Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

5 - com. Что-то файл не добавляется, преобразовал в JPEG и GIF, ни один не упал. Что не так делаю?
skn_57
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

:shock: Мяффф..
F.G. какой нить Fire Ground...
Написано-же "однофазное подключение"..
У тя в сетевой вилке сколько концов? Три.. вот на все три и подключай...
Реклама
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Спасибо! Понял, когда расшифровано сокращение. Я этот модуль замутил для питания системы охлаждения ресивера на МК PIC16F628A, т.к. не хочу нагружать родной БП. К ресиверу подаётся питание по двухпроводному шнуру L - N. Так, что FG в воздухе.
С уважением.
skn_57
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 19:21:24

Сообщение Sannex »

Неужели никто не встречался с этими трансформаторами?
Вложения
DSCN2942.JPG
(148.88 КБ) 473 скачивания
DSCN2948.JPG
Вот так выглядит сие чудо
(102.93 КБ) 484 скачивания
Все будет хорошо... Или нет... Но тогда все будет очень плохо
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

ГЕОРГИЕВСКИЙ ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ЗАВОД , ОАО
357800, г. Георгиевск, ул. Октябрьская, 141 (8793) 97-52-57, 97-52-33 (8793) 97-52-56
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

Можно ли параллелить 7812 ,чтобы повысить максимальный ток?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 16:42:02
Откуда: САМАРА

Сообщение NIKOL@S »

Можно ли параллелить 7812 ,чтобы повысить максимальный ток?
лучшее так:
Вложения
Безымянный.GIF
(1.51 КБ) 497 скачиваний
Гугл тебе в браузер...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

NIKOL@S..
Работать такая схема, конечно будет, но вот стабилизация "плохонькая"..
..
Если схему перевернуть "задом-не-перёд" и поменять полярность транзистора,
будет гораздо лучше, но не будет защиты от КЗ - надо ещё один транзистор ставить....
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

1995kenny писал(а):Можно ли параллелить 7812 ,чтобы повысить максимальный ток?
Можно так: Изображение
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Делаю лабораторный БП на основе линейного транса, для уменьшения потерь буду переключать вторичные обмотки (4 шт. по 6,3 В) примерно как на картинке. Возник вопрос: стоит ли каким-нить образом защитить переключатели (в моем случае тумблеры) от переходных процессов во время переключения обмоток? Если да, то как?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Напряжение вольт вроде не способно образовать дугу. Так что можно и не усложнять схему.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Gudd-Head Я бы не советовал делать переключение обмоток
на тумблерах, в один прекрасный момент может оказаться включены
два тумблера и коротыш обеспечен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

nik-as, эти тумблеры обошлись мне недешево, а ничего другого на ток до 10 А у меня нету. К тому же, коротыш обмотки мне кажется маловероятен + у меня на каждую обмотку по своему предохранителю =)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Можно использовать маломощные галетники с 3-4 пластинами включенными в параллель.
Или на худой конец П2К с зависимой фиксацией и с 8-10 группами контактов на секцию также запаралеленых.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:27:06

Сообщение vzgherea »

Добры день!
Собрал DC-DC конвертер. При включении горит предохранитель. Схема без косяков на 100%. Может такое быть из-за транзисторов? У меня вместо тех, что в схеме, стоЯт P24NF10 (на радиорынке сказали что это аналог). Также, вместо КД2994 поставил какой-то неизвестный диод, но нагрузка пока небольшая - около 200мА. Отстальные детали 1 к 1.

Спасибо.
Вложения
преоб.JPG
(45.11 КБ) 357 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Я не понял, а зачем такая хитрая схема подключения полевиков к микрухе. Конечно она работать не будет. Тебе нужно оба вывода С1 и С2
подключить к плюсу и между микрухой и полевиком добавить драйвер, в простейшем случае два транзистора один NPN другой PNP .
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:27:06

Сообщение vzgherea »

nik-as писал(а):Я не понял, а зачем такая хитрая схема подключения полевиков к микрухе. Конечно она работать не будет. Тебе нужно оба вывода С1 и С2
подключить к плюсу и между микрухой и полевиком добавить драйвер, в простейшем случае два транзистора один NPN другой PNP .
Выводы на микросхеме указанны неправильно (остались от микросхемы которая использовалась в первой версии устройства). Выходы это выводы 8 и 9. Драйвера нужны при использовании TL494. TL598 сама заточена под раскачку мощных полевиков. Схема у автора работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Ну тогда я бы на твоём месте отключил полевики от дросселя и проверил осциллом режимы микросхемы,
а за одно и целостноть элементов и правильность монтажа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

А можно как нибудь посмотреть оригинальную схему?
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:27:06

Сообщение vzgherea »

nik-as писал(а):А можно как нибудь посмотреть оригинальную схему?
Осциллографа нема :(

Какая там примерно частота импульсов на выходе? Звуковой картой можно посмотреть?

Оригинал схемы в аттаче.
Вложения
DcDc_pp.JPG
(34.31 КБ) 488 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»