УКВ радиоприемник для начинающих.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

:beer:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Вот мой вариант печатной платы
Изображение

Нужно было вписаться в размер 30 мм. Просьба проверить не столько на правильность соединений, сколько на правильность расположения элементов, учитывая требования предъявляемые к УКВ монтажу

Также прилагаю печатку в формате SprintLayout 5
Вложения
UHF_Prost.lay
(26.25 КБ) 958 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

L2 и С2 в одну дырку пихать будете? Да и питание справа-снизу от микрухи лучше сделать полигоном или дорожкой по всем выводам.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

L2 и С2 в одну дырку пихать будете?
Спасибо недоглядел :facepalm: А питание (+) и будет полигоном
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:04:37

Сообщение jguar »

Тему прочитал можно садиться писать книгу :))) меня интересуют расчёты.Если расчитывать по программе Coil32катушки исходную надо брать частоту фильтра?нету у меня С9 С3 фильтр поставлю 6.5мГц и обязательно должны быть одинаковые?
Вложения
Схема.GIF
(23.24 КБ) 1196 скачиваний
Хуже водки,лучше нету.\\В.С Черномырдин.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

jguar писал(а):катушки исходную надо брать частоту фильтра?
Вот на такие частоты должны рассчитываться контура в вашем случае.

Изображение

А величины тех конденсаторов в любом случае придется подбирать при настройке.
Иногда их вообще не ставят. Во многом это зависит от примененных варикапов.
Вложения
1.GIF
(34.9 КБ) 6840 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:04:37

Сообщение jguar »

Понял.Спасибо.В теме уже говорилось что не измерять частоту частотометром с чуйкой 0.5в,а если подать максимум напряжения?
Хуже водки,лучше нету.\\В.С Черномырдин.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 20:00:41

Сообщение Smelyanin »

Здравствуйте уважаемые форумчане, безработица помогает осуществить мечту детства, спаять радиоприемник :solder:
Нашел раскуроченый магнитофон TOXI TX-8100, в нем плата с микросхемой ТА2003Р.
Хочу все выпаять и собрать на вытравленной мною плате, может кто то подумает что это глупость, но для меня это очень важно на начальном этапе, но элементы не соответствуют схеме сайта.
Вопрос:
На моей плате на выходы микросхемы 13 и 15 подключен вот такой элемент:
Изображение
выход 1 этого неизвестного мне девайса подключен к выходу 15 микросхемы, выход 2 к 13, 3 я так пологаю это +.

А вод провода 4 и 5 были варварски вырваны :cry:
Прошу помощи как включить это устройство в вашу схему, кстати с другой стороны этот девайс имеет крутилку для настройки частоты радиоприемника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Smelyanin

На вашем фото кусок контура для приема АМ сигналов на ДВ и(или) СВ. Если хотите сделать чистый УКВ-приемник можете смело выкинуть как "ненужные детали" :))) Попробуйте сделать сначала на один диапазон УКВ
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 20:00:41

Сообщение Smelyanin »

Bear2011 писал(а):Smelyanin

На вашем фото кусок контура для приема АМ сигналов на ДВ и(или) СВ. Если хотите сделать чистый УКВ-приемник можете смело выкинуть как "ненужные детали" :))) Попробуйте сделать сначала на один диапазон УКВ
Значит дорога в магазин за варикапами и переменным резистором?

