Обычно перед этими номерами есть ещё и буквы - код предприятия-изготовителя.
Опознание радиоэлементов
Это децимальные номера и по ним узнать что-то можно только на предприятии-изготовителе этих трансформаторов.
Обычно перед этими номерами есть ещё и буквы - код предприятия-изготовителя.
Обычно перед этими номерами есть ещё и буквы - код предприятия-изготовителя.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
Нижние фотографии - конденсаторы СССР. Номиналы написаны на корпусе. Верхняя фотография:
2) Y-конденсатор. Обычно ставится в импульсные БП для сглаживания пульсаций.
4,6) Обычные керамические конденсаторы, номинал указан на корпусе.
8 ) Диод 1N4003. Даташит легко найти. А вообще 1А, 200В.
3,5,7) Затрудняюсь ответить, но похоже на варисторы.
2) Y-конденсатор. Обычно ставится в импульсные БП для сглаживания пульсаций.
4,6) Обычные керамические конденсаторы, номинал указан на корпусе.
8 ) Диод 1N4003. Даташит легко найти. А вообще 1А, 200В.
3,5,7) Затрудняюсь ответить, но похоже на варисторы.
1 - пьезокерамический резонатор (в работе аналогичен кварцевому резонатору, только менее стабилен)
3 - это термистор с отрицательным ТКС. Ставится в блоки питания для уменьшения броска тока при подаче напряжения.
5 и 7 - одноразовые спекаемые защитные варисторы (насчёт синего сомнения, что это варистор)
9, 10 - достаточно классные конденсаторы, к сожалению, практически все сданы в драгмет...
3 - это термистор с отрицательным ТКС. Ставится в блоки питания для уменьшения броска тока при подаче напряжения.
5 и 7 - одноразовые спекаемые защитные варисторы (насчёт синего сомнения, что это варистор)
9, 10 - достаточно классные конденсаторы, к сожалению, практически все сданы в драгмет...
- Реклама
А можно подробней , стыдно но этого места в электронике я не знаюSlabovik писал(а):5 и 7 - одноразовые спекаемые защитные варисторы (насчёт синего сомнения, что это варистор)
Варистор - это такая штука, у которой при повышении напряжения уменьшается сопротивление. Причем с определенной величины напряжение сопротивление его резко падает. Чем-то похожа кривая его характеристики на кривую характеристики стабилитрона. То есть при скачке напряжения его сопротивление резко падает, ток резко возрастает. Напряжение скачка до нагрузки не доходит, а предохранитель сгорает. При этом сгорает и сам варистор (полупроводник спекается в монолит). После этого подлежит замене.
5-й это Самовосстанавливающийся предохранитель, а не варистор.
KT600-150B
Vmax (V) 600
Imax (A) 3
Iн (A) 0.15
KT600-150B
Vmax (V) 600
Imax (A) 3
Iн (A) 0.15
- Сообщения: 203
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 18:15:03
почитал не много про Y- X- конденсаторы. А ничего страшного если такой поставить в обычную цепь? (=12В) например X, судя по описанию, кроме повышенной надежности и ограниченной емкости никакими лишними свойствами не обладает
Работают без проблем. Но нужно обращать внимание на требования к стабильности. X и Y особой стабильностью не отличаются, т.е. например в питание или подобное ставить вполне нормально, а в качестве частотозадающего куда-то - уже как-то неуютно...
Помогите опознать транзисторы. Маркировка 61АD5 и 61БD5. Да-да. одновременно и русские и латинские буквы. Корпус КТ-27.
Выпаял из ч/б ТВ ВЭЛС 50ТБ 305-1. Судя по всему это типовой ТВ УСТ-234. На типовой схеме привычные КТ***, а тут....
Выпаял из ч/б ТВ ВЭЛС 50ТБ 305-1. Судя по всему это типовой ТВ УСТ-234. На типовой схеме привычные КТ***, а тут....
КТ961А и КТ961Б - http://radio-hobby.org/uploads/datashee ... 961abv.pdf
Лом - это сложное техническое устройство.
КТ961А, КТ961Б?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 16:28:59
Товарищи, помогите опознать разъем. по нему подключалась спец.видеокамера, по идее разъем герметичный, ток постоянный, 12 контактов. Внешний диаметр 11 мм, внутренний 9 мм (по резьбе). Техника буржуйская (Германия предположительно). Откручивали разъем и срезало все штыри по внешнему краю разъема, т.е. они остались в гнездах. На самой гильзе розетки внутри есть еще одна вставка с выемкой под ответную часть в штекере.
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- DSC_0564.jpg
- (44.06 КБ) 592 скачивания
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 01:09:20
P6KE400A эта деталь диод?
как его проверить рабочий он или нет,позванивал цифровым тестером шкалу ставил от 200 до 20ком не звонится не туда не сюда.
Сюда перенес.
aen
как его проверить рабочий он или нет,позванивал цифровым тестером шкалу ставил от 200 до 20ком не звонится не туда не сюда.
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
9 и 10 я из низ вот что делаю.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1797269Ytm писал(а):Порылся в закромах, набралась куча деталей которые не смог опознать, ни сам ни с помощью интернета. Помогите пожалуйста кто чем сможет.
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13



