ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06
Токоограничивающий резистор на 330 ом на +5 Vcc. (Для сомневающихся). Фузы пробовал: Внешний кварц 16МГц: CKSEL3...0 1111, SUT1,0 10,CKDIV8 1, пробовал заводские настройки: CKSEL3...0 0100, SUT1,0 10, CKDIV8 0. Эффект одинаков. При всех вариантах настройки линии порта D находятся в высокоимпедансном состоянии. Пробовал 2 микросхемы , эффект тот-же. Что я не понял?
- Реклама
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16
- Сообщения: 459
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Как подключена цепь сброса? Проверье ее, может быть подтянута к земле из-за утечек на плате (плохо отмытый флюс например) или замыкания дорожек.fight писал(а):Токоограничивающий резистор на 330 ом на +5 Vcc. (Для сомневающихся). Фузы пробовал: Внешний кварц 16МГц: CKSEL3...0 1111, SUT1,0 10,CKDIV8 1, пробовал заводские настройки: CKSEL3...0 0100, SUT1,0 10, CKDIV8 0. Эффект одинаков. При всех вариантах настройки линии порта D находятся в высокоимпедансном состоянии. Пробовал 2 микросхемы , эффект тот-же. Что я не понял?
ну запусти portmon, настрой его отлавливать только события процесса avrprog.exe, лог запакуй зипом и прикрепи сюда. Может, что-то понятно будет...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06
Микросхема не установлена на плату. Первая припаяна, RESET был подключен только на разьем программирования, тестером утечек не обнаружил. Вторая просто на весу, к контактам припаяны концы от программатора , светодиод и резистор. Провод от RESET оторвал, так-что он вообще в воздухе висит, но программа все равно не идет, хотя и прошита. Фузы сейчас сконфигурированы под внутренний генератор. Может быть надо подтянуть RESET к питанию? Вообще странная хрень. До этого полгода прошивал Меги (8, 16, 8535) таких проблем не было никогда.
- Реклама
- Сообщения: 397
- Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04
- Сообщения: 491
- Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
- Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...
Код: Выделить всё
.def tmp=r16
.cseg
.org 0
reset:
rjmp start
start:
ldi tmp,low(RAMEND)
out SPL,tmp
ldi tmp,0x7f
out DDRB,tmp
ldi tmp,0x00
out PORTB,tmp
ldi tmp,0xff
out DDRD,tmp
ldi tmp,0x00
out PORTD,tmp
ldi tmp,0x80
out ACSR,tmp
main:nop
rjmp main- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06
- Сообщения: 397
- Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 09:21:04
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 23:04:06
Все разобрался. Кстати странная вещь. При распайке концов программатора были перепутаны между собой общий провод и вывод RESET программатора (программатор по SPI от Мастер КИТ). При этом как минимум читалась и писалась сигнатура и фузы. Все команды чтения и записи кристалла работали как положено (индикатор прогресса записи показывал запись, а контрольное чтение давало подтверждение эквивалентности HEX и кристалла. Физически, я так понимаю, запись не проходила.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16
СОМ-порт настроен на скорость 19200. avrprog стал запускаться. Нажимаю кнопку програм и вылетает такое собщение, типа в переводе "не могу войти в режим программирвоания". Может я не правильно подключил мегу8л? Как правильно сделать это? На всякий прикладываю лог-файл.
Прошиваю адаптером USB AVR910 MasterKit (BM9010).
Прошиваю адаптером USB AVR910 MasterKit (BM9010).
- Вложения
-
- logportmon.rar
- (555 байт) 228 скачиваний
Лог показывает, что программа выставила скорость обмена равную 115200 бод [6], отправила на этой скорости 4 байта (видимо, ESC)[13], отправила команду S [14], и ничего не получила в ответ.
Насколько мне известно, программа должна попытаться произвести обмен еще на паре скоростей. Так что лог, скорее всего, неполный.
Насколько мне известно, программа должна попытаться произвести обмен еще на паре скоростей. Так что лог, скорее всего, неполный.
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 21:12:36
Здравствуйте!
Начал было думать как аналоговый компаратор покрутить, нарисовал для пробы в протеусе на 2313 схему и программу. Меняю напряжение на входах портD переключается.
То же самое сделал только на тини2313 - меняю напряжение на входах с помощью резисторов - ничего на порту D не изменяется. Это Протеус 7.4 sp3 так глючит или я?
А то уже час в ступоре... 
Начал было думать как аналоговый компаратор покрутить, нарисовал для пробы в протеусе на 2313 схему и программу. Меняю напряжение на входах портD переключается.
То же самое сделал только на тини2313 - меняю напряжение на входах с помощью резисторов - ничего на порту D не изменяется. Это Протеус 7.4 sp3 так глючит или я?
- Вложения
-
- tiny2313.rar
- (29.16 КБ) 256 скачиваний
2anco: если в симуляторе компаратор не пашет - не факт что и в железе он не будет работать. У меня вот тоже что-то компаратор на тини2313 не симулировался. Возможно, это следствие несовершенства симулятора?
UPD: проверил на своем проекте - все ок!
UPD: проверил на своем проекте - все ок!
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 21:12:36
Версия та же - 7.4 sp3
Комментарии к проекту: для демонстрации добавил потенциометр RV1, и изменил программу обработки прерывания от компаратора - чтобы она мигала портом PD. Лишний код не выбрасывал, и обращаю внимание - только падающий фронт компаратора генерирует прерывание!
Комментарии к проекту: для демонстрации добавил потенциометр RV1, и изменил программу обработки прерывания от компаратора - чтобы она мигала портом PD. Лишний код не выбрасывал, и обращаю внимание - только падающий фронт компаратора генерирует прерывание!
- Вложения
-
- c_meter.zip
- (15.2 КБ) 277 скачиваний
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10
Там смотрите: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8378
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 20:55:10