И еще вопрос:
Есть Дискриминатор ПЧ-ЧМ 10,7 МГц2
Изображение
Схема включения
Изображение
Можно ли его подключить параллельно резистору 4,7кОм к выводам 1 и 3 как в схеме на сайте?
Изображение

PS: как говорилось сижу без работы и хотелось бы собрать из имеющихся элементов, хоть цена и мелочная но все же копейка, так что прошу прощения за такое вот любопытство :oops:

Нарушение пункта 2.7, правил форума.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт дек 10, 2013 23:00:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Smelyanin
Есть Дискриминатор ПЧ-ЧМ 10,7 МГц
Цвет контура какой? Как мне видится на фото желтый. Если это так то непохоже на контур дискриминатора. Контур дискриминатора обычно розовый. В справочниках написано что бывает еще зеленый или синий но я таких не встречал. А если розовый то можете смело ставить. Где-то в теме даже печатка была под схему с контуром
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Smelyanin писал(а):Значит дорога в магазин за варикапами и переменным резистором?
Если у вас КПЕ с секциями 5-20 пф для УКВ, то с ним приемник будет лучше, чем с варикапами, тем более его можно будет сделать на полосу 64 - 108 мгц, т.к. его перекрытие больше, чем можно получить у варикапов в данной схеме в виду низкого напряжения питания.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 20:00:41

Сообщение Smelyanin »

Bear2011 писал(а):
Цвет контура какой? Как мне видится на фото желтый. Если это так то непохоже на контур дискриминатора. Контур дискриминатора обычно розовый. В справочниках написано что бывает еще зеленый или синий но я таких не встречал. А если розовый то можете смело ставить. Где-то в теме даже печатка была под схему с контуром
Цвет розовый, наверное вспышка дала другой цвет
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 20:00:41

Сообщение Smelyanin »

aen писал(а):Если у вас КПЕ с секциями 5-20 пф для УКВ, то с ним приемник будет лучше, чем с варикапами, тем более его можно будет сделать на полосу 64 - 108 мгц, т.к. его перекрытие больше, чем можно получить у варикапов в данной схеме в виду низкого напряжения питания.
А не могли бы подсказать как его вставить в схему или тут нужна другая?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Так.

Изображение
Вложения
1.GIF
(29.94 КБ) 6470 скачиваний
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 16:36:25

Сообщение werty889 »

Здравствуйте.Я вот порылся в своих запасах и попалась на глаза микросхема та2003р.Я захотел собрать на ней переносной фм приемник.Посмотрел на нее даташит детали которые в нем у меня есть есть кварц на 10.7мгц, резисторы конденсаторы.Но я не могу понять куда ставить регулятор по настройке диапазона волн.И сколько витков должны быть катушки.Это будет мой первый приемник,но я собирал разные передатчики на транзисторах.По этому подскажите подробно если кто может что куда паять и какую схему использовать.



Сюда перенес.
Посмотрите эту тему, т.к. ваш приемник практически не будет отличаться от того, про который пишут в данной теме. т.к ta8164 и ta2003 это практически одно и то же.

aen
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 16:36:25

Сообщение werty889 »

Добрый день подскажите как подключить микросхему та2003р по схеме из этого сайта без варикапов вместо них поставить переменный конденсатор.В конденсаторе три ноги куда какую ставить? На этом сайте уже такой вопрос задавали но я не понял какую ногу куда.И еще можно ли из схемы выбросить дескриминатор двухногий?Зарание спасибо.


Сюда перенес.
Чуть выше уже нарисовано как КПЕ подключать. Корпус КПЕ, т.е. его общий провод подключается к плюсу питания, а два оставшихся вывода к контурам вместо варикапов.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1856039
Изображение
Как заменить дискриминатор на контур в данной теме писали десяток раз.
Нужно просто почитать.

aen
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 16:36:25

Сообщение werty889 »

а конденсаторы постоянные по 1000р что стоят в каждой катушке убрать или оставить,вот чего я не понял.А про дескриминатор я спросил потому что в разваленной плате где стояла микра подключалось без него.То есть я могу сделать контур и обойтись без дескриминатора?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

Конденсаторы можешь убрать как выше на схеме нарисовано, а можешь и оставить.
Это никакой роли не играет.
Про дискриминатор в теме уже писали и приводили данные катушки или писали откуда её можно вытащить.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 16:36:25

Сообщение werty889 »

спасибо.А кол-во витков катушек если я поставлю кпе меняется или нет?
Ответить

Вернуться в «Статьи»