Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это децимальные номера и по ним узнать что-то можно только на предприятии-изготовителе этих трансформаторов.
Обычно перед этими номерами есть ещё и буквы - код предприятия-изготовителя.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

Порылся в закромах, набралась куча деталей которые не смог опознать, ни сам ни с помощью интернета. Помогите пожалуйста кто чем сможет.
Изображение
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Нижние фотографии - конденсаторы СССР. Номиналы написаны на корпусе. Верхняя фотография:
2) Y-конденсатор. Обычно ставится в импульсные БП для сглаживания пульсаций.
4,6) Обычные керамические конденсаторы, номинал указан на корпусе.
8 ) Диод 1N4003. Даташит легко найти. А вообще 1А, 200В.
3,5,7) Затрудняюсь ответить, но похоже на варисторы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

1 - пьезокерамический резонатор (в работе аналогичен кварцевому резонатору, только менее стабилен)
3 - это термистор с отрицательным ТКС. Ставится в блоки питания для уменьшения броска тока при подаче напряжения.
5 и 7 - одноразовые спекаемые защитные варисторы (насчёт синего сомнения, что это варистор)
9, 10 - достаточно классные конденсаторы, к сожалению, практически все сданы в драгмет...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

ded6moroz, Slabovik, большое спасибо :tea:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

Slabovik писал(а):5 и 7 - одноразовые спекаемые защитные варисторы (насчёт синего сомнения, что это варистор)
А можно подробней , стыдно но этого места в электронике я не знаю :oops:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Варистор - это такая штука, у которой при повышении напряжения уменьшается сопротивление. Причем с определенной величины напряжение сопротивление его резко падает. Чем-то похожа кривая его характеристики на кривую характеристики стабилитрона. То есть при скачке напряжения его сопротивление резко падает, ток резко возрастает. Напряжение скачка до нагрузки не доходит, а предохранитель сгорает. При этом сгорает и сам варистор (полупроводник спекается в монолит). После этого подлежит замене.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

5-й это Самовосстанавливающийся предохранитель, а не варистор.
KT600-150B
Vmax (V) 600
Imax (A) 3
Iн (A) 0.15
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 18:15:03

Сообщение seshen »

Skorpion, спасибо. поиск почему-то не выдал.
Ytm
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 15:59:28
Откуда: Москва

Сообщение Ytm »

почитал не много про Y- X- конденсаторы. А ничего страшного если такой поставить в обычную цепь? (=12В) например X, судя по описанию, кроме повышенной надежности и ограниченной емкости никакими лишними свойствами не обладает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Работают без проблем. Но нужно обращать внимание на требования к стабильности. X и Y особой стабильностью не отличаются, т.е. например в питание или подобное ставить вполне нормально, а в качестве частотозадающего куда-то - уже как-то неуютно...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:00:42
Откуда: Оттуда

Сообщение bondyara »

Помогите опознать транзисторы. Маркировка 61АD5 и 61БD5. Да-да. одновременно и русские и латинские буквы. Корпус КТ-27.
Выпаял из ч/б ТВ ВЭЛС 50ТБ 305-1. Судя по всему это типовой ТВ УСТ-234. На типовой схеме привычные КТ***, а тут....
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

Лом - это сложное техническое устройство.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

КТ961А, КТ961Б?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 16:28:59

Сообщение SteFF_Msk »

Товарищи, помогите опознать разъем. по нему подключалась спец.видеокамера, по идее разъем герметичный, ток постоянный, 12 контактов. Внешний диаметр 11 мм, внутренний 9 мм (по резьбе). Техника буржуйская (Германия предположительно). Откручивали разъем и срезало все штыри по внешнему краю разъема, т.е. они остались в гнездах. На самой гильзе розетки внутри есть еще одна вставка с выемкой под ответную часть в штекере.



Сюда перенес.

aen
Вложения
DSC_0564.jpg
(44.06 КБ) 592 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 01:09:20

Сообщение ZUUKSS »

P6KE400A эта деталь диод?

как его проверить рабочий он или нет,позванивал цифровым тестером шкалу ставил от 200 до 20ком не звонится не туда не сюда.



Сюда перенес.

aen
ssw
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 13:59:06
Откуда: европа

Сообщение ssw »

подскажите что за корпуса, весь инет перерыл ничего не нашёл, нужно узнать что за микросхемы Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Ytm писал(а):Порылся в закромах, набралась куча деталей которые не смог опознать, ни сам ни с помощью интернета. Помогите пожалуйста кто чем сможет.
Изображение
9 и 10 я из низ вот что делаю.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1797269 :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

ZUUKSS
это защитный диод http://www.chip-nn.ru/46.php
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Купил (давненько) в приличном магазине LM317. На чипе странная маркировка L5 34ZF28H. Теперь гадаю оно или не..

Нашел, оно. L5 по даташиту от Texas маркировка разновидностей LM.
Вложения
LM317.jpg
?
(71.32 КБ) 473 скачивания
Ответить

Вернуться в «Практика»