Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Составил, интереса ради, таблицу использования сегментов:

Код: Выделить всё

  0 1 2 3 4 5 6 7 8 9  Кол-во 
A *   * *   * * * * *  8 <-
B * * * * *     * * *  8 <-
C * *   * * * * * * *  9 <-
D *   * *   * *   * *  7
E *   *       *   *    4
F *       * * *   * *  6
G     * * * * *   * *  7
Быстрее всего должны выгорать A, B, C, далее следуют D и G, затем F, а вот E вообще всего четыре раза используется.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А вот мне почему-то кажется, что это скорее связано с потерей эмиссии на концах нити накала...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Т.е. на более холодных участках нити эмиссия теряется быстрее?
Всё-таки, как показывает практика, в ВЛИ обычно выгорает люминофор. В частности, у меня лежат убитые ИВ-26 от "Электроники-7". Те сегменты, которые использовались, вообще почти не светятся. А неиспользуемые сегменты светят как новые.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

uldemir писал(а): Кстати, источник работает. две детальки в SO8, резистор, конденсатор и один трафик намотанный на EFD20.
СпойлерИзображение
Вот это то, что надо. А вторичная сторона будет как у Microtech'а. Только без линейного стабилизатора отрицательного питания.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Не забудьте добавить резисторы в затворы...
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Да, я в курсе насчет затворных резисторов для защиты драйвера от защелкивания, поставлю 24 Ом. Кроме того, между стоками поставлю двунаправленный сапрессор 39 В (входное 12 В, т.е. наведенное напряжение на закрытом транзисторе будет 24 В). Сама транзисторная сборка IR7103 (как хорошо, что она оказалась в наличии в нашем радиолабазе :) думал уж на дискретных собирать придется) имеет макс. напряжение сток-исток 50 В. Я не знаю, могут ли оппозитные диоды IR7103 ограничить выброс от паразитной индуктивности, обозначены они в даташите как стабилитроны, но явно приведенной схемы подключения индуктивной нагрузки нет, так что не уверен и решил подстраховаться.

Осталось рассчитать и намотать трансформатор, кольцо 20х12х6.3 из феррита P3 тоже уже купил. Оно скорее всего слишком большое по габаритной мощности для частоты 25 кГц, но брал его исходя из удобства намотки, а не габаритов или цены.

У ИЛЦ1-1/8 неудобное напряжение накала - 3.15 В, думаю сделать 3, но прочитал в справочнике, что работа при отклонении накала от номинала +/- 10% допустима, но наработка сократится на порядок, учитывая редкость и цену этих индикаторов, не хотелось бы. Правда, есть и запасной вариант - сделать накал 3.5 или 4, лишнее погасить на резисторах, как у Микротеха. Или (у меня накал будет ниже номинального только на 5%) наработка сильно не сократится? Или сделать 3.5 В без резисторов? Все равно у моего транса будет относительно большая индуктивность рассеяния.

P.S. Вход 12 В будет стабилизирован. Китайский втыкаемый в розетку БП на манер телефонной зарядки.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Откуда: Питер

Сообщение Sergei Frolov »

Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Есть пару вопросов к гуру :roll: :
1.Что хорошего привносит в схему применение резисторов на рис
Изображение
ведь можно обойтись и без них?
Изображение

2.Чем грозит для индикатора ВЛИ применение на накале меандра частотой 29 кГц ( в моем слуаче :) )?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

В случае с динамической индикацией эти резисторы необходимы. Они на сетки неактивных ламп подают отрицательный потенциал (относительно катода), чтобы лампа была бы заперта. Если этого не делать, то будет "паразитная подсветка" сегментов.
По второму пункту, не понял, в чем выражается "ваш случай". А питать меандром даже такой частоты можно. Лишь бы нить накала разогрелась до номинальной температуры.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

1) Отсутствие паразитной подсветки в случае, если ключи имеют заметную утечку (Iкэо)
2) Ничем.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

uldemir писал(а):Они на сетки неактивных ламп подают отрицательный потенциал (относительно катода), чтобы лампа была бы заперта. Если этого не делать, то будет "паразитная подсветка" сегментов.
Анодные то резисторы можно убрать совсем, BC856 хорошие транзисторы, не должно быть подсветки.
А вот на сетки да, необходимы. Правда, в данной схеме минусом и не пахнет :)

Вообще, схема так себе в плане питания. Транс, насколько я понимаю, самодельный - а в таком случае, что мешало автору сделать отвод от середины накальной обмотки и добавив один стабилитрон, сместить ее на 5 вольт вверх относительно источника -40 В, чтобы сетки запертых ламп получали -5 В
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ладно, уболтали. Для ИВ-11 и ИВ-1 эти резисторы сто лет не нужны. При 22в подсветку не вижу.
Правда, помню в детстве игрался с ИВ-3А - подсветка была. И с многоразрядными лампами нужно было обязательно запорное напряжение.

Хотя, чёрт его знает. Это в статике ни один сегмент не подсвечивает. Это может быть вызвано тем, что на висящей сетке накапливается отрицательный потенциал и лампа самозапирается. А при частом переключении этот процесс не будет успевать происходить и лампа запираться не будет.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Благодарствую за разьяснения.
uldemir писал(а):По второму пункту, не понял, в чем выражается "ваш случай".
Генератор бестрансформаторный собрал на такой частоте..задумался не слишком ли задрал.

Светится:

Изображение

разведу индикацию попробую в динамике.
Анодные то резисторы можно убрать совсем, BC856 хорошие транзисторы, не должно быть подсветки.Анодные то резисторы можно убрать совсем, BC856 хорошие транзисторы, не должно быть подсветки.
Я собирался пользовать BC807(много у меня их из всякого хлама), у них ток утечки в 7 раз больше, так что резисторы придется ставить :solder: .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

В моих стоит BC807 - в статике не подсвечивает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

RoboC писал(а): Генератор бестрансформаторный собрал на такой частоте..задумался не слишком ли задрал.
.
по схеме с умножителем напряжения?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Честно говоря не представляю как из 9 вольт постоянки, можно с помошью умножителя напряжения получить 1.2 В отвязанной переменки :dont_know: ...

Может накидаете схемку?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:shock: эээ...а тогда что там у вас за схема? я видимо не так понял... покажете схему? :oops:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

RoboC писал(а):Я собирался пользовать BC807(много у меня их из всякого хлама), у них ток утечки в 7 раз больше, так что резисторы придется ставить :solder: .
Будешь разводить плату, предусмотри их, но не ставь, будет подсветка - впаяешь (я про анодные, сеточные нужны будут в любом случае), нет - оставишь как есть, т.е. без них.
Последний раз редактировалось Darth Cuauhtemoc Сб ноя 16, 2013 21:37:03, всего редактировалось 1 раз.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 11:11:54
Откуда: Донецк

Сообщение _Dima_ »

Доброе время суток, помогите пожалуйста! Не найдется - ли у кого-нибудь прошивки для "польских часов" , а то регистрироваться на польском форуме не охота, а с приведенной прошивкой быстрая смена температуры/времени/даты и поддержка одного датчика температуры
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 11:11:54
Откуда: Донецк

Сообщение _Dima_ »

Добрый вечер, пожалуйста! :))
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»