подтянута к земле из-за утечек на плате (плохо отмытый флюс например) или замыкания дорожек.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

ну запусти portmon, настрой его отлавливать только события процесса avrprog.exe, лог запакуй зипом и прикрепи сюда. Может, что-то понятно будет...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06

Сообщение fight »

Микросхема не установлена на плату. Первая припаяна, RESET был подключен только на разьем программирования, тестером утечек не обнаружил. Вторая просто на весу, к контактам припаяны концы от программатора , светодиод и резистор. Провод от RESET оторвал, так-что он вообще в воздухе висит, но программа все равно не идет, хотя и прошита. Фузы сейчас сконфигурированы под внутренний генератор. Может быть надо подтянуть RESET к питанию? Вообще странная хрень. До этого полгода прошивал Меги (8, 16, 8535) таких проблем не было никогда.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

попробуй подтянуть резистором к питанию. Или поменять микросхему
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...

Сообщение Pooher »

Код: Выделить всё

.def tmp=r16

.cseg
.org 0
reset:
rjmp start
start:
ldi tmp,low(RAMEND)
out SPL,tmp
ldi tmp,0x7f
out DDRB,tmp
ldi tmp,0x00
out PORTB,tmp
ldi tmp,0xff
out DDRD,tmp
ldi tmp,0x00
out PORTD,tmp
ldi tmp,0x80
out ACSR,tmp

main:nop
rjmp main
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06

Сообщение fight »

Пробовал подтянуть RESET к питанию (резистор 220 ом), пробовал включить внутренний подтягивающий резистор

ldi tmp,0x00
out DDRA,tmp
ldi tmp,0x07
out PORTA

все равно на RESET низкий уровень. Из за чего?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04

Сообщение chief »

так вы светодиод не засветите.
DDRA должен быть 0xFF А вот в зависимости от тогочто вы запишете в PORTA необходимо подбирать полярность светодиодов.
а вот то что на ресет 0 не есть гуд.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06

Сообщение fight »

Все разобрался. Кстати странная вещь. При распайке концов программатора были перепутаны между собой общий провод и вывод RESET программатора (программатор по SPI от Мастер КИТ). При этом как минимум читалась и писалась сигнатура и фузы. Все команды чтения и записи кристалла работали как положено (индикатор прогресса записи показывал запись, а контрольное чтение давало подтверждение эквивалентности HEX и кристалла. Физически, я так понимаю, запись не проходила.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16

Сообщение Cfyzzz84 »

СОМ-порт настроен на скорость 19200. avrprog стал запускаться. Нажимаю кнопку програм и вылетает такое собщение, типа в переводе "не могу войти в режим программирвоания". Может я не правильно подключил мегу8л? Как правильно сделать это? На всякий прикладываю лог-файл.

Прошиваю адаптером USB AVR910 MasterKit (BM9010).
Вложения
logportmon.rar
(555 байт) 228 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Лог показывает, что программа выставила скорость обмена равную 115200 бод [6], отправила на этой скорости 4 байта (видимо, ESC)[13], отправила команду S [14], и ничего не получила в ответ.

Насколько мне известно, программа должна попытаться произвести обмен еще на паре скоростей. Так что лог, скорее всего, неполный.
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 21:12:36

Сообщение anco »

Здравствуйте!
Начал было думать как аналоговый компаратор покрутить, нарисовал для пробы в протеусе на 2313 схему и программу. Меняю напряжение на входах портD переключается.
То же самое сделал только на тини2313 - меняю напряжение на входах с помощью резисторов - ничего на порту D не изменяется. Это Протеус 7.4 sp3 так глючит или я? :? А то уже час в ступоре... :cry:
Вложения
tiny2313.rar
(29.16 КБ) 256 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

2anco: если в симуляторе компаратор не пашет - не факт что и в железе он не будет работать. У меня вот тоже что-то компаратор на тини2313 не симулировался. Возможно, это следствие несовершенства симулятора?

UPD: проверил на своем проекте - все ок!
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 21:12:36

Сообщение anco »

nictrace писал(а):У меня вот тоже что-то компаратор на тини2313 не симулировался. Возможно, это следствие несовершенства симулятора?

UPD: проверил на своем проекте - все ок!
А версия Протеуса какая?
И можно ли рабочие исходники вместе с файлом протеуса попросить?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Версия та же - 7.4 sp3
Комментарии к проекту: для демонстрации добавил потенциометр RV1, и изменил программу обработки прерывания от компаратора - чтобы она мигала портом PD. Лишний код не выбрасывал, и обращаю внимание - только падающий фронт компаратора генерирует прерывание!
Вложения
c_meter.zip
(15.2 КБ) 277 скачиваний
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10

Сообщение Valera_112 »

Друзья а этот самый ATTiny2313 будет работать с часовым кварцом? И какие фьюзы бод него прошить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 14:46:46
Откуда: Москва

Сообщение Кирилл »

Помогите пожалуйста. Пробую программировать на ASM. Хочу, чтобы бегущий огонек из обучалки бежал один цикл при кратковременном нажатии кнопки. Никак не допру, как и к какому порту подключать кнопку(A, B или D) и как это событие вписать в программу.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10

Сообщение Valera_112 »

Товарищи помогите!!! Прошил ATTiny2313 в такой конфигурации: внутренний кварц 4Мгц, деление частоты на 256, предделитель у таймера Т1 1024 - теперь его програматор не видит. Я предпологаю, что слишком низкая частота получилась. Что делать? Городить параллельный програматор?
Ответить

Вернуться в «AVR»